* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

МДФ панели для кухни - практичная и стильная отделка помещения

Опубликовано: 19.10.2018

видео МДФ панели для кухни - практичная и стильная отделка помещения

Какие бывают стеновые панели

Кухня – самое популярное и капризное место в доме. К интерьеру этой комнаты хозяева всегда предъявляют повышенные требования – она должна быть одновременно функциональной, удобной, уютной и стильной. При этом нужно учесть немало различных факторов, которым должна соответствовать ее отделка – выдерживать температурные перепады, влажность и регулярные атаки жира, грязи и копоти. Наряду с классикой – обоями и плиткой, сегодня все более популярными становятся панели для кухни из МДФ. Чем так хорош этот материал? Наш подробный обзор расскажет вам все, что вы хотели знать об этой разновидности отделки.



Состав и свойства

Что представляют собой стеновые панели МДФ? Это листовой материал для внутренней отделки помещения, который изготавливается методом сухого горячего прессования под высоким давлением. В результате нагрева древесины образуется лигнин, являющийся связующим элементом ее волокон. В отличие от смол и фенола он не токсичен, поэтому данный древесноволокнистый материал полностью экологически чистый.


Кухонный фартук: все виды за 5 минут | Фартук на кухню | фартук из плитки | Ремонт квартир СПБ

В отличие от ДВП и ДСП для панели из МДФ характерны более высокая плотность и масса. Это обуславливает высокую прочность такого вида отделки. Сломать или погнуть их достаточно сложно, поэтому эксплуатировать этот материал можно довольно долго. Такая декоративная плита – прекрасная альтернатива другим видам отделки. Она может быть различна по структуре, форме и дизайну, но всегда натуральна и надежна. Подобрать МДФ-панели можно абсолютно для любой кухни, как по стилю, так и по габаритам.

Плюсы и минусы

Остановимся подробнее на достоинствах и недостатках, которыми наделен этот отделочный материал. Первых больше, поэтому с них и начнем.

Плюсы древесноволокнистых плит:

привлекательный вид; устойчивость к температурным скачкам; влагостойкость (не разбухают и не коробятся); хорошо поддаются обработке – сверлению, склеиванию, фрезеровке и шлифовке, декоративной резке и пр.; простые в монтаже, крепить МДФ-панели можно на любой клей для дерева; обладают прекрасной звукоизоляцией; сохраняют в комнате тепло в холодное время; материал статичен – не притягивает пыль, легок в уходе.

Еще одно несомненное преимущество, которым обладает стеновая панель для кухни, изготовленная из МДФ – нетребовательность к поверхности стен. Перед креплением этого материала их не нужно отштукатуривать, шпатлевать или грунтовать – вы можете даже не удалять предыдущее покрытие.

Под каркас таких плит удобно прятать кабель и другие ненужные коммуникации, предварительно убедившись в их хорошей изоляции.

Идеальных материалов не существует, и МДФ-покрытие – не исключение. К его недостаткам можно отнести следующее:

установка требует осторожности – после распиливания края панелей следует обязательно обрабатывать специальным средством против влаги и сырости (в противном случае не избежать их разбухания, деформации); в местах стыков таких плит могут быть заметны прогибы; низкая пожаробезопасность – панели из МДФ легко воспламеняются.

Плюсы в данном случае существенно перевешивают минусы. Если вы будете аккуратны и осторожны, осуществляя их обработку и крепление, то неприятных моментов можно полностью избежать.

Разновидности и их характеристика

Создать стильный, оригинальный и при этом практичный интерьер поможет отделка кухни панелями МДФ, различными по фактуре, форме и размерам.

Рассмотрим, какими они бывают.

По физическими характеристикам

Реечные – полосы различной ширины, которые соединяются между собой с помощью пазов и гребней. Это наиболее популярные панели из МДФ для стен и потолка. Могут крепиться как горизонтально, так и вертикально.

Их удобно использовать для визуальной игры с пространством – увеличивать высоту комнаты или делать ее шире.

Плиточные – изготавливаются в форме прямоугольников или квадратов, внешне больше всего напоминают керамическую плитку, но больших габаритов. Монтируются аналогично – гребень в паз.

Различные способы их комбинации позволяют создавать оригинальные эффекты, даже при применении однотонных плит.

Листовые – декоративные листы различных размеров. Отделанная ими стена будет радовать глаз, а процесс монтажа займет меньше всего времени (дизайн таких панелей очень разнообразен).

Каждая из разновидностей по-своему хороша и интересна. Вам не составит труда подобрать подходящий для вашей кухни вариант, какой бы стиль интерьера вы не выбрали.

По способу декорирования их поверхности

Ламинированные – покрыты поливинилхлоридной пленкой. Они отличаются широким разнообразием рисунков, цветов и текстур. Глянцевая ПВХ-пленка делает помещение респектабельным и стильным. Шпонированные – максимально приближены к натуральному дереву как по цвету, так и по текстуре. Они облицовываются тончайшим слоем шпона дерева – меньше 3 мм. Окрашенные – покрыты специальной краской, которая создает равномерное и гладкое покрытие без шероховатостей. Имеют большое цветовое разнообразие, в последнее время популярны перламутровые и серебристые эффекты. С фотопечатью – на их поверхность может быть нанесено любое изображение или фотография, сверху рисунок покрывается водоотталкивающим акриловым лаком. С 3D-эффектом – на отделочный материал наносятся объемные изображения путем окрашивания панелей в различные цвета (фигуры, волны, рельеф и пр.). Такое ноу-хау покрытие позволяет воплощать в интерьере самые разнообразные и смелые идеи.

Различные МДФ-панели на потолок и стены отличаются и своими качественными характеристиками. Ламинированные более устойчивы к царапинам и истиранию. Окрашенные имеют лучшую влагоустойчивость, шпонированные – натуральный, но более дорогой вариант.

Способы монтажа

Монтаж МДФ-панелей на потолок или стены может производиться двумя способами – клеевым или каркасным. Рассмотрим их подробнее.

Клеевой

Это наиболее простой и быстрый метод. В данном случае очень важна предварительная подготовка материала – он должен быть идеально чист и  точно вымерен. Клеевым способом можно выложить как стены, так и потолок из МДФ панелей – если всю работу вы выполняете своими руками, этот вариант предпочтителен. Он отнимет меньше времени и сил, а также не потребует специальных строительных навыков.

Покупая жидкие гвозди для крепления МДФ-плит, внимательно проверьте соответствие клея по цвету.

Каркасный

Этот способ более трудоемкий, но предпочтительный для кухни. Перед тем, как крепить панели, необходимо сделать каркас. Он собирается из металлических профилей, которые необходимо закрепить на стену подвесами либо саморезами. Планка обрешетки должна быть перпендикулярна длине панелей, шаг крепежа – средний (примерно 40 см).

Если стены неровные, выбирайте оцинкованные профили – они более эластичны, что в данном случае очень важно.

Можно использовать и деревянные брусья, особенно если это частный дом. Они аналогичным образом устанавливаются по периметру комнаты. Горизонтальные панели крепятся на вертикальные брусья, и наоборот. Каркас предварительно обрабатывается антисептиком или оливой.

Трудоемкой работой является именно сборка каркаса, сами же МДФ-плиты устанавливаются очень просто и быстро. Для их монтажа необходимы кляймеры – специальные зажимы:

они вставляются в паз и крепятся к каркасу; далее в паз вставляется гребень другой панели.

Аналогичным образом – на металлический или деревянный каркас, производится отделка потолка панелями МДФ. Единственный нюанс в том, что потолочный каркас требует помощника для выполнения работы, тогда как обрешетку стены вполне можно произвести самостоятельно.

Перед началом отделки материал необходимо занести в кухню и дать отстояться стуки в вертикальном положении – это необходимо, чтобы добиться одинаковой влажности панелей и воздуха в помещении. Так вы избежите их деформации после монтажа.

Эксплуатация

Специального ухода кухонные панели из МДФ не требуют. Они не статичны, поэтому пыль к ним не притягивается. Достаточно время от времени протирать отделанный ими потолок или стены мягкой влажной тряпочкой. Если необходимо использование моющего средства, выбирайте то, что не содержит абразивных частиц.

Особенно аккуратно следует чистить покрытие из МДФ с фотопечатью и 3D-изображениями, так как восстановить поврежденную часть будет проблематично.

В случае, если одна или несколько плит деформировались, их легко демонтировать и заменить на новые.

Отделка стен и потолка на кухне панелями из МДФ – отличное решение. При достаточно невысокой стоимости этот материал показал себя с лучших сторон в процессе эксплуатации. Прекрасный внешний вид, легкость в установке и уходе, хорошие технические характеристики – это ли не веские причины сделать свой выбор в пользу отделки своей кухни плитами МДФ?

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss