* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Провинция: Ньюфаундленд и Лабрадор - Стихи о собачках - Стихи и проза о собачках - Бодибилдинг для дистрофиков

Опубликовано: 18.10.2018

Наиболее молодой провинцией Канады считается Ньюфаундленд и Лабрадор, что получила нынешние свои границы лишь в начале нового века. В составе провинции насчитывается, по меньшей мере, около семи тысяч островов, среди которых наиболее крупный остров Ньюфаундленд, расположившийся в пятнадцати километрах от полуострова Лабрадор и отделенный от него проливом Белл-Айл. От территории провинции Новая Шотландия эту северную Индонезию отделяет пролив Кабота.

Остров Ньюфаундленд составляет четвертую часть всей провинции и представляет собой продолжение горной системы Аппалач. В западной части острова разместилась еще одна горная цепь – горы Лонг-Рейндж. Они известны тем, что здесь расположена наивысшая точка Ньюфаундленда гора Льюис-Хилл. Основная часть острова покрыта лесами северных широт, большую часть представителей которых составляют пихты и еловые. Самой высокой точкой полуострова Лабрадор считается гора Серк, высота которой 1676 метров. Она расположена в западной части полуострова среди гор Торнгат. В отличие от западной части, юго-восточная часть Лабрадора представляет собой равнинную территорию с климатической зоной тундры и лесотундры. Крупнейшей рекой провинции является Черчилл.

Здесь же расположен один из лучших отелей провинции, где весь интерьер выполнен по специальному заказу. И каждая стойка ресепшн на заказ изготавливалась отдельно. Провинция Ньюфаундленд и Лабрадор – это отличное место для наблюдения за крупными видами морских обитателей, а также за дрейфующими ледяными стенами айсбергов. Здесь можно увидеть горбатого кита, малых полосатиков, кашалотов и финвалов. Провинция знаменита своей «Аллеей айсбергов». Как с северного, так и с восточного побережья здесь можно наблюдать дрейф громадин-льдин, что медленно двигаются от Гренландии в теплые воды Атлантики. На юго-востоке Ньюфаундленда расположен самый старый и к тому же самый восточный город всей Северной Америки – город Сен-Джонс. Он был основан на полуострове Авалон англичанами еще в шестнадцатом веке. Именно в Сен-Джонсе расположена одна из наиболее старых городских улиц континента – Вотер-Стрит

В городе очень много старинных зданий, что расположились сплошной стеной вдоль гавани. Чудесный вид на город и его окрестности открывается из холма Сигнал-Хилл, что располагается в северной части территории гавани. Известен Сен-Джонс также и своим культурным центром, что расположился в здании Румс, выстроенном в 2005 году напротив еще одной городской достопримечательности – собора Иоанна Крестителя. Территория городской гавани с юга ограничивается мысом Кейп-Спир, который считается самой крайней восточной точкой Северной Америки и ее часто чествуют названием «дальний восток запада». Если отправиться от Сен-Джонса на юг вдоль побережья, то легко добраться до городка Ферриленд. Здесь в далеком 1621 году была основана колония Авалон, а сегодня здесь располагается культурный центр ирландцев. На север от Сен-Джонса, на берегу залива Консепшн, расположен город Купидс, известный тем, что здесь в 1610 году находилось первое поселение англичан Ньюфаундленда. Немного далее в рамках того же залива расположился город Бригус, известный летним фестивалем черники. В городке Плацентия, что в северо-западной части Авалона было основано первое французское поселение. У Плацентии находится заповедная зона, где обитают множество самых разных видов птиц.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss