* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

"ЗАГАДОЧНОЕ КОЛЬЦО" | Новости науки и техники

Опубликовано: 28.11.2018

видео

Загадочное кольцо появилось в небе

ГАЛАКТИЧЕСКОЕ КОЛЬЦО:


Black Desert - Загадочное кольцо х100 / Mysterious Ring х100

так может выглядеть звездное скопление, окаймляющее Млечный путь

Многие звезды Млечного Пути отличаются от остальных. На заседании Американского астрономического общества Хейди Ньюберг (Heidi Jo Newberg) из Ренселерского политехнического института, Брайн Янни (Brian Yanny) из Национальной лаборатории им. Ферми и их коллеги описали самое большое скопление аномальных звезд. Используя метод глубокого фотометрического обзора неба, удалось обнаружить, что эти звезды находятся на более близком расстоянии друг от друга, движутся более медленно (110 км/с, что составляет половину обычной скорости) и содержат меньше тяжелых элементов, чем типичные звезды во внешней галактике. Они образуют дугу, расположенную на расстоянии 60 тыс. световых лет от центра галактики, т.е. в два раза дальше, чем Солнце. Можно предположить, что эта дуга – часть замкнутого кольца из приблизительно 500 млн. звезд.

Такое скопление звезд может быть остатком небольшой галактики, взорвавшейся 10 млрд. лет назад. Однако другие исследователи полагают, что на самом деле это выброс из самого Млечного Пути. Кольца и другие когерентные образования весьма чувствительны к форме галактического гравитационного поля, так что астрономы надеются использовать их для составления карты распределения темной материи.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Консультант В.С. Аведисова, научный сотрудник Института астрономии РАН:

Внешняя галактика – это области нашей Галактики, расположенные дальше от галактического центра, чем Солнце. Sloan Digital Sky Survey (SDSS) – самый смелый астрономический проект обзора неба. Он предполагает детальное картографирование одной четверти всей небесной сферы с определением положений и абсолютной яркости более 100 млн. светил.

Должны быть измерены расстояния до более чем миллиона галактик и квазаров. В результате мы сможем любоваться крупномасштабным узором галактических полей и пустот. Все это позволит по-новому понять эволюцию Вселенной.

В проекте SDSS участвуют ученые многих стран: США, Германии, Англии, Японии. Финансирование обеспечивает Фонд Альфреда Слоуна (Alfred P. Sloan).

Джордж Массер

Оригинал - www.sciam.ru

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss