* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Задолженность в Пенсионный фонд для ИП и юр лиц: как узнать о долгах по страховым взносам, способы получения информации онлайн, ответственность за неуплату

Опубликовано: 30.08.2018

Каждый человек, работающий официально, обязан вносить определенные взносы в разные государственные фонды и налоговую инспекцию. Обычно данным процессом занимается работодатель, но если гражданин решает самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью, то он должен разобраться в том, как правильно уплачивать средства в ПФ.

Если будут иметься долги, то это приведет к начислению штрафов и привлечению приставов для взыскания задолженности. Поэтому необходимо знать способы получения информации о задолженности в Пенсионный фонд.

Кто вносит средства в ПФ

В ПФ перечисляются специальные страховые взносы, причем их вносить могут физ лица или компании.

Важно! Именно работодатели выступают в качестве важнейшего звена сотрудничества ПФ с людьми, так как они обязаны каждый месяц перечислять в ПФ определенные денежные средства в качестве взносов за каждого официально трудоустроенного работника.

Перечисляют деньги в ПФ лица, являющиеся плательщиками зарплаты или иных вознаграждений иным лицам. В качестве них могут выступать:

разные компании, которые могут иметь различную организационно-правовую форму; ИП, устраивающие людей на работу официально; физ лица.

Кто платит страховые взносы? Фото:ppt-online.org

Также платить взносы в ПФ должны физические лица, относящиеся к самозанятым гражданам, которые уплачивают средства в данный фонд исключительно за себя. К ним относятся ИП и адвокаты, нотариусы или иные граждане, которые ведут частную практику.

Правила учета взносов

Каждый работодатель должен учитывать перечисления денег в разные государственные фонды. Для этого должны использоваться актуальные документы и правила учета. ФЗ №212 содержит основные правила и особенности, на которые должны ориентироваться предприниматели для исчисления и уплаты взносов в ПФ.

Для сдачи отчетности в ПФ требуется в процессе регистрации бизнеса подать уведомление в данное учреждение. Для грамотного расчета размера страховых взносов учитывается размер официальной заработной платы каждого работника компании.

Расчет должен осуществляться отдельно для каждого сотрудника фирмы, причем для этого используется специальная индивидуальная карточка учета. Все перечисления средств от работодателя работникам должны подтверждаться первичными документами, а к ним может относиться различная документация:

приказ, в соответствии с которым человек принимается на работу или увольняется; расчетные ведомости; специальные расчеты, составляемые при уходе работников в отпуск; расчеты по временной нетрудоспособности; приказы, в соответствии с которыми выплачиваются сотрудникам премии или другие виды начислений по зарплате; табель, предназначенный для учета рабочего времени.

Важно! Все вышеуказанные документы используются для начисления зарплаты работникам фирмы. Обычно бухгалтеры, работающие в крупных организациях, пользуются разными уникальными компьютерными программами для учета страховых взносов.

В них имеется на каждого работника индивидуальная карточка, которая заполняется ежемесячно по каждому сотруднику. В них указывается размер страхового взноса, а также размер заработной платы. Непременно не только ежемесячно уплачиваются взносы, но и передается отчетность в ПФ.

Для этого составляется специальный документ по форме РСВ-1. Скачать образец бланка, можно ниже.

Важно! За счет страховых взносов компании и предприниматели могут уменьшать налогооблагаемую базу, в результате чего снижается размер налога, уплачиваемого в налоговую инспекцию.

Как узнать о долге в Пенсионный фонд, расскажет это видео:

По каким причинам возникает задолженность

Долги перед ПФ могут появиться по разным причинам. Наиболее часто к ним относится:

недобросовестная работа наемного бухгалтера; низкая компетентность самого работодателя, желающего сэкономить на оплате труда опытного и профессионального бухгалтера, поэтому он занимается учетом взносов в ПФ самостоятельно, что нередко приводит к многочисленным ошибкам и появлению задолженности; намеренное не перечисление средств в ПФ; низкая прибыльность работы ИП или фирмы, что приводит к тому, что у работодателя просто отсутствуют средства для оплаты взносов в ПФ.

Таким образом, обычно появляются задолженности в результате того, что у компании отсутствуют средства для этих целей или же образуются ошибки в работе бухгалтерского отдела.

Какими способами можно узнать о наличии задолженности

Нередко сами предприниматели или наемные бухгалтеры допускают ошибки, в результате чего не уплачивается нужная сумма денег в качестве взносов в ПФ. Это приводит к возникновению задолженности, которая может стать серьезной проблемой для любой компании, поэтому требуется узнать о ней как можно раньше, а также погасить ее в короткие сроки.

Отчисления в ПФР. Фото:myshared.ru

Важно! Нередко уведомления из ПФ, которые отсылаются работодателям, просто не доходят до них, поэтому возникает задолженность, причем она постоянно увеличивается за счет начисления дополнительных пеней и штрафов.

Информация о наличии задолженности предоставляется охотно работниками ПФ, причем получить ее можно действительно разными методами, поэтому каждый работодатель выбирает наиболее оптимальный для себя способ.

Наиболее востребованными считаются методы:

Использование официального сайта ПФ. Для этого работодатель должен зарегистрироваться на данном электронном ресурсе, для чего вводятся сведения об ИП или фирме. После регистрации формируется особый запрос, для чего вводятся данные из СНИЛС гражданина, о взносах за которого требуется получить данные. В результате будут предоставлены сведения о том, имеются ли задолженности у гражданина перед ПФ. Предоставляются данные обо всей сумме денег в организации, а также объемы поступлений за определенный промежуток времени. Приводятся крайние сроки, в течение которых должны быть произведены выплаты в организацию. Если выявляется наличие задолженности у ИП или физлица, то на сайте можно распечатать квитанции, чтобы в будущем оплатить их через отделения банков, почты или с применением терминалов. С помощью официального сайта Налоговой инспекции. Через сайт ФНС так же можно узнать сведения о наличии долгов в ПФ. Для этого необходимо знать ИНН предпринимателя или физ лица. На сайте придется первоначально зарегистрироваться, указав основные данные о налогоплательщике. Через службу приставов. Этот метод считается простым, но не слишком надежным, так как сведения в ФССП поступают с запозданием, поэтому проверка может показать на отсутствие долгов, но на самом деле они могут уже иметься у налогоплательщика. Информация на ресурсе будет иметься только при наличии уже значительных долгов, в результате чего ПФ передает дело в суд, после чего заниматься взысканием средств будут приставы. Непосредственное посещение отделения ПФ. Этот способ выбирается людьми, которые не знают, как пользоваться интернетом или не обладают возможностью для использования онлайн методов для получения информации. Важно обращаться в отделение ПФ, в которое уплачиваются взносы налогоплательщиком. При себе требуется иметь СНИЛС и паспорт, а также могут понадобиться и другие документы. Допускается отправить в отделение ПФ доверенное лицо, у которого должна иметься доверенность, заверенная нотариусом.

После обращения будет получена информация обо всех обязательствах перед данной организацией. Если обнаруживается наличие задолженности, то работники ПФ предоставят квитанции, которые можно будет оплатить разными способами.

Отправка заявления в ПФ почтой. В течение месяца будет получен ответ выбранным способом, который указывается в заявлении. Позвонить в отделение ПФ. Данный метод считается простым и часто используемым многими налогоплательщиками, так как с его помощью экономится действительно много времени. Для получения нужных сведений достаточно только позвонить в отделение ПФ, после чего сообщить работнику данного учреждения информацию о работодателе. Далее будет получена информация о наличии задолженности. Если имеется долг, то сотрудник ПФ сообщит, каков его размер, какими способами можно его погасить, какое количество пеней и штрафов было начислено. Допускается получить и другую интересующую информацию. Использование различных интернет-компаний, выступающих посредниками. Они предоставляют информацию о наличии долгов за определенную плату. Информация передается за короткий промежуток времени, но придется заплатить за ее получение конкретные денежные средства. Также нередко база этих компаний является устаревшей, поэтому могут быть получены неверные сведения, что приведет к начислению дополнительных штрафов и пеней, так как должник просто не будет знать о наличии задолженности.

Таким образом, узнать о наличии долга можно разными способами, причем каждый плательщик выбирает наиболее оптимальный метод для себя. Наиболее быстрым считается звонок в ПФ или использование официального сайта данной организации.

Ответственность за неуплату

Долги перед ПФ возникают довольно часто у разных физ лиц или работодателей. Они должны обязательно оперативно погашаться, так как если долг будет значительным, то дело передается в суд. В качестве истца выступает ПФ, а после проведения заседания дело передается приставам.

Что советуют юристы по вопросам задолженности в ПФ, смотрите в этом видео:

Они могут воздействовать на должников разными способами, приводящими к погашению задолженности. К этим методам относится наложение ареста на счета, списание средств со счетов, арест и продажа имущества, запрет на выезд за границу и другое.

В рамках проведения исполнительного производства начисляется неустойка, которая непременно оплачивается самим должником. Дополнительно за каждый день просрочки ПФ начисляет штрафные санкции, которые значительно увеличивают размер долга, поэтому, чем раньше будет он погашен, тем меньше по размеру он будет.

Желательно не доводить ситуацию до такого плачевного результата, поэтому рекомендуется всегда точно и своевременно рассчитывать взносы в ПФ, а также перечислять их организации в строго установленное время.

Заключение

Таким образом, задолженность в ПФ может возникать у разных компаний, ИП или физ лиц. Причины для этого могут быть разными, причем узнать о наличии долга достаточно просто, для чего могут использоваться многочисленные методы.

Одни предполагают личное посещение отделения ПФ, а другие заключаются в использовании онлайн способов. Если плательщик не будет перечислять средства в ПФ вовремя, то это приведет к начислению штрафов и пеней. Дело может быть передано в суд, а в итоге судебного разбирательства приставы будут заниматься взысканием средств с должника.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss