* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Андрей Кристенко выиграл 100 000 грн. для заявительницы в Евросуде

Опубликовано: 25.10.2018

Заявляя отвод судье, заявительница в эмоциях допустила нелицеприятные высказывания, ссылаясь на статью из газеты о коррупционных связях судьи. За это, уже через пару часов, суд обвинил ее в неуважении к суду и приговорил к 5 суткам лишения свободы.

В то время (до 2008 года), обжалование такого решения было экстраординарным - по заявлению прокуратуры или председателя апелляционноно суда. Заявительница, отбыв весь срок наказания, с помощью советника ILF Андрея Кристенко обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Суд признал, что поскольку правонарушение носило "уголовный характер", а сторона обвинения отсутствовала (прокуратуру даже не проинформировали), суд не был беспристрастным. Он постановил, что осуждение заявительницы было чрезмерно стремительным и она не имела достаточного времени и возможностей для своей защиты (нарушение статьи 6 конвенции).

Ее критические высказывания не нанесли ущерб авторитету суда, а наказание было слишком строгим (нарушение статьи 10 конвенции). Кроме того, суд признал отсутствие обычной процедуры обжалования решения нарушением статьи 2 параграфа 7 конвенции. В результате, заявительница получит более 100000грн. rомпенсации.

Кто знает свои права - может их защитить. Хотите знать больше об этом, подписывайтесь на страницу практики по защите прав в Европейском суде по правам человека по этой ссылке: https://www.facebook.com/evrosud/

 

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss