* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Минимальная пенсия в 2018 году

Опубликовано: 30.10.2018

видео Минимальная пенсия в 2018 году

Минимальная Пенсия в Мае 2018 года

В Российской Федерации существует несколько положений, предусматривающих назначения специального пособия гражданам, не имеющим прав на получение трудовой пенсии. Статья расскажет:



что представляет собой уменьшенная выплата; каким гражданам она полагается и почему; каков её размер в некоторых регионах России; от чего он зависит, откуда берутся денежные средства на выплаты пособий; стоит ли россиянам ожидать повышения; как оформить минимальную пенсию. Куда обращаться, какие надо представлять документы.

Общие понятия

Минимальная пенсия – это материальная государственная поддержка тех граждан, которые не имеют права на установление стандартной (трудовой или страховой) пенсии в связи с какими – либо обстоятельствами.


С 1 июля 2018 года размер минимальной пенсии в Казахстане достигнет 85 тысяч тенге

Она выплачивается таковым лицам каждый месяц и состоит из четырёх частей: основная выплата; дополнительная плата. Выдаётся на Федеральном уровне как финансовая поддержка малоимущих лиц; компенсации оплат за коммунальные услуги; иные надбавки и субсидии. «Минималку» назначают гражданам, официально признанным инвалидами 1, 2 или 3 группы, лицам преклонного возраста, а также иждивенцам умерших родственников при отсутствии прав на установление любому из них трудовых выплат. Отсюда можно выделить виды социальной пенсии, их всего три: по старости граждан; по признанию лиц инвалидами; по случаю смерти одного или нескольких кормильцев. Стажем называется время официальной трудовой деятельности, а также время, затраченное лицом на уход за ребёнком, службу в Вооружённых силах РФ и так далее. В 2018 году будущие пенсионеры для выхода на заслуженный отдых должны иметь хотя бы 9 лет стажа и 13,8 ИК. Индивидуальные коэффициенты представляют собой специальные единицы, начисляемые за каждый наработанный год. Стоимость одного балла – 78 рублей 58 копеек. Если гражданин соответствует всем требованиям, а именно: имеет достаточное количество выработанных лет и бонусов ПФР, а также достиг пенсионного возраста (мужчина 60 и женщина 55), то ему назначают страховую пенсию.

Кто получает

Список лиц, имеющих право на назначение им социальных выплат, находится в 5 статье 4 пункта Федерального Закона под номером 173. По потере кормильца выплачивают: несовершеннолетним детям, чьи родители скончались (или один из них); студентам Высших учебных заведений до достижения ими 23 лет; детям, родители которых неизвестны (введено в 2018 году); малоимущим совершеннолетним иждивенцам. По состоянию здоровья (инвалидности): взрослые инвалиды всех групп, не имеющие права на страховую пенсию; лица, являющиеся инвалидами с детства; дети с инвалидностью; военные, получившие травму во время выполнения своих обязанностей, а также их ближайшие родственники; ликвидаторы техногенных катастроф, ставшие инвалидами и члены их семьи. По достижению преклонного возраста: представители малых народов Российской Федерации; граждане, которые проживали в Ленинграде во время блокады; участники Великой Отечественной войны; космонавты и лётчики-испытатели; все остальные мужчины и женщины, достигшие 65 и 60 лет соответственно.

Инвалидам, причинившим вред своему здоровью самостоятельно и умышленно или тем из них, кто совершил уголовное преступление и стал таковым, социальная пенсия не назначается. Государственные органы также не устанавливают минимальную пенсию иждивенцам, убившим своего кормильца.


Минимальная пенсия в России в 2018 году

Обязательным условием для всех лиц является отсутствие официальной трудовой деятельности. При его нарушении во время выплат социального пособия, начисление минимальной пенсии работающим лицам немедленно прекращается. Уменьшенная выплата по состоянию здоровья назначается инвалидам, абсолютно не имеющим стаж. По потере кормильца – иждивенцам, которые также не вели официальную трудовую деятельность (это касается и иждивенцев, и кормильцев). Что касается представителей иностранных государств и лиц, не имеющих гражданства, то здесь основным условием является проживание человека на территории РФ не менее 15 лет. Отдельным группам граждан, получающим уменьшенные выплаты, гарантируются льготы и надбавки. Это: лауреаты государственных премий СССР; участники боевых действий во время ВОВ; граждане, заслужившие ведомственные и спортивные награды; активные участники различных государственных, социальных и хозяйственных программ; люди, ухаживающие за детьми инвалидами, за родственниками, достигшими 80 лет и взрослыми гражданами, получившими инвалидность 1 группы; обладатели звания «Почётный гражданин» (действует в большинстве регионов).

От чего зависит сумма

Размер социального пособия зависит от суммы прожиточного минимума по тому или иному региону. Минимальные выплаты соответствующим гражданам производятся Пенсионным фондом, но за счёт бюджета государства. Индексация пенсий всех видов проводится каждый год.

Размер минимальной пенсии в России

Сотрудники Министерства труда и социальной защиты населения провели исследования, касающиеся сумм социальных выплат по основным регионам:

Город и\или область

Размер социального пособия на 2018год в рублях

Москва 11 816
МО 9 527
Белгород 8 016
Брянск 8 441
Воронеж 8 620
Владимир 8 452
Иваново 8 460
Кострома 8 549
Калуга 8 547
Курск 8 600
Липецк 8 620
Орёл 8 550
Рязань 8 493
Смоленск 8 674
Санкт-Петербург 8 796
Саратов 7 931
Самара 8 418
Тамбов 7 489
Тверь 8 726
Тула 8 622
Ярославль 8 163
Здесь указаны не все субъекты России. Гражданин может уточнить сумму уменьшенного пособия в территориальном отделении Пенсионного фонда Российской Федерации.

Будет ли прибавка в 2018 году

Представители Министерства труда и социальной защиты граждан заявляют, что по всей стране обстановка с повышением пенсий улучшается. В 2018 году планировалось повысить страховые пенсии в начале февраля, но это удалось сделать на месяц раньше в связи с понижением уровня инфляции. Ранее МТиСЗН прогнозировало процент обесценивания российской валюты. По их данным он должен был составить 3,8%, но уровень инфляции понизился на 0,6. «Это помогло нам повысить пенсии ранее, чем было запланировано» — заявил Максим Тропилин. С наступления 1 января 2018 года размер страховых выплат повысился сразу на 3,7%. Индексация социальных пособий будет осуществлена 1 апреля. Тем гражданам, которые получают пенсию ниже суммы прожиточного минимума, государство назначает Федеральную доплату.

Особенности оформления

Лицо обязано явиться в ближайшее отделение ПФР своего города по месту жительства. Сотрудники Пенсионного фонда попросят следующие документы: паспорт гражданина РФ; вид на жительство (для иностранцев и людей без гражданства); документация, которая указывает на родственную связь заявителя с умершим кормильцем, также необходимо представить свидетельство его смерти; справка о состоянии здоровья (инвалидам); ксерокопия паспорта (главной страницы и листа со штампом о регистрации); заполненный бланк  заявления на назначение пенсии. В случае нехватки тех или иных документов сотрудники пенсионного органа выдадут дополнительный перечень. Заявление нужно заполнять внимательно, без ошибок, вписывая в него только достоверные данные, иначе ПФР будет вынужден отказать гражданину в проведении операции!

Порядок выплат

После назначения социального пособия гражданин имеет право выбрать один из способов получения денежных средств: «Почта России» — на кассе; банк – наличными в офисе отделения или электронными – на пластиковую карточку; через любую другую уполномоченную организацию, занимающуюся выдачей пособий и пенсий. Лицо также может подать письменное заявление о доставке денег на его домашний адрес, если передвижение доставляет человеку трудности. Действующее законодательство Российской Федерации позволяет не всем лицам получать страховую пенсию по старости, инвалидности и потере кормильцев. Таким гражданам Федеральные Законы предусматривают назначение уменьшенных ежемесячных пособий – денежных выплат, служащих социальной поддержкой населения. Для оформления минимальной пенсии гражданин обязан явиться в ближайшее отделение ПФР и представить соответствующие документы. Сотрудники Пенсионного Фонда РФ их рассмотрят и вынесут вердикт. Некоторые граждане претендуют на получение Федеральных надбавок и доплат.

Видео: Минимальная Пенсия в России

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss