* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Классификация строительных лесов

Опубликовано: 26.10.2018

видео Классификация строительных лесов

Леса горят! - ч10 Cities Skylines

Строительные леса создавались специально с тем расчетом, чтобы максимально облегчить работу при возведении или отделке зданий и архитектурных сооружений. Для достижения наибольшей эффективности надо в первую очередь определиться с нужным типом данной конструкции, которая будет наиболее подходящей для конкретных условий. Для работы на небольшой высоте и с малыми нагрузками – следует обратить внимание на легкий класс. Сюда относят штыревые, рамные системы или вышки-туры. Возведение сложных монолитных высоток потребует использования более громоздких систем – это хомутовые или клиновые металлические изделия.



Легкая категория

Штыревые. Производятся из толстостенной стальной трубы круглого сечения диаметром 48/57 мм. Сборка/разборка не требует наличия дополнительного инструмента. Их соединяют между собой по принципу «штырь в паз». Каждая стойка имеет 4-е приваренные трубчатые проушины, расположенные сверху и снизу. Соединительные перемычки по бокам дополняются планками, загнутыми под 90 градусов. Тяжелая и надежная металлическая система позволяет получить после сборки прочную конструкцию с повышенными параметрами нагрузки (до 250 кг на кв. м). Часто применяется на объектах, где проводятся каменные и кирпичные кладки, а также для ведения штукатурных или отделочных работ на фасаде. Рамные. Эти элементы включают в состав сварную раму из тонкостенной трубы, которая в сборе представляет собой достаточно легкую систему. Это свойство позволяет без труда передвигать леса по стройплощадке. Рекомендуется использовать их при работах в небольших зданиях (загородные коттеджи, офисные кабинеты, дачи и прочее). Их очень просто собирать и разбирать, что позволяет быстро осуществлять их перемещение по территории. Компактные размеры составных деталей не создают проблем, связанных с их транспортировкой и хранением. Выдерживаемая нагрузка на кв. м площади достигает порядка 200 кг. Вышки-туры. Производятся из алюминиевого сплава, что позволяет получать значительное снижение веса деталей. Кроме этого их могут изготавливать из стальной тонкостенной трубы, на которую наносят порошковое покрытие. Металлическое изделие после окончательной сборки приобретает вид отдельно стоящей башни. Способные выдерживать удельную нагрузку на 1 кв.м до 200 кг. При соединении нескольких конструкций в одно целое их используют в различных строительно-отделочных работах на малых высотах. Отмечается простота в установке, сборке и передвижению на объекте.

Специализированные типы лесов

1. Клиновые. Этот тип относится к статичной пространственной категории строительных лесов, где вместо стандартных болтовых креплений применяется способ соединения деталей при помощи клиньев. Это дает дополнительные характеристики прочности всей конструкции с возможностью выдерживать значительные нагрузки (до 450 кг на кв.м). Особенный способ возведения лесов позволяет создавать сложные геометрические фигуры, которые требуются по проекту при работах на криволинейных рельефах зданий.


Японская чудо техника для рубки леса

Если сравнивать этот класс изделий с легкими типами, то несомненное преимущество первых заключается в большей устойчивости и возможности применения их на неровных горизонтальных поверхностях. В свою очередь они значительно проигрывают своим менее тяжелым конкурентам в скорости и простоте сборочных операций. Клиновые леса незаменимы при ведении трудных реставрационных или других монтажно-строительных работ у домов с нестандартными экстерьерами (концертные площади, трибунные секции).


Виды древесных плит – характеристики, особенности, область применения. Фанера, ДСП, ЦСП, OСП, ДВП.

2. Хомутовые. Так же, как и клиновые относятся к категории сложно-возводимых пространственных лесов, где для соединения элементов используются разные виды зажимов. Применяются два типа крепежных деталей – поворотные и глухие хомуты, которые надеваются на трубу и стягиваются между собой болтами. Применяя при сборке поворотные хомуты, у работников есть возможность задавать необходимую геометрию конструкции.

Max. нагрузка — 500 кг на 1 м кв.

Сложности, с которыми сталкиваются рабочие при процессе построения хомутовых лесов, впоследствии значительно компенсируются универсальностью и областью их применения. Они широко используются на стройплощадках, где надо устанавливать зрительские секции и трибуны, жилищные комплексы и целый ряд различных производственно-промышленных зданий с особыми специфическими условиями.

Главное отличие заключается в том, что их можно успешно совмещать с другими видами металлических лесов и при этом создавать требуемые по проекту рельефы. В зависимости от специфики предстоящего архитектурно-строительного производства следует подбирать наиболее подходящие к данным параметрам виды сборных лесов.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss