* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Кованная мебель

Опубликовано: 27.10.2018

видео Кованная мебель

Кованная мебель в Армении

Столы и стулья, винные шкафы и камины, кровати и люстры и даже шкаф-купе –привычные нам предметы интерьера могут быть изготовлены не только из дерева, пластика или ДСП, но и из металла! Традиционные декоративные элементы, украшающие фасады и интерьеры церквей, дворцов и усадеб, постепенно перебрались в городские квартиры и загородные коттеджи.



Каминная решетка, превращающая скромную гостиную в залу старинного замка. Причудливо извивающиеся ножки столов, спинки стульев и подлокотники кресел... Гигантские и совсем крошечные зеркала в обрамлении массивных и изысканно ажурных рам. Все это – художественная ковка. Кованная мебель была и остается актуальной!


Комплект кованной мебели 👍 Фабрика ковки - мебель на заказ

Что такое ковка?

Это один из способов художественной обработки металла, заключающий в себе богатые декоративные возможности. Прежде всего, благодаря тому, что художественная ковка отлично сочетается практически с любым архитектурным стилем и материалом: деревом, камнем, стеклом и даже тканью. Воздушные узоры из металла придают интерьеру особый шарм, невольно привлекая к себе взоры и вызывая вздохи восхищения.


Кованая садовая мебель в интернет магазине Хитсад ✿ Каталог мебели и декора

Но для того, чтобы бесформенный кусок железа превратился в ажурное кружево, его разогревают до температуры свыше 1000 градусов и подвергают сложной обработке при помощи кузнечного молота, пресса и ковочной машины. Соответственно в зависимости от используемого оборудования художественная ковка подразеделяется на ручную и машинную.

Материалом для художника служит низкоуглеродистая сталь, в которую для улучшения тех или иных свойств добавляют никель, мышьяк, медь, фосфор, серу и т.д. Такому сплаву можно придать практически любую форму. Отсюда достоинства и недостатки кованной мебели: прочность и долговечность, соседствующие с весьма высоким весом изделия. Поэтому при покупке кованной мебели для комнат или веранды необходимо учитывать качество покрытия полов. На ножках столов и стульев должны быть предусмотрены плоские подпятники (круглые или квадратные). В противном случае на паркете или ламинате вскоре могут появиться неприятные царапины и продавленности.

Как отличить настоящие кованные изделия от псевдоковки?

Под видом настощей декоративно-художественной ковки незадачливому покупателю вполне могут предложить сборные сварочные конструкции. Отличить дешевую подделку не сложно. Достаточно обратить внимание на несколько принципиальных моментов.

1. Отдельные элементы кованых изделий соединяются при помощи хомутов, которые обеспечивают дополнительную прочность конструкции. Толщина сечения хомутов должна быть не меньше сечения основных элементов. Псевдомастера нередко заменяют хомуты тонкими полосками из металла или обходятся только сваркой.

2. Отличительная черта художественной ковки – присутствие так называемых оконечников – оттянутых концов. Подобная обработка требует использования специального оборудования: кузнечного молота и горна, разогревающего металл до белого каления.

3. О подлинности изделия говорит и наличие крученых элементов. Технология их изготовления такова: раскаленную до красна заготовку крутят вокруг собственной оси на специальном оборудовании.

4. Наконечники, листья, шишки, коронки – все это декоративные элементы художественной ковки, которых лишены обычные сварочные конструкции.

Цена вопроса

Кованная мебель производится вручную, а потому имеет не только ограничеснный тираж, но и высокую стоимость. Кроме того, скептически оценивая прайс-лист очередного мастера, не стоит забывать, что вы имеете дело, прежде всего, с художественным произведением. Привычные критерии оценки стоимости изделия исходя из объема затраченного времени материала здесь не подходят. На первый план выходят эстетические достоинства вещи, оригинальность воплощения авторского замысла и его индивидуальный стиль.

Однако стоит отметить, что поскольку количество и качество материала, специальных покрытий и рабочих часов также играют роль, стоимость кованной мебели нередко указывается с учетом метража изделия. В этом случае цена определяется из расчета за квадратный метр.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss