* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

План эвакуации при пожаре

Опубликовано: 20.10.2018

видео План эвакуации при пожаре

Изготовление планов эвакуации при пожаре

План эвакуации при пожаре - это одна из обязательных составляющих обеспечения пожарной безопасности зданий различного назначения. Такие планы представляют собой схематичное изображение этажа, секции или помещения с соблюдением масштаба, на которое нанесены следующие условные знаки:



Основные и дополнительные эвакуационные пути с обозначением стрелками направления движения; Основные и аварийные выходы; Места нахождения инструментов для тушения пожара и спасательных средств; Все архитектурные особенности здания (внешние и внутренние лестницы, лифтовые шахты и т.д.);

Место, где расположен сам план эвакуации.


рисуем схему эвакуации в MS Word

Данные требования описывают содержание графической части плана. Кроме того, каждая такая схема содержит текстовую составляющую.

Она включает в себя следующую информацию:

Наименование объекта; Полный почтовый адрес; Фамилии лиц, ответственных за организацию эвакуации; Порядок действий при пожаре;

Номера телефонов для вызова экстренных служб.


Экстренная пожарная эвакуация в школе. Учения 2017.

Кроме того, план эвакуации содержит расшифровку всех имеющихся на нем условных обозначений. Место расположения схемы также играет немаловажную роль. План должен находиться на уровне глаз человека в доступном месте помещения. Оборудование и предметы мебели в помещении не должны полностью или частично закрывать план эвакуации.

Наличие планов пожарной эвакуации позволяет максимально эффективно организовать эвакуацию людей и материальных ценностей из горящего здания, предотвратить жертвы, избежать паники среди людей.

Планы эвакуации разрабатываются в соответствии с требованиями нормативных документов. Такие планы обязательно должны присутствовать в помещениях с массовым пребыванием людей, за исключением жилых домов. К таким объектам относятся здания, имеющие рабочие места для десяти и более сотрудников. Планы располагаются на каждом этаже (этажные планы) или секции (секционные планы). Секционные планы используются в тех случаях, когда площадь этажа составляет тысячу квадратных метров и более, либо он отличается сложной конфигурацией с перегородками, турникетами и т.д. Для отдельных помещений на этаже изготавливаются локальные эвакуационные планы. Они имеют меньший размер и располагаются возле выхода в каждом помещении. Общий план эвакуации состоит из копий всех поэтажных и секционных схем. Он располагается у ответственного сотрудника и предоставляется по просьбе представителей пожарной охраны.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss