* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Аквариумные рыбки и правильный уход за ними

Опубликовано: 21.10.2018

видео Аквариумные рыбки и правильный уход за ними

УХОД ЗА АКВАРИУМОМ? ПРОЩЕ ПРОСТОГО! Как ухаживать за аквариумом

Движения аквариумных рыбок оказывают завораживающее действие, они расслабляют уставшего, успокаивают раздраженного и вносят в любой дом гармонию и покой. Однако вся эта красота требует особого ухода, так что если вы решили обзавестись аквариумными рыбками, то полезно будет узнать о некоторых особенностях содержания и ухода за ними.



Аквариум – это не просто «банка» с рыбками, это микромир с определенной флорой и фауной. И для поддержания этой микросреды в гармонии, с самого момента запуска аквариума следует организовать жизнеспособное обитание рыбок и других организмов, а затем поддерживать его в таком состоянии. К тому же с уходом за аквариумными рыбками сможет справиться даже школьник, помощь взрослых может понадобиться только сначала, при запуске аквариума.


Гуппи. О содержании, уходе и размножении.

Первым делом следует определиться с количеством и видом рыбок, которых вы будете держать в одном аквариуме. Не забывайте, что в природе существуют хищные аквариумные рыбки, которые способны есть других обитателей аквариума. Поэтому при покупке какого-то определенного вида проконсультируйтесь с продавцом о совместном сосуществовании их с другим видом. Также следует знать о параметрах окружающей среды, необходимых для комфортной жизнедеятельности аквариумных рыбок: о жесткости и кислотности воды, аэрации, фильтрации и частоте смены воды, корме и освещенности.


Золотая рыбка. Содержание, уход, размножение. Аквариум. (часть 2).

Самым важным фактором для комфортной жизнедеятельности аквариумных рыбок является вода, она должна быть только отстоянной. Однако период отстаивания также зависит от вида рыбок, ведь некоторые просто не смогут жить в воде, отстоянной всего сутки. Все дело в том, что хлор, содержащийся в воде, не успевает полностью выветриваться за 24 часа, а спустя 2-3 дня вода становится достаточно очищенной для жизни.

Ежедневный уход

Каждодневный уход за аквариумными рыбками очень прост, с ним может справиться даже ребенок. Итак, утром рыбкам нужно включать освещение (никаких часовых ограничений нет, делайте это тогда, когда вам удобно), затем покормить рыб, посмотреть и желательно пересчитать их для того, чтобы убедиться, что никакая рыбка не начала плавать брюхом вверх. Если такую обнаружили, то ее следует сразу же выловить сачком. Также желательно посмотреть, не появились ли мальки, в случае обнаружения их следует выловить и отсадить, иначе рыба головастиков съест. После кормления минут через 20 сачком необходимо собрать остатки несъеденного корма. Вечером процедуру ухода повторяем – кормим, собираем остатки еды, осматриваем и выключаем свет.

В зависимости от модели аквариумного фильтра, его необходимо периодически промывать.  Также один раз в месяц следует чистить дно аквариума – сифоном в ведро отсосать придонный слой воды вместе со всем мусором, особое внимание стоит уделить области под кормушкой. Воду желательно сливать в чистое ведро для того, чтобы вернуть обратно в аквариум отстоянную воду в случае сливания слишком большого количества жидкости. После очистки дна нужно промыть фильтр и долить чистую, отстоянную воду. Целесообразным будет перед чисткой или во время осуществить уход и за водорослями и растениями – посадить новые, подрезать старые и т.д.

Корм

Корм для рыб продается в зоомагазинах, он бывает живой и сухой. Сухой корм – это либо основа дафний (гаммарус, мотыль, циклоп), либо простой сушеный «фарш». Обычно состав такого корма пишется на упаковке, и выбирать нужно исходя из вида рыб, живущих у вас. Живой корм – это, собственно говоря, живые либо замороженные насекомые и другие съедобные организмы. Замороженный корм нужно кидать в аквариум маленькими кусочками, безо льда. Незамороженный живой корм является самым полезным, однако он доставляет больше всего хлопот. Дафнию и ряску в аквариум можно выливать сразу всю – эти организмы не портят воду, они даже в некоторой степени могут очистить ее. Мотыля обычно замораживают, также его можно хранить в живом виде предварительно завернув во влажную тряпочку и положив в холодильник на нижнюю полку. Тогда мотыля можно не сыпать в отверстие кормушки, а класть в отдел, в котором дырочки сделаны в дне. Мотыль будет шевелиться, и проникать в дырочки, где его будут хватать рыбки. Небольшая передозировка таким кормом нестрашна, так что извлекать мотыля, пока он живой, не стоит.

Возможные трудности

Признаки нарушения микросреды в аквариуме:

Явно больные или мертвые рыбы; Едкий нехарактерный запах; Очень мутная вода.

Как бороться с проблемой:

В случае, когда вода выглядит нормально, но одной конкретной рыбке плохо, то ее следует отсадить в емкость с чистой, отстоянной водой; Если проблема произошла именно с водой, то стоит организовать внеплановую чистку аквариума, промыть все фильтры; Также при мутной воде можно воспользоваться смектой – пачку препарата высыпать в аквариум и вся муть через 20-30 минут осядет на дно, после чего ее следует отсифонить; В случае, когда все совсем печально (неприятный запах, много дохлых рыбок), необходимо отсадить всех живых рыбок, а сам аквариум вымыть, продезинфицировать, грунт хорошо промыть, растения выкопать и тоже тщательно вымыть, а затем сделать запуск аквариума с нуля.

На самом деле уход и содержание аквариумных рыбок не так и сложны, как может показаться на первый взгляд. Просто в процессе ухода за рыбками следует придерживаться двух железных правил: первое – четко и конкретно знать, какие условия содержания необходимы вашим рыбкам, и придерживаться их неукоснительно. И второе правило – во всем следует прислушиваться к здравому смыслу, то есть не перекармливать рыбок, не забывать о включении и выключении света, не беспокоить их частыми уборками, но и не доводить до такого состояния, когда аквариум становится похожим на болото.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss