* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Проходной переключатель — Сам Себе Электрик

Опубликовано: 09.10.2018

видео Проходной переключатель — Сам Себе Электрик

Сам себе электрик: Монтаж розеток и выключателей.wmv

Для начала давайте разберемся для чего нам нужен проходной  переключатель или как его еще называют — проходной выключатель.


Электропроводка в квартире,какую схему лучше применить,советы,сам себе электрик,электромонтаж

Главное отличие обычного выключателя от проходного выключателя в том, что  в обычном простом выключателе происходит простое  прерывание электрической цепи питающей светильник (лампочку), а  проходной выключатель имеет  три контакта и переключающий механизм между ними.


Сам себе электрик при подключении светильника

Короче говоря объясняю на  “пальцах”…, допустим у вас дом на два уровня и чтобы подняться по лестнице на второй этаж вы включаете освещение лестницы. Когда вы поднялись на второй этаж вам необходимо выключить освещение лестницы, именно для этого и устанавливается проходной переключатель уже на втором этаже, где им вы и выключаете свет. (им же вы можете включить свет, а спустившись на первый этаж выключить свет другим проводным выключателем).

Так все запутано…, попробуем объяснить еще проще.

Если вы включаете освещение в каком то помещении простым выключателем, то и выключить освещение вы сможете только этим выключателем. Используя проходные выключатели вы можете, как включать, так и выключать освещение в помещении их двух, трех и более мест.

Приобретая проходной переключатель в магазине следует обращать внимание на то, что вам дают, поскольку простой выключатель не может заменить проходной переключатель.

Где конкретно могут применяться проходные переключатели?

Мест для применения  такого переключателя  множество. Это и большие  залы, где  входя с одной стороны вы включаете освещение, а при выходе  с другой стороны зала — выключаете, или предположим, подымаясь по лестнице на другой этаж, вы можете выключить это освещение уже на другом этаже (о чем я уже писал). Не плохой вариант для  спальной комнатой, входя вы включаете освещение у дверей, а выключаете рядом с кроватью. Удобно не правда ли?. Также такая схема может работать не только на освещение, но и на любые другие электрические приборы.

При строительстве своего коттеджа  или при  ремонте квартиры, следует  изначально продумать – где  понадобится проходной выключатель, а где обычный. Необходимо это для того, чтобы правильно проложить проводку, для простого выключателя и проходного выключателя они отличаются (видно даже  по схеме включения проходного выключателя). Если этого не сделать сразу, то в дальнейшем будет изменение электропроводки проблематично.

Как подключить проходной выключатель смотрите ниже на приведенных схемах…

Схема включения проходного выключателя с 2-х мест

 

Схема включения проходного выключателя с 3-х мест

Схема включения проходного выключателя с 4-х мест

 

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss