* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

За первое полугодие 2018 г. рынок агрострахования сократился на 36%

Опубликовано: 06.06.2018

Самым крупным сегментом данного рынка стало страхование агрорисков без господдержки – несмотря на уменьшение количества договоров (с 42,0 тыс. за первые 6 месяцев 2017 г. до 38,5 тыс.), его объем вырос на 2,8% до 904,3 млн р. (по сравнению с 879,4 млн р. годом ранее), сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА).

«Агрострахование без господдержки крайне неоднородно – основная часть, или 33,1 тыс. договоров, приходится на несколько регионов Поволжья, где развито страхование поголовья в личных подсобных хозяйствах и субъектах малого хозяйствования, однако основная часть страховых взносов приходится на менее многочисленные договоры страхования крупного и среднего агропроизводства, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Поэтому сокращение количества договоров без господдержки, вызванное макроэкономическими тенденциями в экономике села, не повлияло на общий спрос на страховую защиту, который формируется преимущественно крупными и средними хозяйствами».

Второе место принадлежит субсидируемому рынку страхования животных, по этим договорам страховщики собрали 457,1 млн р. страховой премии. «В условиях снижения господдержки животноводы вынуждены сокращать объем приобретаемой страховой защиты», – поясняет Корней Биждов.

«Растениеводство в 2018 г. оказалось в наиболее уязвимом положении с точки зрения доступа к агрострахованию с господдержкой, – отметил К. Биждов. – В отличие от животноводческих предприятий, растениеводческие хозяйства, как правило, жестко связаны сроками сева, и не могут подождать с заключением страховых договоров до принятия решений о выделении средств субсидий на уровне субъектов РФ. Это – дополнительный аргумент в пользу восстановления системы, при которой субсидии на страхование должны иметь целевое назначение».

Основное снижение объемов страхования урожая пришлось на Центральный и Приволжские федеральные округа – в первом объем страхования весеннего сева сократился более чем 4 раза, с 871,6 млн р. до 185,5 млн р., во втором сокращение составило 63%, с 219,2 млн р. до 80,3 млн р.

Страховые выплаты по агрострахованию в первом полугодии 2018 г. составили 706,4 млн р., из которых по страхованию с господдержкой – 275,2 млн р.

Всего в первом полугодии 2018 г. на рынке страхования сельхозрисков в России работали 27 страховых компаний, из которых активные операции по агрострахованию осуществляли 11 страховщиков. Они заключили в России 38,8 тыс. договоров страхования сельхозрисков. Годом ранее на соответствующую дату было заключено 42,4 тыс. договоров агрострахования.

«Учитывая, что предварительно оцененный субъектами РФ объем потерь аграриев от различного рода ЧС в 2018 г. в нашей стране находится в диапазоне 8,7-10 млрд р., страховая защита АПК от природных рисков совершенно недостаточна, – подчеркивает президент НСА. – В настоящее время НСА совместно с Минсельхозом реализуют меры , которые в первую очередь должны изменить ситуацию в страховании рисков растениеводства в соответствии с поручениями и рекомендациями Правительства РФ и Совета Законодателей РФ. Способствовать этому должны и поправки в закон об агростраховании с господдержкой, которые были приняты в первом чтении Госдумой РФ в июле и готовятся к дальнейшему рассмотрению этой осенью».

 

Источник: http://www.asn-news.ru

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss