* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

В России стартовала еще одна Государственная программа поддержки автомобильного рынка

Опубликовано: 24.10.2018

видео В России стартовала еще одна Государственная программа поддержки автомобильного рынка

LADA XRAY. Старт производства.

02 АПРЕЛЯ 2015

С 1 апреля при покупке нового автомобиля в кредит, покупатели могут рассчитывать на сниженные процентные ставки. Однако льготный автокредит можно будет получить далеко не на все модели.



Основным ограничением является стоимость приобретаемого автомобиля. Она не должна быть выше 1.000.000 рублей. Таким образом, в перечень автомобилей попадают лишь недорогие, бюджетные модели.

Из основных условий предоставления льготных автокредитов следует указать первоначальный взнос – он должен составлять не менее 20% от стоимости автомобиля и срок кредита – не выше 3-х лет.


The Choice is Ours (2016) Official Full Version

Снижение процентной ставки происходит за счет того, что государство компенсирует банку часть процентной ставки, исходя из величины ключевой ставки Банка России, за счет чего банк имеет возможность предоставить покупателю кредит на более выгодных условиях.

Проще понять схему субсидирования на примере. Итак, допустим у банка обычная ставка по автокредиту 20%. Ключевая ставка Банка России составляет 14%. Государство компенсирует 2/3 от этой ключевой ставки, т.е. 9,33%. Получается, что банк имеет возможность выдать кредит под 20-9,33=10,67%.

Одним из важных условий нынешней Программы льготного автокредитования является ограничение ставки по кредиту. Она не должна превышать значение в 15%. Т.е. те банки, у которых в условиях обычного автокредитования стоит ставка выше 24,3%, участвовать в Программе не смогут.

Ну и еще одно ограничение устанавливают сами банки. Они вправе сами выбирать, под какие автомобили (марки) давать льготные кредиты, а под какие нет. И может получиться такая ситуация, что покупатель выбирает автомобиль до 1.000.000 рублей, имеет хорошую кредитную историю и проходит все необходимые параметры благонадежного заемщика, но банк льготный кредит не выдает, поскольку марка или модель, выбранная покупателем, каким-то образом не проходит по его внутренним параметрам, основанным на анализе возможных рисков.

Программа льготного автокредитования будет действовать до 31 декабря 2015 года.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss