* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Лизинг авто для юридических лиц условия

Опубликовано: 27.11.2018

видео Лизинг авто для юридических лиц условия

Секреты лизинга для предпринимателей: что нужно знать о лизинге, чтобы эффективно им пользоваться

Лизинг автомобиля является привлекательной альтернативой кредитам, т.к. требует меньше документов, не нуждается в залоге имущества и дает возможность не выкупать машину, а только использовать её, не неся капитальные затраты по эксплуатации.



Специфика лизинга и его выгода для компании

Под лизингом подразумевают аренду имущества с правом последующего выкупа. В нашем праве - в Федеральном законе №164 – его так и называют: «финансовая аренда».

Выгоден ли лизинг для юридических лиц


Осторожно, лизинг! Подводные камни лизинга

В лизинге участвуют лизингодатель - компания, у которой авто берут в лизинг - и лизингополучатель, который и приобретает возможность сразу пользоваться машиной, поставив её на свой баланс. Однако юридически владельцем машины остается лизингодатель. Третье лицо, которое может участвовать в договоре - производитель или продавец машины, у которого лизингодатель и приобретает товар по поручению лизингополучателя.


ЛИЗИНГ это что - простым языком? Законодательная база Лизинга

Ключевое отличие лизинга от кредита заключается в том, что после основного срока машина должна либо быть возвращена лизинговой компании, либо приобретена по остаточной стоимости.

Частный лизингодатель на рынке автомобилей действует либо от компании-производителя (КАМАЗ, Фольксваген и др.) либо является дочерней компанией банка. В первом случае лизингодатель работает только с конкретной маркой, но зато может предложить меньшую стоимость и ряд льгот (условия ремонта и поставок запчастей, новую машину на замену старой модели и пр.) Во втором варианте лизингодатель приобретает машину по указанию лизингополучателя, но величина лизинговых платежей в целом выше, чем по автокредиту.

Основные выгоды для лизингополучателя:

Нужно меньше документов, по сравнению с приобретением машины в кредит, и требуется меньше времени на рассмотрение и оформление сделки. Есть множество программ по лизингу для самых разных случаев. Лизинговые компании предлагают машины с выкупом и без, с возможностью на льготных условиях обновить модель и пр. Можно просто возвращать автомобиль и выбирать новую модель, когда истекает срок лизинга, что позволяет арендовать новую машину каждые несколько лет, без ответственности за продажу старого автомобиля или возможных затрат на ремонт после окончания срока действия гарантии производителя. Можно сразу после заключения договора поставить машину на баланс в качестве основного средства, что выгодно для взятия кредита, а также позволяет начислять амортизацию, что дает возможность оптимизировать налоги. Собственником автомобиля на период сделки является лизингодатель, который и берет на себя расходы на его обслуживанию.

Важно!

Договор может включать ряд моментов, которые нужно учитывать лизингополучателю:

возможен штраф за досрочное расторжение лизинга; может быть ограничен пробег машины и степень её износа; минимальный срок аренды – обычно он довольно значительный, от 2-х лет; должно быть четко указано, кто оплачивает текущий ремонт автомобиля и несет другие расходы по эксплуатации.

Требования к лизингополучателю

Для заключения успешного договора лизинга компания должна:

быть прибыльной в течении, как минимум, последнего полугодия; иметь на балансе качественные активы; на её расчётном счёте должны присутствовать стабильные обороты за последний год; иметь ежемесячную выручку, которая должна в несколько раз превышать величину платежа по лизингу.

Дополнительные критерии включают в себя состав учредителей, наличие судебных дел, имеются ли поручители и пр.

Необходимые для лизинга документы

Каждый лизингодатель предъявляет свои требования по документам, но в целом они похожи. Проверяются следующие параметры:

Полномочия руководителя. Основные данные лизингополучателя. Возможные ограничения по сделке.

Для этой проверки требуются:

учредительные документы юридического лица (протоколы, устав и пр.); основная бухгалтерская отчётность (баланс, отчет о финансовых результатах и пр.); документы самого руководителя (паспорт, протокол о назначении и.т.д.); документы от банка, подтверждающие данные компании; анкета-заявка.

На практике к этому перечню могут добавиться и другие документы, особенно для небольших и не имеющих богатой кредитной истории юрлиц. Так, может потребоваться справка о контрагентах, копии лицензий, данные главного бухгалтера и пр.

Основные виды лизинга автомобилей

Различают лизинг с переходом права собственности и без.

В первом варианте, когда срок лизинга закончится, компания сможет приобрести машину в полную собственность, по остаточной стоимости.

Во втором варианте машину можно вернуть, в случае необходимости получив новую модель, перезаключив договор лизинга.

Также отдельно выделяются:

оперативный лизинг, когда машина арендуется на короткий срок, без права выкупа; возвратный лизинг, когда компания продает свою же машину лизинговой компании, у которой её же и приобретает в лизинг. Таким образом юридическое лицо выступает и как лизингодатель, и как лизингополучатель. Такой вариант используется для оптимизации налогообложения, а также для улучшения ситуации с ликвидностью.

В любом случае нужно учитывать, что лизингодатель может изъять автомобиль без судебного разбирательства, если лизингополучатель задерживает свои выплаты.

Итак, лизинг является реальной альтернативой автокредиту, особенно для небольшого и среднего бизнеса. Учитывая большую конкуренцию на рынке лизинга, целесообразно ознакомиться с предложениями и программами сразу нескольких лизинговых компаний, прежде чем подавать документы.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss