* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Почему вы ушли с предыдущего места работы – что нужно отвечать на такой вопрос

Опубликовано: 19.10.2018

видео Почему вы ушли с предыдущего места работы – что нужно отвечать на такой вопрос

Почему Вы хотите уйти с нынешней работы? - вопрос на собеседовании (интервью)

главная > статьи и обзоры > собеседование > статья



 

Будьте готовы ответить грамотно на этот часто задаваемый вопрос на интервью. Вот что советуют профессионалы из кадрового агентства «Триумф» по данному вопросу:

Практически на каждом собеседовании спрашивают об этом, но это не простое любопытство менеджеров по подбору персонала. Сотрудники кадровых агентств или внутренние рекрутеры хотят знать истинные причины смены работы соискателя для того, чтобы проанализировать их и понять: сможет ли произойти такая же ситуация с новым сотрудником в их компании.


Почему вы уволились с прежней работы Оригинальные ответы

Например, если истинной причиной увольнения были конфликты с непосредственным руководителем, и вы начнете описывать какой он был неграмотный, некомпетентный и делал всё не так, как вы ожидали, то это точно не понравится специалисту, занимающемуся подбором кадров. Но что же тогда говорить? Взгляните на ситуацию глубже: вспомните по каким конкретно поводам у вас были конфликты с руководителем, определите в чем был корень непонимания, в чем заключались ваши разные позиции. Задавая вопрос «почему?» и «из-за чего?» вы сможете докопаться до истинных мотивов вашего поведения и мотивов поведения вашего руководителя, а также до ценностей, которые лежат в основе поведения человека. Кроме того, можно понять установки и жизненные ориентиры, в соответствии с которыми люди проявляют себя в социуме.

Рассмотрим на примере: вы были хорошим менеджером по продажам, всегда выполняли поставленный план по продажам, у вас были прекрасные отношения в коллективе, вас уважали коллеги. При этом, у вас были постоянные конфликты с руководителем, так как он постоянно требовал заполнять длинные отчеты, ругал за нарушение корпоративных стандартов типа (одежда не соответствовала офисному стилю, отгрузки производились без оригиналов товарных накладных и т.д.), взыскивал штрафы за незначительные опоздания на работу. Задавая вопрос «почему» это было более важно или также важно руководителю, как и выполнение плана продаж, то вы придете к выводу, что для вашего руководителя более важны формальности и точное соблюдение технологий и стандартов, четкое следование прописанным правилам и процедурам чем результат, достигнутый любым путем. Говоря профессиональным языком, ваш руководитель относится к типу личности «администратор» по типологии И. Адизиса и ключевыми ценностями в работе для него являются: следование стандартам, процедурам, правилам. У вас же ценности другие и вы больше проявляетесь как «предприниматель», для которого важен финансовый результат.

Вот и на собеседовании, говоря о причине увольнения, сообщите менеджеру по подбору персонала о том, что у вас были разные ключевые ценности с руководителем, в соответствии с которыми каждый действовал в рабочей среде и для вас часто поведение руководителя было неожиданным, и вы его не могли понять. При этом, упомяните то, что у начальника были и замечательные качества – они точно были, вспомните их! Но так как по принципиальным вопросам у вас были разные позиции, то вы приняли решение не продолжать трудиться в этой компании, а попробовать найти единомышленников.

То есть вы говорите не о конфликтах с руководителем, а разных ценностях (о причинах конфликта), при этом разница по содержанию и смысловому посылу колоссальная, сравните сами: «конфликты» или «разные ценности».

При этом, вы не обманываете работодателя и HR-менеджера, что важно при построении отношений с новым работодателем. Честность – всегда в моде.

По материалам Кадрового центра «Триумф

 

Смотрите также:

Статьи по теме: "Составление резюме"

Списки кадровых агентств России, Украины, Белоруссии

Бланки и примеры резюме

Примеры резюме по специальностям

Примеры сопроводительных писем

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss