* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Основные меры безопасности ребёнка в доме

Опубликовано: 23.10.2018

видео Основные меры безопасности ребёнка в доме

Правила безопасности для детей на природе, в городе, при пожаре. Обучающий мультфильм.


Волшебная книга МЧС. Правила безопасности дома. Мультсериал от МЧС для малышей

Практически каждый человек ощущает дом как место постоянной защищённости. Но маленький ребёнок не осознаёт степень опасности, которая подстерегает его там, где взрослый и не подумает.


Правила безопасного поведения детей в быту

Опасения и переживания за своего ребёнка – состояние, естественное для любого родителя. Но убрать все потенциальные источники опасности невозможно физически. Следовательно, задача взрослых – научить распознавать опасность и, по возможности, уберечься от неё. Этот долгий, сложный процесс – есть часть воспитания.

Самые элементарные правила безопасности должны быть сформированы с раннего возраста. Определённые ситуации, которые могут возникнуть с ребёнком дома, в транспорте, в лифте, на улице, необходимо с ребёнком разбирать, детально объясняя малышу, почему с героем сказки, рассказа или с реальным человеком произошла та или иная неприятная история. Ни в коем случае не запугивая ребёнка, найти возможные выходы из сложившейся ситуации. Нужно учитывать, что поведение ребёнка в экстремальной ситуации не должно копировать поведение взрослого человека. Попытка самостоятельно справиться с аварийной ситуацией для ребёнка опасна. Следовательно, самая главная задача взрослых – сделать дом для малыша максимально безопасным.

Первый наиболее непредсказуемый период – время, когда ребёнок начинает ползать и может добраться до самых неожиданных мест. А слово «нельзя» он понимает ещё очень плохо. Итак, наиболее опасные места:

Радиатор. В период, пока ребёнок только осваивает пространство дома, не понимая опасность батареи центрального отопления, её лучше закрыть специальными экранами, иначе очень велик шанс получить травму из-за острых граней.

Розетки. Розетки лучше закрыть специальными заглушками.

Высота. Обязательно нужно научить ребёнка правильно спускаться с кровати, кресла. Это лучше делать последовательно и под присмотром взрослых.

Острые углы особенно опасны для малышей – ползунков. Нои дети постарше могут травмироваться об углы мебели. Для защиты малыша можно использовать специальные накладки.

Двери представляют собой очень серьёзную угрозу для безопасности ребёнка. Особое внимание нужно обратить на двери с доводчиками. Чтобы обезопасить ребёнка, можно купить специальные накладки на двери.

Колющие, режущие, бьющиеся предметы лучше постараться убрать подальше.

Мягкие игрушки способны со временем накапливать пыль и стать источником аллергии. Поэтому не следует малышу давать сразу все мягкие игрушки, которые есть в доме.

Ванна или бассейн – место повышенной опасности, где ребёнку одному нельзя оставаться ни на секунду.

Лекарственные препараты и бытовая химия должны находиться как можно дальше от тех мест, где может быть ребёнок. Тем более, что современные средства бытовой химии имеют очень привлекательный запах и цвет.

Главная задача взрослых – научит распознавать опасность и уметь избежать её. Но, как правило, понять настоящую опасность ребёнок может только на собственном опыте. Следовательно, нужно малышу предоставить возможность получить такой опыт, но без тяжёлых последствий. Не нужно всякий раз хватать ребёнка за руку. Лучше вначале настойчиво предупредите его об опасности.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss