* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Онлайн-касса для ИП на ЕНВД и ООО

Опубликовано: 30.10.2018

видео Онлайн-касса для ИП на ЕНВД и ООО

Вычет по расходам на онлайн-кассу ИП на ЕНВД

Онлайн-касса для ООО и ИП на ЕНВД переход на новые правила торговли в 2017-2018 году.

Онлайн-кассы  – это нововведение для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей любой правовой формы. Согласно изменённому законодательству, c 1 февраля 2017 года ФНС перестала регистрировать кассы старого образца.



Организации и ИП на ЕНВД и других режимах налогообложения, кто уже установил онлайн-кассы, должны автоматически передавать чеки через сеть интернет операторам фискальных данных  (далее ОФД) для последующей их обработки и передачи в ФНС.

Федеральным законом были внесены изменения в положения о применении контрольно-кассовой техники. Данными нормами были введены новые требования к кассам, теперь в вместо ЭКЛЗ устанавливается фискальный накопитель (далее ФН), а оборудование должно иметь доступ в интернет. В связи с этим организациям и ИП необходимо модернизировать свой парк кассовой техники, а тем, кто не использовал, придется установить новые онлайн-кассы.


Онлайн касса для ИП и для ЕНВД в 2018 году

 

Актуальным остается вопрос применения онлайн-касс для ООО и ИП на ЕНВД

После того, как внесли изменения в 54-ФЗ «О применении ККТ» с 2017 года изменились правила торговли. Плательщики ЕНВД работали без применения контрольно-кассовой техники, выдавая по просьбе покупателей бланки строгой отчетности БСО или товарные чеки. А налог исчислялся исходя из торговой площади предпринимателя. Введение онлайн-касс не изменит систему уплаты налога, но видимо ФНС решила взять под контроль прибыль этой категории бизнеса.


Отсрочка по онлайн-кассам до 1 июля 2019 года для ИП. Кто получит? Что нужно знать?

Читайте также: Как выбрать онлайн-кассу для ООО и ИП на ЕНВД

Сроки перехода на онлайн-кассы для организаций и ИП на ЕНВД

27 ноября 2017 года  опубликован  подписанный Президентом РФ В.В. Путиным  Федеральный закон №337-ФЗ, который вносит поправки в 54-ФЗ «О применении ККТ», теперь официально утверждены сроки перехода на онлайн-кассы для организаций и ИП на ЕНВД или ПСН.

С 01.07.2018 должны применять онлайн-кассы:

Организации на ЕНВД и Патенте осуществляющие торговую деятельность и общепит; ИП на ЕНВД и Патенте у которых есть наемные сотрудники.

С 01.07.2019 должны применять онлайн-кассы:

Организации и ИП на ЕНВД или Патенте оказывающие услуги населению (исключая торговую деятельность и общепит); ИП на ЕНВД или Патенте (торговая деятельность и общепит) у которых нет наемных сотрудников; Организации и ИП на ОСН, УСН оказывающие услуги или работы населению (исключая торговую деятельность и общепит),

при предоставлении бланков строгой отчетности (БСО); ИП, осуществляющие продажу через торговые автоматы без привлечения наемных сотрудников.

15 ноября 2017 года приняли законопроект о переносе срока перехода на онлайн-кассы для ЕНВД на июль 2019 года. Вся информация в новостной статье.

Особенности введения онлайн-касс для ИП на ЕНВД 2017-2018 году

Онлайн кассы  для ИП на ЕНВД в 2018 году  должны быть внедрены у всех предприятий этой группы. Окончательная дата перехода —  1 июля 2018 или 2019 года . К этому времени предприниматель использующий ЕНВД в качестве системы налогообложения, обязан  приобрести онлайн-кассу  или модернизировать свой кассовый аппарат для удовлетворения требований нового  54-ФЗ с 2017  года.

Кассы для ИП на ЕНВД   при розничной продаже пива (или при продаже других акцизных товаров) должны быть введены уже с июля 2017 года. Здесь были противоречия между двумя Федеральными законами 171 ФЗ «О регулировании оборота алкоголя и пива» и 54-ФЗ «О применении ККТ». Согласно 171-ФЗ, все организации, которые торгуют пивом, любых режимов, даже ИП на ЕНВД,  должны были начать использование контрольно-кассовой техники с 31 марта 2017 года. ФНС не регистрировала ККТ старого образца с 1 февраля 2017, поэтому предпринимателям нужно было устанавливать онлайн-кассы еще с весны 2017 года.

 

Подробнее об этом читайте статье: Почему организации и ИП на ЕНВД и ПСН должны использовать онлайн-кассы с 01.04.2017.

31 июля 2017 года эти противоречия были устранены 278-ФЗ.

Продавцам пива , алкоголя — организациям и ИП на ЕНВД , как и остальному бизнесу этой категории, дана отсрочка до 1 июля 2018 года.

Подробнее читайте в статье: Отсрочка применения онлайн-касс для ИП — продажа пива.

Новости 2018 года про онлайн кассы для ИП на ЕНВД.

В СМИ и интернет гуляют новости, которые описывают возможность введения законопроекта, который предусматривает отсрочку обязательства перехода предпринимателей к использованию кассовых аппаратов нового образца до 2021 года. На текущий момент поставлена точка по этому вопросу. Части ИП на ЕНВД дана отсрочка до 2019 года .

До 2021 года останется лишь отсрочка обязательных реквизитов чека.

Чтобы всегда оставаться в курсе событий, и иметь возможность первыми узнать об изменениях законодательства, следите за новостями на нашем сайте.

Реквизиты нового чека для ИП на ЕНВД

Чеки, которые индивидуальные предприниматели выдают своим покупателям, печатаемые на кассах нового образца, помимо обязательных реквизитов чека, они  должны содержать новые данные.

Подробнее о реквизитах чека читайте в нашей статье .

Отличительная особенность чеков для ИП на ЕНВД и ПСН — можно не указывать наименования номенклатурных позиций приобретаемой продукции до февраля 2021 года, при условии того, что нет в продаже подакцизных товаров. Остальные данные чеков как у всех.

Фискальный накопитель (ФН) на онлайн-кассе для ЕНВД.

 

В онлайн-кассе в обязательном порядке должен быть установлен фискальный накопитель, он придает принтеру чеков статус ККТ.

Существует два ФН с разными сроками действия:

ФН на 13 месяцев, предназначен для организаций на ОСНО; ФН на 36 месяцев предназначен для организаций и ИП на ЕНВД или Патенте.

Изначально в оборот поступили ФН на 13 месяцев, в июле 2017 года производитель начал отгружать ФН на 36 месяцев, но они стоят немного дороже. При покупке кассы не забудьте обратить на это внимание, а как правильно сделать выбор фискального накопителя для вашей организации, читайте в  нашей статье .

Фискальный накопитель должен сохранять информацию, поступающую от ККТ и передавать ее в ОФД.

Когда организациям и ИП на ЕНВД лучше приобрести онлайн-кассу?

15.11.2017 все же был принят законопроект, который предусматривает налоговые льготы за приобретение онлайн-кассы индивидуальным предпринимателям на ЕНВД или Патенте. Одним из требований принятого закона — онлайн-кассу нужно зарегистрировать в срок. Иначе льготы не будет. Поэтому рекомендуем купить кассу для ЕНВД весной 2018 года . Далее оборудование будет в дефиците,цены пойдут вверх и вы не успеете вовремя установить свою кассу. Тем самым лишитесь льготы и получите штраф от налоговой.

В каких случаях ИП имеет право не использовать кассы

Использование онлайн-касс для ЕНВД обязательно не для всех видов коммерческой деятельности.

Кто не использует онлайн-кассы:

Продавцы напитков на розлив: квас , молоко, лимонады (из цистерн); Продавцы на территориях рынков, с передвижных ларьков, на ярмарках, с корзин «у дороги», в общественных столовых; При продаже проездных билетов; При продаже почтовых марок, газет и другой полиграфии (если их оборот более 50% от всей продукции); Продавцы ценных бумаг; Разносная торговля; При предоставлении ряда услуг: ремонт часов, обуви или электроники, изготовление ключей, сиделки, няни; При оказании услуг по вспашке огородов и распиловке дров; Услуги носильщиков на вокзалах и в аэропортах; Сдача в аренду (наём) жилых помещений индивидуальными предпринимателями, а так же те, кто сдаёт собственное жильё в аренду.

Штрафы за отсутствие онлайн-кассы для ИП на ЕНВД

Индивидуальные предприниматели рискуют потерять часть оборотных средств при отказе от выполнения установленных государственных норм.

На текущий момент установлены следующие виды материальных санкций:

Отсутствие ККТ нового образца – от 25 % до 50% от выручки, полученной без аппарата с момента действия закона до момента начисления соответствующей санкций (не менее 10 тысяч рублей); При повторном нарушении, возможно принудительное закрытие учреждения на три календарных месяца; Если используется кассовый аппарат старого образца – 3000 рублей; Отказ от передачи данных в налоговую службу — 10 000 рублей;

Правила использования онлайн-касс для ООО на ЕНВД

Онлайн касса для ООО на ЕНВД обязательны при осуществлении торговли или при предоставлении любых видов услуг. Компании этой правовой формы также как и ИП обязаны с 1 июля 2018 года иметь новые кассовые аппараты и передавать в налоговую чеки через ОФД. Исключение – это предприятия, которые оплачивают не единый вмененный налог, а имеют другие формы налогообложения (они должны работать с такими ККТ уже с июля 2017 года).

Эта информация актуальна тем, кто не знает, нужна ли онлайн касса ООО на ЕНВД.

Обязательства распространяется даже на  компании, которые принимают платежи с помощью платежных систем, например интернет магазины. У таких организаций платежная система должна работать в связке с онлайн-кассой и отправлять чеки покупателям на телефон в виде СМС сообщения или по электронной почте.

При продаже пива ООО на ЕНВД, так же должны использовать онлайн-кассы и переходят на них в обязательном порядке с июля 2018 года.

Отсрочка не распространяется для ООО на ЕНВД, которые торгуют алкогольной продукцией, для них есть лицензионное требование – подключить кассу к ЕГАИС.

Подробнее о кассе ЕГАИС читайте в статье:   О ЕГАИС 171 ФЗ

Подробнее про кассы для организаций читайте: Кассовый аппарат для ООО

Реквизиты чека онлайн-кассы для ООО на ЕНВД

Реквизиты чеков ничем не отличаются от ИП или других категорий налогоплательщиков. У ООО на ЕНВД нет отсрочки до 2021 года в части печати номенклатуры в чеках.

Стоимость онлайн-кассы для ЕНВД

Мы подробно разбирали выбор и стоимость онлайн-кассы в статье: Онлайн-касса для ЕНВД. Как правльно сделать выбор?

Минфин проводил расчет со своей стороны и опубликовал ориентировочную стоимость:

Покупка новой онлайн-кассы – 25000 рублей. Модернизация старой кассы – 15000 рублей.

Прибавьте сюда расходы на интернет, электронную подпись , если ее нет, обучение персонала.

У организаций и ИП на ЕНВД или Патенте еще есть время для перехода на использование онлайн-касс, но не стоит откладывать на последний момент. Лучше приобрести и внедрить оборудование в спокойном порядке, когда оборудование у поставщиков есть в наличии, проводятся различные акции и скидки. Будет время на то, чтобы обучить персонал, не допускать ошибок в работе. Нежели бежать в последний момент, когда дефицит оборудования, а он обязательно будет! Сильно повысится спрос, будут завышены цены и риск не успеть вовремя и получить штраф.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ ОНЛАЙН-КАСС

Обратившись в нашу компанию, Вы можете получить полный комплекс необходимых услуг:

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss