* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

В следующем году государство поддержит сельхозпроизводителей при страховании сельскохозяйственной деятельности

Опубликовано: 04.05.2018

В следующем году государство поддержит сельхозпроизводителей при страховании сельскохозяйственной деятельности

С 1 января 2012 г. вступает в силу Федеральный закон от 25.07.2011 N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" (далее – Закон).

Закон предусматривает, что Российская Федерация из бюджетных средств будет выплачивать страховщикам за сельхозпроизводителей половину страховой премии.

Субъектами страхования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства". Напомним, что это следующие категории лиц:

- юрлица и индивидуальные предприниматели, выпускающие продукцию согласно перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 11.06.2008 N446;

- граждане, ведущие личное подсобное хозяйство;

- сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

- крестьянские (фермерские) хозяйства.

Страхованию подлежат риски, связанные с негативными ситуациями природного характера (засухами, наводнениями, пожарами и т.д.), а также с вызванными стихийными бедствиями негативными ситуациями техногенного характера. К объектам страхования отнесены некоторые виды сельскохозяйственных растений и животных.

Отметим, что не все производители растений и животных, перечисленных в Законе, будут пользоваться господдержкой в сфере сельхозстрахования. Ежегодно уполномоченный орган государственной власти будет утверждать план сельскохозяйственного страхования. В нем будут названы виды растений и животных, сельхозпроизводство которых будет поддерживаться государством в следующем году. Например, на 2012 год такой план должен быть утвержден до 1 февраля 2012 г.

Для получения государственной помощи сельскохозяйственному производителю будет необходимо заключить договор сельхозстрахования со страховщиком и оплатить 50 процентов страховой премии. Этот договор должен соответствовать всем условиям Закона, то есть быть заключенным в определенное время, в отношении всей площади сельскохозяйственной культуры (всего поголовья скота) и др.

Остальная часть страховой премии будет выплачена за счет субсидий федерального бюджета, перечисленных в бюджет субъекта РФ. Выплачивать эти денежные средства страховщику будет субъект РФ после обращения товаропроизводителя. Отметим, что из положений Закона затруднительно сделать однозначный вывод о том, когда страховщику должна быть выплачена оставшаяся часть страховой премии (ст. 3 Закона). Вероятно, этот вопрос решит Правительство РФ, которое в соответствии с Законом должно будет регулировать порядок предоставления и распределения субсидий бюджетам субъектов РФ.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям стоит учитывать, что общий размер компенсационных выплат будет закладываться в федеральный бюджет на новый финансовый год. Выплата компенсации предусмотрена только в пределах бюджетных ассигнований. В связи с этим возможна ситуация, когда к моменту обращения сельхозпроизводителя за компенсацией страховой суммы необходимые средства в субъекте РФ будут отсутствовать. Поскольку договор сельхозстрахования является добровольным, страхователю в таком случае придется выплатить полную сумму страховой премии. Впрочем, он может и расторгнуть договор страхования на основании положений ст. 958 ГК РФ, однако при этом уплаченная им страховая премия возвращена не будет, если иное не предусмотрено договором.

Закон обязывает сельскохозяйственных страховщиков вступить в саморегулируемую организацию страховщиков. Эта организация будет гарантировать выплату страховых сумм сельхозпроизводителям даже в случае банкротства страховщика.

После вступления в саморегулируемую организацию страховщикам придется отчислять пять процентов страховых выплат в фонд компенсационных выплат, который позволит снизить риск неполучения денежных средств сельхозпроизводителем.

Закон вступает в силу 1 января 2012 г. Отметим, что господдержка сельхозстрахования в отношении сельскохозяйственных животных будет оказываться только с 1 января 2013 г.

Документ:

Федеральный закон от 25.07.2011 N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss