* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Опубликовано: 09.10.2018

видео Аттестация рабочих мест по условиям труда

Важная тема. Порядок аттестации рабочих мест

  Аттестацией рабочих мест по условиям труда называется оценка всех рабочих мест предприятия на предмет их соответствия установленным организационным параметрам. Кроме этого, работы по аттестации рабочих мест сопровождаются оценкой соответствия их оборудования характеру технических и технологических операций, проводимых на предприятии. Обязательной является оценка соблюдения на рабочих местах требований охраны труда. В ходе мероприятий также осуществляется определение опасных и вредных факторов работы.



Аттестацию рабочих мест сопровождающие все необходимые мероприятия проводятся с целью определения перечня работ по устранению обнаруженных в ходе проверки ошибок и недостатков,а также приведения рабочего места в соответствие нормам и правилам действующего законодательства, отражённым в нормативных документах.



Аттестацию рабочих мест определяют нормативные документы в качестве обязательной процедуры для всех предприятий – субъектов хозяйственной деятельности. Периодичность проведения данной процедуры установлена раз в пять лет, что обусловлено необходимостью проверки точности выполнения установленных законодательством норм и исправления обнаруженных ранее ошибок в организации аттестуемых рабочих мест.


Лекция: «Правила аттестации рабочих мест по условиям труда».

Полезная документация:

 

Аттестация рабочих мест по условиям труда 2011

Всё большего распространения в 2011 году набирает привлечение предприятиями для ведения аттестации рабочих мест сторонних организаций. Это обусловлено тем, что проведение указанного мероприятия собственными силами хоть и возможно, однако является менее результативным, чем в случае задействования опытных специалистов, легко оперирующих знаниями в данной области. Невидимые, на первый взгляд, сложность и запутанность данного процесса определяют необходимость привлечения для его проведения квалифицированных специалистов с большим опытом работы в данной сфере. Сотрудничество со сторонними организациями в вопросе проведения аттестации рабочих мест позволяет достичь более качественного и быстрого осуществления всех необходимых мероприятий, чем при задействовании собственных сотрудников, не имеющих большого опыта.

Как правило, выполнение аттестации рабочих мест по условиям труда в 2011 году сторонними организациями, наработавшими большой опыт, занимает всего несколько дней. В ходе мероприятий оцениваются санитарные нормы работы, проверяется травмобезопасность рабочих мест, наличие и валидность СИЗ. По окончании проверки составляются протоколы, далее предоставляемые руководству предприятия с сопроводительной документацией. Предприятию также может быть оказана услуга, предусматривающая сертификацию работ по охране труда.

Привлечение сторонних организаций для выполнения аттестации рабочих мест в 2011 году представляет собой наиболее быстрый, эффективный и доступный способ выполнения проверки условий труда, характерных для предприятия. Высочайший уровень проведения работ при минимальных временных затратах и чётком выполнении законодательных предписаний предполагает определённую оплату – расходы, которые с лихвой компенсируются экономией времени и нервов руководства предприятия, а также отсутствием необходимости отвлекать сотрудников от выполнения их прямых обязанностей. Профессиональный подход поможет исправить все недоработки и предотвратить наложение санкций, предусмотренных законодательством.

Для выполнения мероприятий по аттестации рабочих мест применяется определённая последовательность, включающая следующие этапы:

1) подача заявления. Предприятие заполняет бланк заявления на проведение аттестации рабочих мест;

2) заключение договора. Предприятие и сторонняя организация заключают договор, которым предусматривается чёткое фиксирование сроков, объёмов работ, размера и условий оплаты предоставленных услуг;

3) создание комиссии. Руководством предприятия и членами комиссии согласовывается комплекс мероприятий и утверждается программа аттестации;

4) непосредственное проведение аттестации. Представители сторонней организации оценивают условия труда в соответствии с разработанным и утверждённым планом;

5) анализ полученных данных. Составляются протоколы, отражающие результаты проверки условий труда на рабочих местах, подготавливаются все необходимые документы;

6) предоставление оформленных результатов проверки руководству предприятия.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss