* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Экскурсия для детей сотрудников Demis Group по библиотеке им. А. С. Пушкина

Опубликовано: 24.10.2018

видео Экскурсия для детей сотрудников Demis Group по библиотеке им. А. С. Пушкина

2000+ Common Swedish Nouns with Pronunciation · Vocabulary Words · Svenska Ord #1

В рамках уже давнего сотрудничества компании Demis Group и Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина в середине июля 2014 года прошло очень интересное мероприятие, знакомящее детей сотрудников компании с широкими возможностями библиотеки и открывающее нашим малышам новые горизонты и прелести чтения!


Joshua Prince-Ramus: Designing the Seattle Central Library

Дети совершили познавательное путешествие по библиотеке: переходя из зала в зал, ребята получили знания о составе фонда, в том числе и фонда редких изданий, правилах пользования библиотекой, увидели небольшие книжные выставки.

Ольга Суслова, ведущий программист отдела информационных технологий библиотеки, а по совместительству и координатор региональной акции «Тотальный диктант в Тамбове», выступила в качестве экскурсовода для детей. Она познакомила ребят с редкими старинными книгами библиотечного фонда, некоторым из которых, как мы посчитали вместе с детишками, уже более ста лет. Конечно, эти книги отличаются от современных изданий и бумагой, и качеством переплета, и даже шрифтом. Так изумленные ребята смогли прикоснуться к истории, особенно бережно держа эти книги в своих маленьких ручках.

Для самого маленького участника экскурсии, который еще не умеет читать, но, несомненно, в скором времени научится, было продемонстрировано старинное издание «Сказок Пушкина», наполненное потрясающими красочными иллюстрациями.

Помимо этого, особый интерес у ребят вызвали книжки-миниатюры из коллекции библиотеки. Оказывается, подобные книги появились еще до нашей эры и были известны в античные времена в виде свитков и клинописных глиняных плиток размером 3х4, 4х4 см. Сейчас миниатюрные книги в России по ширине и высоте не превышают и 100 мм. Создание таких книг требует высокого уровня мастерства, граничащего с настоящим искусством, что особенно ценится собирателями этих изданий. Конечно, трудно подходить к этим чудо-книгам ручной работы с функциональными мерками, и многие из них читаются только с помощью оптической аппаратуры.

Была продемонстрирована и огромная картотека библиотеки, такая большая, что дети с трудом могли дотянуться до ее самых верхних ящичков.

Конечно, библиотека растет и развивается вместе с тенденциями современного мира. Два необычных интерактивных кресла с мониторами вызвали восторг детей, которые очень быстро в них уютненько расположились. В кресла встроен компьютер - моноблок с тачпадом. К нему подключен Интернет. Можно садиться в кресло и работать как с большим планшетом.

Также у библиотеки есть особенное дерево, дерево благодарности и пожеланий, на котором все желающие могут оставить свой листочек.

В конце экскурсии в одном из залов библиотеки, где располагается небольшой кинотеатр, детям показали очень красивый и красочный мультфильм по мотивам сказки А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». Сказка эта – настоящий шедевр мировой классики, написанный в 1833 году, один из самых сложных и загадочных пушкинских текстов. Дети очень внимательно и увлеченно смотрели мультфильм, хотя некоторые из них уже не в первый раз.

По дороге из библиотеки дети обсуждали мультик, в ходе чего было выяснено, что герой сказки, вызвавший у них самую большую симпатию – это, конечно же, старик-рыбак с добрым и бескорыстным сердцем. А еще ребята поняли, что библиотека – не просто место, где хранятся книги; здесь хранятся знания, царит добро!

Все ребята получили в качестве сувениров на память об экскурсии блокноты с рисунками Александра Сергеевича Пушкина.

Очень надеемся, что данная экскурсия станет доброй традицией Demis Group, и с каждым разом детишек, посещающих подобные мероприятия, будет становиться все больше!

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss