* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Как оформить договор купли-продажи квартиры в рассрочку? Образец заполнения договора купли-продажи квартиры в рассрочку

Опубликовано: 27.10.2018

видео Как оформить договор купли-продажи квартиры в рассрочку? Образец заполнения договора купли-продажи квартиры в рассрочку

На что обратить внимание при продаже квартиры в рассрочку

О собственной квартире или доме мечтает каждый человек, но найти нужную сумму на столь дорогостоящую покупку могут далеко не все. Именно поэтому рассрочка и ипотечное кредитование с каждым годом пользуются все бОльшим спросом.



Чтобы сделка прошла законно – необходимо правильно заполнить образец договора купли-продажи квартиры в рассрочку . Этот документ обезопасит и продавца, и покупателя в случае возникновения каких-либо разногласий.

 

Договор купли-продажи квартиры в рассрочку: образец заполнения

Договор купли-продажи доли квартиры в рассрочку или недвижимости целиком – это типовое соглашение, в котором в соответствии со ст. 489 ГК РФ должна присутствовать следующая информация:


Советует нотариус. Нюансы оформления купли-продажи недвижимости

• Предмет соглашения и стороны (продавец, покупатель или их доверенные лица);

• Стоимость объекта недвижимости;

• Порядок, сроки и размеры платежей.

Это существенные условия, без которых соглашение может быть признано недействительным. Раньше под рассрочкой подразумевалось, что покупатель выплачивает только стоимость предмета сделки, без комиссионного вознаграждения продавца. Но сейчас собственник имеет право установить определенный процент за предоставленные услуги, который также прописывается в соглашении.


договор с отсрочкой платежа

Оформление договора купли-продажи квартиры возможно только в том случае, если продавец без труда предоставляет полный пакет документов на недвижимость. Реквизиты правоустанавливающих документов также вносятся в соглашение.

В договоре прописывают точную дату (можно даже и время) выплаты средств продавцу. Например: «не позднее 19 числа каждого месяца должен быть внесен платеж». Чтобы избежать путаницы в качестве приложения к договору составляется график платежей. 

 

Что нужно знать покупателю о рассрочке?

Предварительный договор купли-продажи квартиры в рассрочку может быть заключен в момент внесения предоплаты (задатка или аванса). В документе указывается та же информация, что и в классическом договоре, только прописывается сумма задатка (например – 15 % от стоимости недвижимости). Параллельно заполняется соглашение о задатке, а также желательно, чтобы продавец предоставил расписку о получении средств.

Обратите внимание:

• Размер первого платежа определяется по согласованию сторон, законодатель не фиксирует размер ставки;

• Главное преимущество рассрочки перед ипотечным кредитом заключается в том, что покупателю не придется собирать множество справок, документов, искать поручителей и так далее;

• В большинстве случаев рассрочка оформляется на 1 год (реже – на 2 года).

Учитывая, что вся сумма за вычетом первоначального взноса распределяется всего на 10-15 платежей, лучше трезво оценить свои возможности еще до подписания договора.

В сфере недвижимости покупатели могут взять квартиру в рассрочку по договору в двух случаях:

1. По договору купли-продажи квартиры;

2. По договору участия в долевом строительстве.

По первому варианту мы рассмотрели все аспекты – главное, чтобы в договоре была информация об объекте недвижимости, о сторонах и, собственно, о рассрочке.

А вот с договором участия в долевом строительстве все обстоит несколько более масштабно – соглашение подписывается непосредственно с застройщиком, который должен предоставить подробную информацию об объекте + учредительные документы компании. Подписываться такой контракт может только до того, как дом будет сдан в эксплуатацию.  Этот способ более рискованный, так как вы выплачиваете стоимость квартиры еще до того, как она реально появится.

На сайте «ПростоДокс» вы можете оформить договор купли-продажи квартиры в рассрочку за 10-15 минут. Все, что от вас требуется, – давать развернутые ответы на подготовленные юристами вопросы. Справиться с составлением соглашения сможет даже ребенок, попробуйте и вы!

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss