* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Когда нужно заявлять в страховую компанию о наступлении страхового случая

Опубликовано: 04.10.2018

видео Когда нужно заявлять в страховую компанию о наступлении страхового случая

Если страховой случай наступил в дороге. Что делать?

 

Нередко встречаются случаи, при которых отказ в страховой выплате мотивируется тем, что автовладелец не вовремя уведомил страховую компанию о произошедшем страховом случае. Как необходимо поступать в такой ситуации?



1) Тщательно изучите договор страхования, который Вы подписали.В нем, как правило, имеется указание на то, каким именно образом необходимо подавать заявление в страховую компанию. В том случае, если такое указание есть, Вам необходимо строго ему следовать (то есть – уведомить страховщика о наступлении страхового случая в указанные сроки и указанным способом). В том случае, если указания на способ и срок уведомления не имеется, Вам необходимо как можно скорее при наступлении страхового случая уведомить об этом факте свою страховую компанию.


Ингосстрах КАСКО - необходимые действия, при наступлении страхового случая.

2) Не забывайте, что действующее российское законодательство позволяет автовладельцу отступить от требования уведомления в как можно более короткие сроки страховой компании о наступившем страховом случае, если своевременность уведомления не могла повлиять на установление всех обстоятельств по данному делу. Иными словами, если Вы даже просрочили необходимый срок уведомления страховой компании, но предоставили при этом все те документы, которые требует страховщик, оснований для отказа в выплате не наблюдается. А если страховая компания все-таки отказывает Вам в выплате, необходимо обращаться в суд. Статистика показывает, что в том случае, если документы у Вас в полном порядке, суд будет на Вашей стороне.


Вопрос 3 КАСКО Ущерб

Но для того, чтобы избежать многомесячных судебных заседаний, рекомендуется все-таки вовремя сдавать все необходимые документы в страховую компанию, причем обязательно снять с них копии перед сдачей. И, конечно, нужно иметь документальное подтверждение того, что Вы сдали весь комплект документов в указанный срок.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss