* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Старинная мебель у вас дома: патинирование своими руками

Опубликовано: 27.10.2018

видео Старинная мебель у вас дома: патинирование своими руками

Самодельные петли для шкатулки. Медные петли своими руками.

Устали смотреть на деревянный стол, доставшийся от бабушки? Свои функции он выполняет замечательно, но вот внешний вид явно требует доработки. В таком случае можно добавить деревянной поверхности немного стиля и дизайнерского вкуса. И поможет в этом патинирование своими руками .



Подготовка к патинированию мебели

Все необходимые для работы предметы можно купить в любом магазине канцелярских товаров. Главную роль в патинировании своими руками играют краски. Здесь их должно быть как минимум две. Для нижнего слоя подойдет любой цвет. А вот сверху покрывать мебель лучше «под металл», поэтому остановите свой выбор на таких оттенках, как бронза или золото. Краска может быть водоэмульсионной или акриловой. Также купите кисти и валики различных размеров – они помогут подчеркнуть потертости на деревянной поверхности. Для патинирования своими руками понадобится грубая ткань и наждачка.


Оригинальные способы декорирования стен - Интер

На самом деле самостоятельное патинирование деревянных изделий – процесс несложный. Но все же рекомендуем вам потренироваться на чем-нибудь ненужном, чтобы приступить к обработке настоящего предмета интерьера. Это может быть обычная деревянная доска, или же небольшая шкатулка. Помните, что главное в этом деле – не переборщить. Ведь дерево смотрится привлекательно, только если патина нанесена мастерски. Когда краски слишком много, деревянная структура тонет в пестрости и становится просто вымазанной. Так какие же участки необходимо покрасить? Наверняка это будут плоские, не выступающие поверхности. Патинирование – это искусственное состаривание, которое подчеркивает потертости антикварной мебели. А возникают они чаще всего на углах, кромках, ребрах мебели. При этом совершенно нет смысла патинировать места, которые подвергнутся механическому воздействию. Например, фурнитуру и ручки шкафа лучше не трогать – все равно краска на этих местах сотрется быстро.


88. Дизайнерские морилки и очень быстрый лак

Патинирование по этапам

Если вы все-таки решились патинировать любимую мебель самостоятельно, то позвольте дать один совет: ни в коем случае не торопитесь. Творческий процесс требует определенного подхода и не терпит спешки.

А вот в какой последовательности нужно патинировать деревянную поверхность:

Перво-наперво обработайте мебель наждачкой и сотрите оставшийся слой пыли. Нанесите первый слой краски. Делают это кистью, при этом важно соблюдать максимум аккуратности – потеки никак не украсят деревянный предмет интерьера. Первый слой должен сохнуть как минимум сутки. После того, как он высох, можно переходить к следующему этапу патинирования. Эту покраску следует делать при помощи сухой кисточки. Краску лучше брать небольшими порциями и мелкими, легкими штрихами покрывать поверхность. И дать ей какое-то время, чтобы схватилась. Дайте краске какое-то время, чтобы схватиться, а затем сухой тряпкой «затрите» необходимые места. Это создаст необходимый эффект потертости старинной мебели. Покройте изделия лаком.

В принципе, лакировка в патинировании своими руками – этап не совсем обязательный. Но он позволит стилизованной под старину мебели как можно дольше сохранить свой потрясающий облик.

Остались вопросы?

Ваша заявка принята

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss