* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ » Что такое ламинация металлизированной пленкой

Опубликовано: 18.10.2018

Что такое ламинация металлизированной пленкой

Автор: admin | Рубрика: Разности

Начнем с того, что такое ламинация вообще, и ламинация металлизированной пленкой в частности. Ламинация — это склеивание двух или трех пленок разных типов. Самый простой пример ламинации, это когда мы покупали в магазтне канцтоваров пленку для ламинации и с помощью утюга и газеты оклеивали учебники своих детей для лучшей сохранности, что, правда, на успеваемость совсем не влияло.  Так вот о ламинации, как мы видим на примере утюга и пленки для ламинации, в конечном результате выигрывал учебник. Вот так и при промышленной ламинации — получался продукт обладающий совсем иными качествами. Склейка двух пленок называется «дуплексной ламинацией», а склейка трех — «триплексной ламинацией».

Существует несколько видов ламинирования. Я не буду их описывать, поскольку это и долго, и довольно скучно. Я просто из перечислю: «мокрое» ламинирование, «сухое» ламинирование с растворителем, ламинирование без растворителя, ламинирование расплавленным полимером, ламинирование с использованием расплавов, ламинирование фольгой и металлизация пленки. Вот на двух последних мы и остановимся.

Фольгированные материалы изготавливаются путем склеивания с использованием синтетических клеев, или соединением полимерных пленок, фольги с расплавом адгезионно-активного полимера. Комбинированные пленочные материалы с прослойкой из алюминиевой фольги широко распространены. Они могут использоваться для продуктов, которые подвергаются тепловой стерилизации в пакетах. В производстве полимерные пленки соединяют с фольгой. К сожалению, несмотря на увеличенную толщину внутреннего слоя фольги, последний имеет сквозные отверстия, уменьшающие ее барьерные свойства. Среди недостатков фольгирования могут быть названы и появления трещин в слое алюминия при сггибании или складывании в процессе изготовления упаковки.

В последние годы идет резкий спад производства фольгированных пленок. Это в первую очередь связанно с тем, что идет значительное удорожание алюминия. Поэтому фольгированные материалы в упаковочной отрасли заменяются на металлизированные. При современных технологиях, когда толщина напыленного металла составляет от нескольких десятых до нескольких сотых микрона, экономия составляет 98-99% алюминия. И при такой экономии качество пленок выигрывает, они становятся более безопасными в экологическом отношении. Ламинированные металлизированные пленки выглядят более привлекательно, поверхность их глянцевая, а краска при печати выглядит ярче и красочнее.

Вам необходимо войти , чтобы оставлять комментарии.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss