* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Natur-mag.ru — магазин здоровья. (499) 705-20-37

Опубликовано: 09.10.2018

О том, как детская шалость привела к большим неприятностям

Дети играли во дворе и подрались. Мальчишки часто это делают. Мы, мамы, побежали их разнимать, но было уже поздно. Мой сын стоял с открытым ртом, что-то невнятно мычал и испуганно таращил глаза. Его дружок держался за свою челюсть, а из глаз обильно текли слезы. Поиграли в «Ван-Дамов»!

Странствия по городу в поисках помощи

Стало понятно, что миновать больницы мы не сможем, нужно срочно вести детей туда. Лишь бы не перелом челюсти! Сосед, вышедший во двор, быстро разобрался в ситуации. Пока мы охали, ахали, безуспешно пытались дозвониться до скорой, он завел машину, подогнал ее к детской площадке и прокричал: «Садитесь! Поехали!» Отправились в ближайший известный нам травмпункт. Оказалось, он на ремонте, нас отправили в другой район. Там приняли, ощупали головы детей и сказали: «Мы, конечно, можем сделать снимок, но с такими травмами нужно обращаться не к нам, а в стоматологическую больницу, тем более, вдруг обнаружится перелом челюсти!». Раздалась раздраженная команда соседа: «По машинам!» И мы понеслись на другой конец города, потому что дежурное стоматологическое отделение одно, а на дворе вечер. Дети вели себя на удивление спокойно. Даже в какой-то мере утешали нас. Мой сын с открытым ртом пытался что-то объяснять, чем вызывал сам у себя веселье и смешил нас. Его маленький приятель тоже повеселел, правда, синяк на подбородке стал расползаться. Сосед, как настоящий военный, хранил хладнокровие, подбадривал нашу «четверку» и энергично пробивался сквозь городские пробки.

В больнице

В стоматологии около кабинета была приличная очередь. Сюда привозили людей, которые получили лицевые травмы. Мы опять оказались «не у дел», потому что первыми принимали пациентов, приехавших на «Скорой». Пришедшие или приехавшие самостоятельно, терпеливо ждали своего часа и обсуждали «болячки». Те, у кого подозревали перелом челюсти, и люди с вывихом челюсти были видны издалека. Их отличала молчаливость, страдальческие глаза и не закрывающийся рот, как на картине одного чешского художника под названием «Крик». Мы не просили пропустить нас вперед. Детей в очереди было немало. Сосед нервно ходил по коридору. Наконец, он подошел и предложил мне выйти на улицу. «Слушай», — сказал он: «Сейчас мы отсюда выходим, идем до перекрестка и вызываем «Скорую». Тогда никуда не денутся, примут без очереди. В конце концов, травма серьезная». Другого выхода, кажется, не было...

…Уже через десять минут дети сидели в кабинете, еще через десять в руках веселого молодого врача красовались рентгеновские снимки. Перелом челюсти был исключен как у одного, так и у другого малыша. Доктор весело «допрашивал» дружка моего сына, притворно хмуря брови: «Так, ну-ка, покажи, в какое место ты ему стукнул!» Тот виновато опустил голову и протянул указательный пальчик. «Поня-я-я-ятно!» — басил «белый халат» — «Я вот ему сейчас с другой стороны так же стукну, и челюсть на место встанет». Виноватый малыш совершенно серьезно протянул: «Может, я помогу? Только боюсь, опять ему начнут перелом челюсти исключать!» Похоже, они наслушались сегодня медицинских терминов в избытке!

…Одно движение опытных рук, челюсть чуть вперед, потом вниз – и вот уже на место встала! Повязка, команда «два дня ее не снимать и показаться в своей районной стоматологии», и мы уже весело несемся домой.

Вывод. Как в поучительной басне

Все обошлось. Все нормально. А другим – наука. Прежде, чем добираться самим до больницы, может, лучше дождаться, когда приедет «карета» «Скорой помощи»?

Витамины для детей: Фо Кидз , драже Пантошка .

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss