* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Утепление и обивка деревянных дверей своими руками

Опубликовано: 22.10.2018

видео Утепление и обивка деревянных дверей своими руками

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ: КАК УТЕПЛИТЬ ВХОДНУЮ ДВЕРЬ ЧАСТНОГО ДОМА

Добротные деревянные двери все еще широко встречаются в сельской местности и на приусадебных участках: в бане , дачном домике, летней кухне, пристройке, в «закрытой» беседке и пр. Чтобы сэкономить на коммунальных расходах, до наступления холодов такие двери следует обязательно утеплить.



В зимний период именно через дверные сквозняки помещение может лишиться до трети всего тепла. К тому же, качественная изоляция позволит снизить уровень шума, а новая внешняя обивка добавит фасаду элегантности и красоты.

Давайте посмотрим, как правильно утеплить деревянные двери на даче своими руками .



Общая суть работ

Дверь обкладывается с одной или с обеих сторон подходящим мягким теплоизолятором, а сверху набивается красивая обивка наподобие натуральной кожи или дерматина.

Дополнительно улучшить герметичность притвора по периметру также можно за счет проклейки уплотнителя или благодаря специальным валикам.


Обивка дверей. Шумоизоляция металлической двери + утепление своими руками, оклейка дермантином

Инструменты и материалы

обивка; листовой мягкий утеплитель; утеплитель круглый для валиков; специальный уплотнитель (при желании); рулетка, карандаш; молоток; отвертки или шуруповерт; плоскогубцы; ножницы; стамеска; мебельный степлер; гвоздодер; монтажный нож; декоративные обойные гвозди.

Для определения размера обивки измерьте дверь, добавив к ее габаритам 20-30 см по периметру; лишки потом обрежутся. Если планируется обшивка обеих сторон – понадобится два фрагмента. Стандартная ширина рулонов кожзаменителя в продаже 1,2-1,4 м, длина мотка – неограниченна (до 60 м).

Также могут понадобиться лоскуты для торцевых валиков шириной 12-15 см, а длиной – по двойному периметру двери плюс 40 см. Полоски можно сделать из обрезков основной обивки.

Для теплоизоляции деревянных дверей чаще всего используется мягкий утеплитель (ватин, синтепон, поролон, изолон и пр.) толщиной одного слоя в среднем 10-25 мм. Подбирать такой материал следует по размерам двери.

Под валики подойдут круглые трубки утеплителя сечением 1-3 см из поролона, вспененного полиэтилена и т.д. Для этого покупается т. н. утеплительный жгут или же скатывается валик из обрезков утеплителя. Длина круглого утеплителя берется по удвоенному периметру двери плюс 80-100 см.

Резиновый щелочной уплотнитель клеится по желанию. Его выбор зависит от толщины зазора дверного притвора, ширины фальца и периметра коробки.

Наконец, в продаже можно найти полностью готовые обивочные комплекты, куда входит обшивка на обе стороны, утеплитель, валики, специальные прокладки, ленты, отделочные струны, декоративные гвозди и т.д.

Проверка дверной коробки

Для начала осмотрите дверной притвор на наличие различных дефектов и зазоров, проверьте, как закрывается дверь, совпадают ли плоскости коробки и полотна. В частности, при провисании или перекашивании двери следует подтянуть или приобрести новые шурупы или же полностью заменить петли.

Убедитесь, что дерево не рассохлось под воздействием времени: в этом случае лучше сразу купить новые двери.

Также просмотрите место, где дверная коробка крепится к самой стене: не отходит ли старая пена, нет трещины или перекоса опорных брусков коробки. При появлении щелей между проемом и коробкой их нужно заложить кусочками утеплителя и продуть пеной с минимальным расширением.

Если дверь заедает или перекашивает при закрывании, аккуратно подчешите древесину рубанком или стамеской в проблемном месте.

Наконец, в случае неплотного прилегания двери на притвор можно приклеить или прихватить на степлерные скобы трубчатый резиновый уплотнитель диаметром до 8-10 мм. При этом лучше выбрать специальный самоклеющийся материал, так как простенький аналог из поролона подходит для этих целей хуже. Клеить уплотнитель нужно по периметру всего фальца коробки, сняв перед началом работы специальную защитную пленку.

Утепление деревянных дверей

Аккуратно снимите замки, ручку и прочую фурнитуру, затем, используя гвоздодер, удалите старую обивку, если таковая присутствует.

В дальнейшем все работы можно проводить или в вертикальном положении, не снимая двери с петель, или же снимите полотно и уложите его на стол, верстак, два табурета или иную ровную поверхность.

Выкройка и примерка

Сделайте замеры, вырежьте соответствующие фрагменты обивки и утеплителя, затем примерьте их к дверному полотну.

Виниловая или кожаная обшивка по ширине и длине выкраивается чуть больше двери, с напуском по периметру в среднем на 4-7 см в зависимости от толщины утеплителя. Эти кончики обивки затем подогнуться за материал изолятора.

Если двери открываются «от себя», вовнутрь, то:

для внутренней стороны (со стороны коридора) выкройте изолятор на 1 см меньше от границ дверной плоскости. Это необходимо для того, чтобы материал в дальнейшем не мешал установке замка; для наружной стороны (от крыльца) сначала отметьте на полотне прямоугольный контур дверной коробки – тем самым вы определите границу обивки. Затем уже от этого контура отступите внутрь 1 см по периметру, чтобы обозначить границу собственно утеплителя.

Если двери открываются «на себя», наружу, порядок разметки и выкройки утеплителя будет обратным.

Валики

Выкройте полоски шириной примерно 10-14 см, можно из остатков обивочного материала.

Для удобства работы сначала зафиксируйте к двери полоски «лицом» вниз, ровненько прихватив их на скобы по ширине на 3-5 см от конца полотна. Затем в закрепленные полосы вложите валик утеплителя, заверните полоску вокруг него и снова закрепите на степлер. В итоге должны получиться валики размером 5-7 см. Расположите их по периметру полотна таким образом, чтобы валики выступали за край двери на 1-2 см, прикрыв собой щель притвора после закрывания.

Начинать крепить валики лучше сверху, двигаясь с правого верхнего угла влево, затем – по бокам, завершив работу снизу. В месте крепления замка следует предусмотреть разрыв.

Если дверное полотно открываются «от себя», то:

валики с внутренней плоскости двери крепятся на полотно с 4 сторон, при этом нижний валик ни в коем случае не должен касаться пола, иначе он быстро сотрется – его нужно чуть «приподнять»; с наружной стороны таких дверей валики следует набивать не на дверное полотно, а на перекладину и боковые стойки косяка. А вот нижний валик в этом случае крепится как раз на дверное полотно, а не на порог.

Для двери, открываемых «на себя» набивка валиков делается наоборот: они набиваются на полотно двери снаружи, а с другой стороны, изнутри проема – на дверную раму.

Утеплитель

Разложите по дверному полотну уплотнитель и, отступив на 4-5 см от края изолятора, прихватите материал по периметру на степлерные скобы со средним шагом 10 см. Не забудьте, что размер вырезанного фрагмента должен быть немножко меньше дверной плоскости. Также в процессе работы следите, чтобы утеплитель не сполз и не скомкался. После фиксации вырежьте в материале отверстия под фурнитуру.

Обивка

Главное при обшивке – не допустить перекосов и провисаний, а также обеспечить равномерное, но не сильное натягивание материала.

Наложите поверх утеплителя дерматин или кожу, затем аккуратно заверните концы обивки за края изолятора, и для начала зафиксируйте по верхним углам на декоративные гвозди. Требуемое расстояние от кромки двери под гвозди – около 2 см, а шаг между крепежом берется, как правило, в 6-10 см. После фиксации верхней части переходите к левому краю, постоянно проверяя правильность натягивания материала. Затем прибейте правую сторону и только в самом конце – нижний край.

На дверях можно оформить декоративный рисунок. В таком случае под рисунок следует заранее сделать разметку и набить гвозди, начиная от центра. Красоты рисунку на обивке добавит струна или тесьма, скрученная из остатков винила, которые пропускаются сквозь гвозди.

Завершающий этап

При необходимости повторите процедуру утепления и обивки для другой стороны.

Подвесьте двери и установите обратно замок, глазок, ручки. При этом надрезы для фурнитуры следует делать меньше, чем размеры аксессуаров. В завершение еще раз проверьте работу двери и замка – заеданий быть не должно.

Таким образом, комбинируя разные виды утепления — теплоизоляцию дверного полотна, набивку валиков или проклейку уплотнителя — можно добиться высокого уровня комфорта в помещении. А новая красивая обивка станет настоящей жемчужиной интерьера входной зоны вашего загородного дома.

Желаем вам тепла и успешного домашнего ремонта!

Николай Прилуцкий, © zakustom.ru

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss