* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Для МСП - как пройти проверку Росприроднадзра?

Опубликовано: 09.10.2018

Основания для проведения проверок Росприроднадзором.

Любое предприятие, осуществляющее производственную деятельность, способную повлиять на качество окружающей природной среды, не застраховано от проверок контролирующих организаций, к которым также относится и Росприроднадзор. Это касается и крупных промышленных предприятий, и субъектов малого и среднего предпринимательства.


РОСПРИРОДНАДЗОР обследование водоохраной зоны РЕКИ НАЗРАНКА

Основанием для проведения таких проверок выступают требования, содержащиеся в экологическом законодательстве Российской Федерации. Это такие законы, как Закон №89-ФЗ от 24.06.1998 г., Закон №7-ФЗ от 10. 01. 2002 г., Закон №96-ФЗ от 04.05.1999 г., Закон № 174-ФЗ от 23.11. 1995 г., №294-ФЗ от 26.12.2008 г., а также Водный кодекс и Постановление Правительства РФ №426 от 8.03.2014 г.

Плановые и внеплановые проверки – в чем отличие?

Стоит сразу отметить, что проверки осуществляются в двух формах, и могут быть как плановыми, так и внеплановыми. Первые проводятся с периодичностью не чаще одного раза в три года. Но и тут стоит оговориться. В некоторых организациях, чья деятельность связана с образованием, электроэнергетикой и прочими сферами, оговоренными в Постановлении Правительства РФ N 944 от 23 ноября 2009 г., проверки могут проводится два и более раз в 3 года.

Плановые проверки проходят по графику, который утверждается в сентябре-октябре, проходя через согласование отделениями прокуратуры и генпрокуратуры РФ. С утвержденными графиками можно ознакомиться на официальном сайте Росприроднадзора в сети Интернет.

Совсем иначе обстоят дела с внеплановыми проверками. Они проходят в следующих случаях:

Проверка выполнения условий предписания, выданного предприятию ранее в ходе осуществления плановой проверки. В случае поступления Распоряжения от Правительства РФ. При поступлении сведений о возможных законодательных нарушениях на предприятии. При угрозе наступления чрезвычайной ситуации, которая может повлечь угрозу природной среде.

По времени такие проверки обычно занимают не более, чем 20 дней.

Что подлежит контролю при проверке субъектов МСП.

Что касается подконтрольной области деятельности предприятия, то при плановой проверке сначала проверяется документация. В первую очередь инспекторов могут заинтересовать образующиеся на предприятии отходы и все, что связано с дальнейшим обращением с ними.

В случае с организациями малого и среднего бизнеса это могут быть, например, паспорта отходов 1-4 классов опасности, которые требуется разрабатывать на каждый вид образующихся отходов. Как прописано в законе, не позднее, чем за 90 дней с момента образования их на предприятии. Также проверяется отчетность по образованию, обезвреживанию и размещению отходов – форма отчетности по отходам для МСП. Данный вид отчетности сдается организациями ежегодно не позднее 15 января нового отчетного года. Он содержит в себе сведения: о наименованиях образовавшихся отходов и использовании их внутри предприятия, по передаче отходов для дальнейшего обращения сторонним организациям. Здесь также важным является наличие на предприятии договоров на прием/передачу отходов, актов и талоном об их приеме/передаче и лицензий принимающих организаций на обращение с опасными отходами. Проверяется ежедневный учет отходов, который заносится в журналы первичного учета (по 721 приказу), а также статистическая отчетность по форме 2 ТП-отходы, сроком предоставления которой в контролирующие организации является 3 февраля нового отчетного года. Не менее интересными для проверки данным является и расчет платы за НВОС, рассчитываемый поквартально и по окончании отчетного года. Предоставляется данный отчет не позднее 20 числа нового месяца, следующего за подошедшим к завершению кварталом. По части экономики природопользования проверке также подлежит и форма 4ОС, касающаяся затрат на природоохранные мероприятия, которые по сумме должны составлять не менее 10 тысяч рублей. В контролирующие организации данный вид отчетности предоставляется до 22 января нового отчетного года. При наличии на субъекте МСП стационарных источников выбросов инспекторами Росприроднадзора проверяется разработанногои утвержденного тома ПДВ, нормативов и разрешения на осуществляемый им выброс загрязняющих веществ в окружающую среду. В этом же случае проверяется и наличие отчетности 2ТП-воздух, предоставляемой до 25 января каждого нового года. При осуществлении сброса в водные объекты проверке подлежат и утвержденные нормативы допустимых сбросов, а также отчетность 2 ТП-водхоз, передаваемая до 22 января нового отчетного года. Также в ходе проверки могут быть запрошены сведения об используемом автотранспорте и энергоресурсах, а также сведения, указанные в форме уведомления о начале предпринимательской деятельности организации.

Какие возможны дополнительные проверки?

Внеплановые проверки чаще всего осуществляет выездная комиссия Росприроднадзора, которая может осуществлять и дополнительную проверку предприятия после документарной проверки.

Помимо экологической документации предприятия, также могут быть запрошены:

реквизиты, сведения об обучении и аттестации сотрудников по экологической безопасности или по управлению опасными отходами, сведения о лицах, назначенных ответственными за экологию и обращение с отходами, информация об арендаторах и арендодателях при наличии таковых, правоустанавливающие документы на занимаемый под производственную деятельность земельный участок, лабораторные анализы, ранее выполненные организацией для осуществления контроля за качеством окружающей природной среды, договоры на водоотведение/водопотребление, платежные документы, свидетельствующие о вносимых в госбюджет экоплатежах, прочие документы на усмотрение проверяющей организации.

При работе инспекции Росприроднадзора непосредственно на предприятии проверке также полежит и соблюдение требований экологического законодательства на территории предприятия. Это могут быть, например, условия хранения отходов на промплощадках предприятия. Также могут быть проведены и инструментальные замеры для контроля показателей нормативов сброса и выброса предприятия.

Что необходимо сделать для успешного прохождения проверки?

Для того, чтобы организациям субъектов МСП успешно пройти как плановую, так и внеплановую проверку Росприроднадзора, в первую очередь необходимо четко соблюдать требования экологического законодательства. В этом предприятию поможет штатный эколог или в случае отсутствия такового в штате, им может стать и удаленный сотрудник коммерческой организации, специализирующейся по вопросам разработки экологической документации.

Перед осуществлением плановой проверки не лишним будет провести аудит экологической документации предприятия, что поможет выявить слабые места в ведении документации и своевременно устранить все недочеты.

Также избежать штрафных санкций и предписаний позволит четкое соблюдение сроков предоставления требуемой экологической отчетности.

Помимо внутренней документации предприятия полезно будет проверить и документацию сторонних организаций, принявших у нее отходы для дальнейшего обращения по наличию у них лицензии на обращение с опасными отходами, а также актуальности их срока действия.

Также для успешного прохождения проверки можно прибегнуть и к услугам некоторых коммерческих экологических организациях, оказывающих содействие в подготовке к проверкам Росприроднадзора на основании договора. Это особенно удобно тем природопользователям, в штате которых нет эколога. Тем не менее, даже при наличии эколога есть смысл удостовериться, что работа выполняется четко.

Сведения об ответственности за нарушения.

При подготовке к проверке не стоит забывать о том, что несоблюдение требований законодательства по части экологии может повлечь крупные штрафы или приостановление производственной деятельности природопользователя сроком до 90 дней, что регламентировано «Кодексом об административных правонарушениях». Непосредственно нарушениями экологического законодательства в вышеописанном документе посвящена глава 8. Так, например, несоблюдение экологических требований в организациях по части обращения с отходами (согласно статьи 8.2) может грозить субъектам МСП штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей. При этом и должностному лицу данное нарушение обойдется от 10 до 30 тысяч.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss