* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Заборы из профнастила между соседями

Опубликовано: 27.10.2018

видео Заборы из профнастила между соседями

забор между соседями из окрашенного профлиста Оренбург ул.Орская

Профнастил очень часто используется в строительстве частных домов. Это отличный и недорогой материал для облицовки стен и крыш, сооружении забора. Что следует знать, если вы хотите сделать изгородь из этого материала? Какие нормы следует строго соблюдать и как их обойти?


Построить забор и не разругаться с соседями

Забор из профнастила — это красиво, практично и недорого

Нормативно-правовая база для установки оградительных сооружений

Не существует специальных законов, регламентирующих строительство заборов между соседями или улицей и частным домовладением. Но существует Свод правил для дачных товариществ, в котором прописаны общероссийские нормы касаемо высоты, размещения и материалов для заграждений частных территорий, а также масса иных полезных рекомендаций для владельцев частных домов и дач. С ними желательно ознакомиться каждому владельцу собственного участка перед началом любого строительства.


Что будет если поставить глухой забор между соседними участками

Размещение ограждения

Законом запрещено размещение частного ограждения на чужой территории. Это также касается муниципальной или государственной земли. Расположение изгороди должно быть по периметру ваших владений или в их глубине. При этом если за вашим участком есть еще один, на который можно попасть только через вашу землю, вы обязаны предоставить удобный проход для владельца того глубинного участка. Земля, на которой будет расположена тропинка в 0,75 м все так же будет числиться за вами (со всеми вытекающими последствиями в виде уплаты налога), но ее использование или огораживание строго запрещено.

Высота ограждения

Высота ограждения между частным участком и улицей не регламентируется. Здесь возможны любые размеры и материалы, на усмотрение собственника. Чаще всего используется:

кирпич; металл; бетон; дикий и искусственный камень; дерево.

Высота забора между соседями строго регламентируется, так как высокое и непрозрачное заграждение будет мешать прохождению световых лучей и затенять чужой участок. Это, в свою очередь, сказывается на урожайности и качестве выращиваемых овощей, цветов, ягод и зелени, т.к. не все они хорошо растут на территориях с малым количеством солнечных часов. Из-за того что лист профнастила непрозрачен, высота заграждения из него не должна превышать 75 см. Для прозрачного заграждения используют:

сетка Рабица; поликарбонат; закаленное стекло; кованная решетка.

Установка забора между соседями без соблюдения установленных норм

Возможно ли установить глухой забор между соседями из профлиста? Да, конечно, но только в одном случае: с согласия всех сторон. Желательно оформить его письменно, с подписями свидетелей или у нотариуса, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств и ссор осталось неоспоримое доказательство законности оградительного сооружения для суда.

Не рекомендуется устанавливать такое заграждение исключительно на чьей-то частной территории, оно должно быть строго по меже. Для определения точного расположения межи можно сделать вызов земельного инспектора. По окончанию его работы вы не только получите точные данные о границах вашего участка, но и Акт согласования границ с подписями владельцев прилегающих участков.

Сменился владелец и требует убрать непрозрачное заграждение

Что делать, если у участка соседей, забор между которыми сделан не по нормам высоким и непрозрачным, сменился владелец и он требует его сноса? К сожалению, по закону вы не сможете отстоять свое оградительное сооружение. Новый владелец вправе требовать соблюдения нормы возведения забора между соседями из непрозрачных материалов не выше 75 см. Для того чтобы такой проблемы не возникало, попросите бывшего владельца при подписании договора купли-продажи предоставить на подпись новому собственнику согласие на существующее глухое ограждение. Это соглашение может слово в слово повторять предыдущее, поэтому для его составление вам не понадобиться ничья помощь, а благодаря оформлению купли-продажи у нотариуса, оно точно будет действительным.

 

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss