* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Контроль скрытых дефектов

Опубликовано: 29.11.2018

видео Контроль скрытых дефектов

Контроль качества оконных конструкций

Автор: admin on 1 ноября 2016

Для выявления дефектов в материалах, изделиях и конструкциях, а также измерения геометрических параметров дефектов используются методы неразрушающего контроля. Они основаны на взаимодействии разнообразных физических полей или веществ с контролируемым объектом. Для выявления трещин и других дефектов используются неразрушающие методы (ГОСТ 18353-79):



магнитно-порошковый, электромагнитный, ультразвуковой, звуковой, течеискания.

По характеру взаимодействия физических полей и веществ с контролируемым объектом и по способам получения информации осуществляется классификация методов каждого из видов неразрушающего контроля.

К средствам дефектоскопического контроля относятся:

Обнаружение скрытых дефектов. Лаборатория кафедры РК-5 МГТУ им. Н.Э. Баумана

дефектоскопы, дефектоскопические материалы, вспомогательные приборы, приспособления, контрольные образцы и т.д.

Визуально-оптические методы применяется для выявления и измерения поверхностных дефектов. Обнаружению подлежат:

трещины, разрывы, деформации, раковины, коррозионные, эрозионные поражения.

Методы являются субъективными из-за низкой достоверности и чувствительности; их используют для обнаружения сравнительно крупных поверхностных дефектов. Чувствительность визуального метода дает возможность производить обнаружение трещин с раскрытием более 0,1 мм (ГОСТ 23479-79), а визуально-оптического при увеличении прибора в 20-30 раз — не менее 0,02 мм. Визуально-оптический контроль характеризуется высокой производительностью, сравнительной простотой приборного обеспечения5 достаточно высокой разрешающей способностью.

Контрастностью, яркостью, освещенностью и угловым размером объекта обусловливается видимость дефектов. Наиболее важным условием видимости является контраст. Контраст определяется свойством дефектов выделяться на окружающем фоне при различных оптических характеристиках дефекта и фона.

Видеть дефекты, размеры которых находятся за пределами разрешающей способности невооруженного глаза, помогают оптические приборы, которые значительно расширяют пределы возможностей глаза. Для визуально-оптического контроля деталей целесообразно применять приборы с кратностью увеличения не более 20-30. Данное требование напрямую связано с тем, что с возрастанием кратности увеличения уменьшаются поле зрения, глубина резкости, производительность и надежность контроля.

Визуально-оптические приборы по своему назначению и конструктивным особенностям делятся на:

приборы для обнаружения близкорасположенных дефектов с расстояния наилучшего зрения 250 мм и менее. Приборы этой группы — монокулярные и бинокулярные лупы (лупы Польди — ЛП; складные лупы — ЛАЗ; измерительные лупы — ЛИЗ; штативные лупы — ЛГИ, ЛИГИ, ЛПШ и др.) и микроскопы (МИР и др.); оптические приборы для обнаружения невидимых дефектов в закрытых полостях конструкций, деталей, отверстий и т.д. Для контроля скрытых поверхностей применяются эндоскопы, перископические дефектоскопы и др.

Контроль с помощью линзового эндоскопа состоит из осмотра закрытых поверхностей через специальную оптическую систему с подсветкой, предоставляющей передачу изображения на расстояние в несколько метров. Перспективными являются конструкции эндоскопов с оптоволоконными световодами, позволяющие передавать изображения без искажения на значительные расстояния. Волоконные световоды состоят из тонких светопроводящих нитей диаметром до 50 мкм с оболочкой толщиной до 2 мкм, собранных в гибкий жгут.

Целесообразно применять светильники направленного излучения с разрядными лампами или лампами накаливания в условиях недостаточной освещенности контролируемой поверхности.

Другие статьи по теме:

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss