* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Облигации

Опубликовано: 20.10.2018

видео облигации

Облигации. Теория и практика - Андрей Ванин

чтение | 20.07.2017 | 91 отозвалось

Р.И., ГЛ. 11, АНАЛИЗ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЯ



Анализ ценных бумаг для непрофессионального инвестора начинается с анализа годовой финансовой отчетности компании. Этот аспект раскрыт для непрофессионалов в отдельной книге под названием The Interpretation of Financial Statements. Мы не видим необходимости детально обсуждать этот во­прос в данной главе, поскольку главное для нас — раскрыть принципы поведения инвесторов, а не ра­зобраться с тем, как следует анализировать годовую отчетность.


Облигации ОФЗ. Как купить? Какая доходность? Простыми словами о сложном

В оригинале 11 глава «Разумного инвестора» называется «Анализ ценных бумаг непрофессионального инвестора. Общие положения». Это первая глава РИ, посвященная выбору ценных бумаг инвестором. Далее все главы за ней будут освещать анализ облигаций и акций для разного типа инвесторов, от совсем простого «для непрофессионалов» до более сложного «для активных» …

читать полностью…

начинающим | 5.10.2016 | 145 отозвалось

ВТОРОЙ КУРС

Ошлифовал курс по облигациям. Осталось доделать презентационные материалы – и все готово. О чем и отчитываюсь. С 29 октября по 12 ноября этой осени пройдет курс, полностью посвященный понятию долга, цены денег, типам облигаций, представленных на российском рынке, и как этими типами манипулировать себе на радость и доход. Детальная программа ЗДЕСЬ.

Зачем он вообще нужен, этот облигационный курс, в наше время недооцененных, и растущих, и безумно перспективных акций мощнейших корпораций? Присутствие на рынке облигаций, на мой взгляд, – хороший способ для понимания того, что происходит с рынком акций в целом, и лучший способ – для предвидения того, что с фондовым и денежным рынками в целом будет происходить в ближайшие год-два. Не понимая облигаций – не понимаешь переменчивой "цены денег" и, как результат, не понимаешь как формируется представление о цене и стоимости акций (да и товаров) в каждый конкретный момент. В общем, знание облигаций – это основа, которую хорошо бы положить в фундамент своего капитала каждому инвестору.

читать полностью…

чтение | 15.08.2016 | 75 отозвалось

Р.И., ГЛ. 8, КОЛЕБАНИЯ ЦЕН ОБЛИГАЦИЙ

Если в портфеле инвестора есть облигации, то, даже будучи уверенным в аккуратной выплате процентов и погашении суммы основного долга, он должен знать, что при изменении процентных ставок рыночная цена долгосрочных облигаций может варьироваться в широких пределах.

Между доходностью облигаций и их ценами существует обратная зависимость: чем ниже доходность, тем выше цена, и наоборот.

Обычно долгосрочные умные инвесторы держат некоторый процент своего портфеля в надежных облигациях для решения трех задач: иметь быстрый доступ к наличности в случаях снижения цен на акции; получать бОльшую и гарантированно регулярную доходность, чем можно получить с акций; сделать свой портфель более устойчивым к падениям рынка акций.

читать полностью…

личный план | 24.05.2016 | 211 отозвалось

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 016-017

Рынок в прошлом году проболтался осень и зиму в старом диапазоне. За весну уверенно подрос, но за флажки не вышел. Пасется на 10-15% ниже 2000 пп. В пределах второго сценария на прошедший год. В целом, ориентация на распродажу облигаций в пользу акций была верная. В следующем году планирую продолжить, доведя долю акций в портфеле до 70% при реализации первого, базового, сценария, который ниже.

Как обычно, два сценария. Первый: потоптавшись на текущих уровнях до сентября, осенью рынок преодолеет 2000 пп и дорастет к лету следующего года до 2500 пп по индексу Мосбиржи. Второй сценарий: рынок ждет обвал осенью, с паникой и массовыми банкротствами, как это последние почти 50 лет непременно случалось при передаче власти в США от партии к партии, индекс Мосбиржи имеет шанс сходить в моменте к 800 пп на международной панике. Другими словами, или популярные акции вырастут в цене на 30-40%, или упадут в цене в два-три раза. Обычная дилемма.

читать полностью…

личный план | 15.04.2016 | 173 отозвалось

ИТОГИ СЕЗОНА 015-016

Еще один год позади. У меня сегодня "день варенья", он же день подведения финансовых и прочих итогов за год.

Если одним махом подвести итог: хороший и трудный год был для меня. Хороший и трудный.

Прошлый отчет писался в Севастополе. Уже в мае мы переехали под Москву, в ноябре перебрались в Москву. И впервые, наверное, я пишу отчет дома. Это оказалось очень приятно – жить у себя дома, и мы, наверное, здесь задержимся. В дорогу не тянет, хотя Москва, кажется, самое дорогое место из всех, где мы жили последние 10 лет.

читать полностью…

чтение | 19.02.2016 | 22 отозвалось

Р.И., ГЛ. 8, КОЛЕБАНИЯ РЫНКА

Продолжаем читать и комментировать "Разумного инвестора" Бенджамина Грэма. В этот раз приступаем к 8 главе, называемой в оригинале "Инвестор и колебания рынка". Все статьи, уже опубликованные тут по Грэму, удобнее смотреть по тегам Грэхем или Разумный инвестор...

У Грэма короткое, но полезное введение в тему. И я постараюсь тоже не растекаться.

Если инвестор вложился в относительно краткосрочные первоклассные облигации, колебания их рыночных цен существенно не повлияют на его положение, поэтому он может не обращать внимания на то, как ведет себя рынок. ...Что же касается долгосрочных облигаций, то колебания рыночных цен на протяжении их жизненного цикла могут быть значительными.

читать полностью…

чтение | 8.12.2015 | 38 отозвалось

Р.И., ГЛ. 7, ВЫГОДНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ

… это бумаги, цена которых (по результатам анализа) представляется заниженной по сравнению с их справедливой стоимостью … ценную бумагу можно считать «выгодной», если ее справедливая стоимость превышает текущую рыночную цену минимум на 50%.

Грэм пишет, что «выгодные» ценные бумаги он ищет не только среди акций, но и среди облигаций, «продающихся по цене значительно ниже номинальной». Так как по прочтению перевода можно запутаться в различении привилегированных акций и облигаций, я вырезал это из цитаты.

читать полностью…

начинающим | 27.11.2015 | 35 отозвалось

НАСТРОЙКА QUIK: ОБЛИГАЦИИ И ПОРТФЕЛЬ

Итак, настройка вкладки "облигации" терминала QUIK.

У меня облигации настроены сложнее акций. И инструмент посложнее сам по себе, и он более разнообразен.

Текущих таблиц параметров у меня в облигациях три. Одна – для ОФЗ с постоянным купоном (ОФЗ ПД). Вторая для ОФЗ с переменным купоном (ОФЗ ПК) и ОФЗ с индексируемым номиналом (ОФЗ ИН). Третья – муниципальные облигации и там же иногда некоторые интересные корпоративные попадают. То есть третья табличка более экспериментальная и не всем она нужна, я думаю.

читать полностью…

чтение | 12.11.2015 | 79 отозвалось

Р.И., ГЛ. 7, ПОРТФЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА АКТИВНОГО ИНВЕСТОРА

Седьмая глава "Разумного инвестора достаточно пространна и у нас уйдет три-четыре статьи на ее комментирование. Открывается она с простых тезисов, все они будут отражены здесь, а в последующих комментариях мы вслед за Грэмом их раскроем подробнее.

Активный инвестор, по определению, прилагает значительные усилия, чтобы получить прибыль выше среднерыночной.

У нас в стране люди быстрые и обыкновенно меряют доходность относительно доходности широкого индекса ММВБ за последние три месяца, полгода или год. Если отталкиваться от таких замеров, то я безусловно не прикладываю никаких усилий к тому, чтобы обогнать индекс, или, как говорит Грэм, "получить прибыль выше среднерыночной". Тем не менее, я считаю себя учеником Грэма и называю себя активным инвестором. Хуже того, я даже в долгосрочном периоде не ориентируюсь на индекс и рыночную доходность...

читать полностью…

чтение | 9.11.2015 | 45 отозвалось

Р.И., ГЛ. 6, ТАБУ АКТИВНОГО ИНВЕСТОРА

Шестая глава "Разумного инвестора" Грэма целиком посвящена четырем предостережениям для активных инвесторов и начинается с краткого напоминания о том, чем активный инвестор отличается от пассивного. Отличаются они немногим, судите сами.

Активный инвестор должен начинать свою деятельность с того же, с чего и пассивный, то есть с распределения активов между высококачественными облигациями и акциями, приобретаемыми по разумным ценам.

Я думаю, что главный риск активного инвестора – неверно интерпретировать слово "активный". Интерпретировать это слово в смысле подвижный, шустрый, предприимчивый, рисковый или неутомимый – большая ошибка. "Активность инвестора" по Грэхему измеряется его готовностью отдавать время и силы ВЫБОРУ, изучению и анализу действительного состояния дел в предприятиях, ценные бумаги, которых он покупает или продает.

читать полностью…

вечное | 26.10.2015 | 45 отозвалось

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ 2

Широко известно, что каждый инвестор стремится к тому, чтобы быть как можно богаче. Другими словами, главная цель инвестора – увеличение стоимости своего капитала. Так в теории. И так в общественном мнении. Но жизнь богаче любой теории и даже мнения.

Частные инвесторы – это, прежде всего, люди.

Для кого-то, возможно, инвестиции – это, прежде всего, игра "обгони Баффета", и такие люди будут стремиться максимизировать результат ценой времени, проведенного за отчетами и анализом бумаг и их эмитентов. Ценой порой повышенных рисков, ценой знания, опыта и здоровья. Этот выбор понятен. Если инвестиции – главный бизнес, если инвестиции – любимый спорт, то почему бы не подойти к делу профессионально и не посвятить ему жизнь...

читать полностью…

обзоры | 23.09.2015 | 0 отозвалось

ВЕБИНАРНОЕ

Запись на вебинар "Введение в облигации" еще идет. Было много обращений от опоздавших и запись продлили. Регистрация ЗДЕСЬ. Некоторые подробности о вебинаре ЗДЕСЬ. Людей собралось много, люди дельные, вопросы интересные. Мне реально интересно вести.

Правда, записывающимся сейчас, будет сложнее войти в тему – меньше времени. Первые два дня вебинара можно посмотреть в записи. На фОруме в закрытой ветке можно быстро зарегистрироваться (инструкция по регистрации на последнем листе презентации первого дня). Почитать уже написанное и задать свои вопросы – я там утром и вечером каждый день отвечаю на накопившееся, если мне есть что добавить. В субботу пройдет заключительный день, который повторит программу второй половины второго дня (риски от реинвестирования + кривая доходности) и далее будет посвящен тактикам для облигационной части портфеля.

читать полностью…

начинающим | 13.09.2015 | 104 отозвалось

АКЦИИ ИЛИ ОБЛИГАЦИИ (ДЕПОЗИТЫ)

Я давно уже хочу переписать наново некоторое количество ранних статей. Время идет, меняются обстоятельства, прибавляется опыт и знания... Но это же нечестно стирать старый текст и вписывать новый, даже если лишь отчасти заменять. Все должны видеть и мои глупости, и перемену во взглядах, если уж я стал публиковать свои взгляды и умности. Потому решил, что буду раз в два-три года писать не то, что продолжение, но новый взгляд на старую проблему. Эта статья – продолжение публикации 12-го года "АКЦИИ, ОБЛИГАЦИИ ИЛИ ДЕПОЗИТЫ".

читать полностью…

чтение | 11.08.2015 | 134 отозвалось

Р.И., гл. 4, ОБЛИГАЦИИ В ПОРТФЕЛЕ

Во второй части главы 4 "Разумного инвестора" Бенджамин Грэм разжевывает читателю положение дел на рынке облигаций США в начале 70-х годов 20 века. Знание того, что тогда происходило на финансовых рынках этой, пусть большой, но далекой страны, мало что может дать российскому инвестору. Наверное, будет глупо (неполезно) цитировать Грэма, делая время от времени приписки с экскурсами в американскую историю. Потому давайте я буду использовать эту главу исключительно как повод поговорить о российских облигациях в портфеле российского инвестора. Мы будем заглядывать в книжку, конечно, будем....  и ровно в той последовательности, в которой Грэм излагает тему инвестиций в долговой рынок, и мы будем ее излагать на примере наших текущих реалий... время от времени цитируя те фразы Грэма, которые имеют хотя бы некоторое отношение к нам.

читать полностью…

чтение | 5.08.2015 | 39 отозвалось

Р.И., гл. 4, ПОРТФЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Базовые характеристики инвестиционного портфеля обычно определяются размером активов и особенностями его владельца...

Мы, частные инвесторы – не паевые фонды и не банки... Государство минимально регулирует состав наших портфелей. Если мы задумали прохудить наш кошелек, так и пожалуйста, никто плакать не будет. Склонность к риску – часть характера, как и жадность с пугливостью. Этого можно стесняться, от этих качеств можно прятаться и не желать их знать. Но если вы засунули голову в огород, это не значит что окружающий опасный и чарующий мир коллапсировал до уютной песочницы, а ваше тело стало быстрым и могучим, как у страуса. Это значит только то, что вы боитесь кое-что знать о мире и о себе. А разумному инвестору полезно не просто знать себя и уметь с собой обращаться, а еще и понимать, какое воздействие характер неизбежно окажет на его инвестиционную политику. И заранее учесть свою специфику, свои тайные страсти, включить их в стратегию, чтобы иметь характер под рукой помощником, а не над головой всеразрушающим демоном... По моему опыту, размер активов не столь требователен к правильному стратегическому решению. Характер – это судьба, как говорил мой дедушка. Увы или ах!

читать полностью…

обзоры | 31.07.2015 | 46 отозвалось

ВВЕДЕНИЕ В ОБЛИГАЦИИ

Большой вебинар будет. Очень большой. С 19 аж по 26 сентября. Ибо тема большая.

Вот ЗДЕСЬ можно посмотреть программу и зарегистрироваться со скидкой, если кому нужно и интересно.

Я ее (тему) мял и комкал, пытаясь уместить в два дня прямой речи, но в итоге решили с Сергеем Спириным выделить неделю.

Первые два дня – вводные в тему. Я бы на месте слушателей не рассчитывал на полтора часа, как указано в программе. Полтора часа – это скороговоркой и без вопросов с мучительным изучением раздаточного материала после. Если с ОФЗ еще можно относительно быстро разделаться, их у нас всего три типа обращается, то муниципалка уже разнообразнее за счет темы межрегионального сравнения и анализа, а корпоративные бумаги потребуют рассмотрения и анализа, и дефолтных процедур, и оферт в практической плоскости. В общем, ставлю на три часа каждый из двух дней с учетом вопросов, как было и на последнем вебинаре по стратегиям. Так что – запасаемся вниманием и напитками, кто запишется....

читать полностью…

вечное | 16.04.2012 | 49 отозвалось

АКЦИИ, ОБЛИГАЦИИ ИЛИ ДЕПОЗИТЫ

На вОкруг да ОкОлО в последних комментариях часто звучал этот вопрос. Я отвечал в обычной своей манере: не интересуюсь ничем, кроме дивидендных акций. Аргументы: облигации падали последние годы так же шустро как акции, но часто восстанавливались не раньше акций, что не давало возможности, когда акции дешевели, переложиться без потерь; доходность по первоклассным облигациям ниже значительно доходности по первоклассным дивидендным акциям; доходность по депозитам у первоклассных банков не дотягивает до уровня инфляции – лично мою инфляцию она покрывает, но это частный случай. Скажу честно, эти ответы – то, что я действительно думаю в текущий момент про свое положение и свою стратегию. Но они не годятся для каждого и не годятся даже мне навсегда. Чтобы не возникало опасных иллюзий, давайте подумаем и разберемся.

читать полностью…

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss