* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Могут ли местные власти повлиять на тарифы на коммунальные услуги?

Опубликовано: 20.10.2018

видео Могут ли местные власти повлиять на тарифы на коммунальные услуги?

Цены на газ для жителей Украины могут повыситься на 70%

В одних городах Украины жители начнут платить за коммунальные услуги по новым тарифам, в других – по старым ввиду наложенных мораториев. А что будет в будущем и как местные власти способны повлиять на тарифы?



Оказывается, с 2014 местные власти могут устанавливать сугубо два тарифа . Первый – на содержание придомовой территории. Второй – на вывоз мусора. А Национальная комиссия устанавливает тарифы на отопление, электроэнергию, холодную и горячую воду. Это происходит так: национальные предприятия отправляют в НКРЭКУ информацию о потраченных на подогрев воды, производство электроэнергии, налоги и прочие вещи деньгах. А уже Нацкомиссия на основе проанализированной информации определяет тариф. Выходит, чем больше поставщики тратят на предоставление собственных услуг народу, тем больше ему приходится платить.


Тарифы

Поможет ли исправить ситуацию мораторий? Напомним, первым мораторий на повышение платы за коммунальные услуги ввел Киев, а затем подтянулись и другие города. Впрочем, глава Нацкомиссии назвал подобную ситуацию с мораториями «эпидемией». Он сказал, что теперь ответственность за сознательное занижение тарифов теперь лежит на мэрах городов и руководителей коммунальных предприятий. Подобные действия определенно приведут к разрушению сетей и к предоставлению украинцам некачественных услуг.


ОЛЕГ ШЕИН - Как Защитить Свой Дом Без Оружия от Коррупционеров в ЖКХ, Нижний Новгород 07.02.2014 г.

Как отметили представители коммунальных предприятий, они собираются игнорировать мораторий : исполняют распоряжения исключительно Национальной комиссии.

Впрочем, местные власти могут повлиять на сумму, указанную в платежках. Оказывается, если украинцы будут платить по старым тарифам, возникнет большой денежный разрыв между тем, что имеется и тем, что должно быть. И компенсировать разрыв местным бюджетам придется из бюджета, предназначенного на развитие города. Правда, это в теории, а на практике власти не захотят тратить эти средства на возмещение долгов по коммунальным услугам. Разумеется, целесообразнее отправить их на улучшение инфраструктуры. Выходит, подобный мораторий - буквально «шило на мыло».

Конечно, правительство страны пытается помочь украинцам, выделяя огромные деньги на субсидии. Потому, как считает премьер страны, моратории просто-напросто не будут действовать.

Да и местные власти повлиять на тарифы могут по-другому . К примеру, помогая жителям утеплять дома и устанавливая счетчики. За счет снижения теплопотерь снизиться и плата за коммунальные услуги.

Получается, хочешь-не хочешь, а платить по новым тарифам придется.

Похожие новости

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss