* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Выгодное переоборудование микроавтобусов на базе электрокаров

Опубликовано: 12.08.2022

Электромобили в наше время популярные. Они экологичнее машин с двигателями внутреннего сгорания и топливные проблемы, возникшие в стране с началом войны, их не касаются. Третий плюс - отмена для электрокаров обязательного государственного пенсионного страхования при первичной регистрации. Последняя гарантировано поднимет спрос на их покупку и на переоборудование микроавтобусов на базе электрокаров. 

Помощь водителям от государства: “легальные” евробляхи и дешевые авто на батарейке

Парламентарии в ситуации военного положения в Украине не впервые идут на встречу водителям. Сначала они временно ввели нулевую растаможку, выделив льготный период для импорта машин. В отведенный срок можно было купить иномарку за рубежом по хорошей цене, а тогда пригнать ее в Украину без необходимости платить за легализацию евробляхи. Машини привозили для себя, на продажу и на переоборудование микроавтобусов из грузовых в пассажирские или на другой тип транспорта, который нужен.

Теперь в ВР пересмотрели категории ТС и освободили электротранспорт от уплаты пенсионного налога при первичной регистрации. Нововведения прописали в Налоговом Кодексе и они уже вступили в силу. 

Почему ВР проголосовала за льготы для электрокаров

Льготы обусловлены необходимостью помочь украинцам, потерявшим свои авто вследствие вражеской агрессии, купить новую машину недорого. А если уж стимулировать граждан купить автомобиль, то такой, что не продуцирует вредных выхлопов. Забота об окружающей среде равна заботе о здоровье людей. 

В Украине до начала военных действий уже был задан курс на популяризацию электрокаров: число приобретенных аккумуляторных машин с каждым месяцем росло, в регионах оборудовались заправки для них, многие коммерческие предприятия и даже службы такси отказывались от топливных ТС в пользу электроников. 

Первичная регистрация электрокара: цена вопроса

С началом войны многие боялись делать крупные покупки, т.к. не знали, что будет дальше. Но со временем в областях, где спокойнее, люди начали понемногу возвращаться к прежней жизни, ходить на работу, возобновлять стройки, налаживать свой бизнес и покупать транспорт.  На переоборудование микроавтобусов Бердичев в Lux Center стали поступать заказы на переделку машин, в том числе, без топливного бака. Профессионалы компании ждут еще большей активизации заказов на аккумуляторный транспорт, ведь с 1 июля 2022 года первая регистрация авто на батарее проходит без пенсионного сбора. Цена за процедуру в сервисных центрах МВД составляет в среднем 700 гривен. 

Топливные авто и далее будут облагаться налогом, как и гибриды - если кроме аккумулятора под капотом стоит ДВС, платить в ПФ придется. Сумма налога будет рассчитываться исходя из стоимости самого автомобиля (без ПДВ). 

Узнать примерную цену за услугу можно самостоятельно, пользуясь общепринятыми расчетами, действующими с 01.01.22 г.:

  • для машин стоимостью 409 365 грн. и меньше -  3% от суммы (налог около 12 000 грн., по ситуации);
  • цена которых в пределах 409 365 - 719 490 грн. - 4% от суммы (налог в пределах от 16 000 грн. до 28 000 грн.);
  • свыше 19 490 грн. - 5% от суммы (от 36 000 грн.).

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss