* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Купить СРО: цена вопроса или реальная стоимость СРО

Опубликовано: 20.10.2018

видео Купить СРО: цена вопроса или реальная стоимость СРО

Строительная отрасль в России Финансовая система РФ vladimir putin funny putin on horse

Дата публикации: 05.08.2014 Автор: Елизавета Барзаногова


Нужно ли учитывать обременения и ограничения права на земельный участок и сервитуты?

Вопрос о стоимости СРО всегда был одним из самых актуальных, поскольку именно деньги являются тем камнем преткновения, который оказывает непосредственное влияние на отношение предпринимателей к практике саморегулирования, на их желание и возможность пополнять дружные ряды членов СРО.


Заседание Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительн

И вопрос этот, прямо скажем, совсем неоднозначен, как и ответы на него. А все потому, что государство, хоть и утвердило определенный курс развития саморегулируемых организаций , очертило минимальные суммы взносов, но слишком много полномочий дала в руки самих СРО, тем самым открыв путь к огромному полю действий субъективного порядка.

Наиболее ярким и частым негативным примером являются случаи, когда сайты саморегулируемых организаций содержат данные об одних суммах, а в процессе вступления суммы оказываются совершенно иными (и всегда в существенно большую сторону), или, например, всплывает необходимость дополнительных трат, о которых раньше умалчивалось. Так сколько же на самом деле стоит СРО? Есть ли какие-то стандарты, минимальные требования и ограничения в этом вопросе?

Также вполне понятно, что предприниматели ищут саморегулируемые организации с минимальными финансовыми запросами. Но насколько это оправдано, особенно в перспективе будущего развития? Иногда на вопрос ответ дает лишь время.

Все главные финансовые требования и суммы СРО отражены в главном законе, регулирующем развитие всех российских саморегулируемых организаций, – законе "О саморегулируемых организациях". Именно этот закон и содержит данные о главных статьях расходов в процессе СРО-оценки. И таких статей всего четыре:

• Главная статья расходов называется компенсационным фондом. Важно понимать, что при решении купить СРО, именно он потянет на себя львиную долю финансовых расходов. Если Вы относитесь к строительной отрасли, то выложить придется в лучшем случае триста тысяч, если к изыскательской или проектировочной – как минимум полторы сотни тысяч. Уплатив взнос в компенсационный фонд, можно будет рассчитывать на контракты до десяти миллионов рублей (это относится именно к одному договору).

Если же появится необходимость этот лимит в десять миллионов превысить, то залог фонда также придется увеличить. Так, чтобы иметь возможность заключать контракты на 60 миллионов, выложить придется до полумиллиона, чтобы на 500 миллионов – не меньше миллиона, а свыше трех миллиардов – от двух миллионов и выше.

Это что касается строителей. В стане проектировщиков и изыскателей суммы несколько поменьше. Контракты на 5 миллионов потянут порядка на полторы сотни, на 25 миллионов – около 250 тысяч, на 50 миллионов – до полумиллиона, а от трех сотен миллионов – на миллион-полтора и выше. Другая основная статья – это вступительный взнос. Как уже неоднократно говорилось, на него государство никак не влияет и каждая саморегулируемая организация крутит им так, как хочет. Но, как правило, это сумма, которая находится в пределах 5000 рублей. Но не редки случаи, когда саморегулируемые организации, пользуясь излишними полномочиями, устанавливают размер взноса, который может достигать трехсот тысяч. Членские взносы (как правило, это регулярные ежемесячные платежи), выступающие главным источником финансов для СРО. Они редко превышают сумму в пять тысяч рублей, но в некоторых случаях могут достигать и пятнадцати тысяч (как правило, когда речь идет о региональных СРО, цена на которые всегда выше). Страховой полис, который может отличаться самым существенным образом.

Словом, если Вы четко решили: куплю СРО, - мы с удовольствием обсудим все финансовые стороны данного вопроса и выберем наиболее выгодные и перспективные пути.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss