* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Что делать если еще не успели перейти на Онлайн ККТ.

Опубликовано: 30.10.2018

видео Что делать если еще не успели перейти на Онлайн ККТ.

Сроки перехода на онлайн-кассы

С 1 февраля 2017 года ФНС перестала регистрировать кассы с ЭКЛЗ, теперь ставят на учет только онлайн-кассы с фискальным накопителем.


Штрафы ИП - Серия 3. Не пробили чек ККМ

Срок перевода всех касс с ЭКЛЗ на онлайн режим назначен на 1 июля 2017 , а для организаций и предпринимателей, которые освобождены от использования контрольно-кассовой техники, назначен срок установки онлайн-кассы на 1 июля 2018 года.


Вебинар: Онлайн-кассы с 1 июля 2017 года. Новый порядок применения

Для организаций и ИП, которые торгуют алкоголем и/или пивом был назначен срок установки ККТ на 01.04.2017 г.

Если у организации кончается ЭКЛЗ, а это, как правило, первое число 13 месяца со дня активации, для продолжения работы на кассе, нужно ее модернизировать до онлайн-ККТ, установив фискальный накопитель или приобрести новую кассу, со встроенным фискальным накопителем и поставить ее на учет в ФНС.

В связи с массовым переходом на онлайн-кассы, острой необходимостью фискальных накопителей и действиям спекулянтов, сложился серьезный дефицит фискальных накопителей. По состоянию на 1 мая 2017 года, срок отгрузки оплаченных ФН может достигать 90 дней.

По данным Министерств, отвечающих за переход на онлайн-кассы, на 01.05.2017 было выпущено 600 тыс. фискальных накопителей, из них 300 тыс. поставлено на учет, остальные хранятся на складах и ждут своего владельца.

На территории РФ зарегистрировано порядка 1,2 млн. касс, соответственно для своевременного перехода, нужно выпустить еще 600 тыс. фискальных накопителей за короткий период май-июнь. Конечно, производители ФН не справятся с таким объемом.

Отсюда возникает вопрос:

Что делать если закончилась ЭКЛЗ, а фискального накопителя еще нет из-за больших сроков поставки?

ФНС наблюдая сложившуюся ситуацию по стране, заверяют на своих семинарах, что не будут применять санкции в отношении добросовестных предпринимателей, а все силы будут брошены на консультации в области перехода но новые онлайн-кассы.

Кто такие добросовестные предприниматели?

К добросовестным предпринимателям можно отнести тех лиц, которые сделали все возможное, чтобы соблюсти требования законодательства. Например заключили договор на поставку фискального накопителя или онлайн-кассы со встроенным фискальным накопителем. К таким предпринимателям не будут применять санкции, об этом сказано в абзаце 5 письма Министерства Финансов РФ N 03-01-15/17554 от 27 марта 2017 .

Так же аналогичная позиция была опубликована в письме ФНС от 6 апреля 2017 г. N ЕД-4-20/6453

Если проанализировать оба письма, следует сделать вывод, что контролирующие органы не заинтересованы в назначении санкций для предпринимателей, а силы брошены на информирование, в первую очередь тех предпринимателей, которые торгуют алкоголем, потому что их обязали использовать контрольно-кассовую технику со стороны профильного закона 171-ФЗ с 01.04.2017 .

Если у Вас закончилась ЭКЛЗ или Вы не использовали ККТ, но должны начать использовать, у Вас заключен договор на поставку ФН или онлайн-кассы с ФН, Вы можете продолжить работу, выписывая покупателям товарные чеки или перевести вашу ККТ в режим печати чеков без ЭКЛЗ.

Эта позиция опубликована в письме ФНС ММВ-20-2096 от 27.06.2017

Это будет нарушением 54-ФЗ, но санкций к Вам применяться не будут.

30.05.2017  было опубликовано  письмо Минфина №03-01-15/33121 , в котором сказано, что не будут применять штрафные санкции к добросовестным предпринимателям, которые сделали все возможное, чтобы соблюсти закон.

Добросовестным предпринимателем признается тот, у которого заключен договор и оплачен счет на поставку новой онлайн-кассы с фискальным накопителем или на модернизацию старой кассы до онлайн-ККТ, а задержка получилась по причине несвоевременной поставки фискального накопителя.

У Нас Вы можете получить договор на новую кассу с фискальным накопителем и избежать штрафа! .

Кассы полностью удовлетворяют требования 54-ФЗ и ЕГАИС и позволяют:

Подключить кассу к ОФД и передавать фискальные данные Добавлять номенклатуру на кассу несколькими способами (на кассе, в exel файл или через личный кабинет) Следить за работой магазина посредством «личного кабинета кассы» Продавать алкоголь и подтверждать накладные в ЕГАИС Корректировать остатки в ЕГАИС

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss