* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Оформление КАСКО на автомобиль

Опубликовано: 27.10.2018

видео Оформление КАСКО на автомобиль

Адвокач | Каско. Как правильно оформить полис?

Добровольно застраховать свой автомобиль от различных неприятных ситуаций поможет оформление КАСКО на автомобиль.



Термин «КАСКО» пришел к нам из западноевропейских стран, это международное понятие. Интерес к такому виду страхования в России связан с массовой выдачей автокредитов, ведь нередко страховая компания в качестве одного из условий выдачи кредитов предъявляет требование об оформлении КАСКО на автомобиль, который находится в залоге у банка до погашения суммы займа.


ОСАГО 2018. Реальные цены и изменения.

Мы расскажем, какие документы нужны для КАСКО, процедуре оформления договора и от чего зависит цена полиса. На сайте можно дополнительно ознакомиться с примером претензии по КАСКО , жалобы на страховую компанию и иска о защите прав потребителя .

Как выбрать КАСКО

Конечно, застраховать машину не только по ОСАГО, но и по КАСКО, — отличное решение. Любые сколы, царапины, ДТП и т.п. не страшны с точки зрения восстановления своей машины. ОСАГО страхует ответственность водителя перед другими участниками дорожного движения и имеет свои пределы (подробнее – претензия по ОСАГО ). В страховании КАСКО предметом является автомобиль. В случае пожара, наводнения, кирпича, случайно упавшего с крыши и т.п., собственнику автомобиля достаточно обратиться в страховую компанию за выплатой возмещения.

Компаний, предлагающих услуги страхования по КАСКО, огромное количество. Обратите внимание, не предусмотрено ли условиями договора дополнительное страхование. Например, жизни автовладельца и т.п. Если такой подход  не устраивает, смело ищите другого страховщика. На сайте компаний размещаются специальные онлайн калькуляторы для расчета цены страховки.

От чего зависит цена КАСКО на автомобиль

Определитесь с вариантом страховки – полная (от ущерба и угона) или частичная (только от ущерба). В последнем случае, по условиям договора страхования может быть предусмотрен только ремонт в специализированных сервисах по выбору страховой организации (самый недорогой вариант), по выбору владельца машины, или выплата денежных средств на ремонт по результатам оценки. Последние 2 варианта дороже.

Цена страховки зависит и от таких условий, как: будет ли выплата рассчитываться и осуществляться с учетом износа машины или без его учета (последний дороже), срок страховки (сразу на год дешевле, чем несколько оформленных на полугодие или месяц), стаж водителя, страховая история (безаварийная езда), возраст водителя, год выпуска машины и марка и т.д. Есть еще интересный термин – КАСКО с франшизой. Это означает, что по условиям договора сумма выплаты собственнику уменьшается или не производится совсем, если ущерб меньше указанной в договоре суммы. Конечно, это выгодно страховым компаниям, но снижает цену КАСКО.

Таким образом, владельцу автомобиля необходимо определиться с вариантом и сроком страховки, способом возмещения ущерба, будет ли учитываться износ, франшиза КАСКО, количеством допущенных к вождению водителей.

Оформление КАСКО на автомобиль: порядок действий

Итак, со страховщиком Вы определились и цену договора рассчитали в Интернете. Для оформления КАСКО потребуется собрать пакет документов:

паспорт РФ собственника или паспорт третьего лица с доверенностью от собственника машины на управление ТС с указанием полномочия о заключении договоров добровольной ответственности; водительские удостоверения  лиц, которые будут вписаны в полис. Они должны быть действительными с не истекшим сроком годности; документы на машину: свидетельство о регистрации ТС, или договор купли-продажи и ПТС; действительная диагностическая карта о прохождении техосмотра может быть обязательной, а может и не требоваться. Так как для обязательного страхования такой документ предъявляется практически всегда (исключение – оформление ОСАГО ), взять его с собой несложно. Но! Обратите внимание на текст договора КАСКО. Очень часто одним из условий получения страхового возмещения компания указывает предъявление действительной карты техосмотра.

Оформление КАСКО на автомобиль предполагает предъявление машины для осмотра на предмет наличия повреждений и их фиксации до заключения договора.  

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss