* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Выплаты по договору ОСАГО в случае вины в ДТП обеих сторон

Опубликовано: 26.10.2018

видео Выплаты по договору ОСАГО в случае вины в ДТП обеих сторон

"Первая передача": ремонт неровных автомобильных дисков и возвращение выплат по ОСАГО

 


12 ситуаций в которых вам не выплатят автостраховку

Как правило, страховые выплаты по полису ОСАГО не представляют особой сложности в расчетах, если четко и однозначно установлен виновник дорожно-транспортного происшествия. Но как определяется сумма выплат в том случае, если, по мнению дорожных полицейских, оба участника ДТП допустили нарушения Правил дорожного движения, которые и привели впоследствии к аварии?


"Первая передача". Выпуск от 15 апреля 2018 года

Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством выплаты по полису ОСАГО в том случае, если наблюдается ОСАГО обоюдная вина, никак не оговариваются отдельно. Иными словами, выплаты осаго обоюдная вина осуществляются владельцам обоих транспортных средств.

Но в том случае, если признана вина обеих сторон в совершении дорожно-транспортного происшествия, страховая компания зачастую отказывает вовсе в выплате ущерба по полису осаго, мотивируя это тем, что дорожные полицейские не определили, кто больше виноват в том, что случилась авария, поэтому страховая компания не может рассчитать, какой процент от нанесенного ущерба она может возместить в виде страховой выплаты. В этом случае следует обращаться в суд, который и должен установить, в каком размере ущерб будет Вам возмещен.

Судебная практика показывает, что по решению суда в случае дорожно-транспортного происшествия, случившегося по вине обоих водителей, ушерб возмещается каждому из них в размере 50 процентов от общей суммы нанесенного ущерба. Таким образом, суд трактует понятие «обоюдной вины» как понятие равной вины, соответственно, и уменьшает сумму компенсации ровно вполовину. Поэтому в том случае, если в результате дорожно-0транспортного происшествия виновными в нем признаны и Вы, и другой участник ДТП, приготовьтесь к тому, что больше половины суммы. В которую будет оценен нанесенный Вам ущерб, Вы в качестве страховой выплаты не получите.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss