* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Деревянный стол чертежи. Как сделать деревянный дачный стол

Опубликовано: 09.10.2018

видео Деревянный стол чертежи. Как сделать деревянный дачный стол

стол своими руками
Варианты изготовления Последовательность сборки Скамейка для сада

Если у вас есть собственная дача или садовый участок, то на нем обязательно надо сделать садовый стол своими руками. Это будет место, где вы сможете отдохнуть в тени деревьев вместе со своим родными или друзьями.


Обеденный деревянный стол своими руками. КАК склеить столешницу (щит) без струбцин(вайм)

Можно купить уже готовый садовый стол, но намного приятнее сделать его самому, использовать для этого лучше экологически чистые материалы.

Лучшим материалом для изготовления такого стола, конечно, является дерево: с ним приятно и легко работать, сделать такой стол своими руками может любой.


деревянный стол для дачи своими руками чертежи

Варианты изготовления

Существует большое количество вариантов изготовления указанной садовой мебели, и каждый хозяин выбирает тот, который ему нравится и который он сможет сделать.

Для изготовления стола вам понадобится сначала сделать ножки. Для этого можно взять два бруска или распустить на две части доску толщиной 50 мм. Для того чтобы пользоваться столом было удобно, его высота должна быть 74-76 см. Поэтому высота ножек будет равно высоте стола за вычетом толщины столешницы. Если столешница толщиной 3 см, то высота ножек – 73 см.

Заготовки для ножек надо хорошо обработать при помощи электрорубанка, с ребер сбивают фаски, а торцы и границы шлифуют.

Чтобы конструкция была прочной и надежной, необходима рама. Она выполняется из доски шириной 10 см, с ножками рама соединяется при помощи саморезов, места соединения также смазывают столярным клеем или ПВА, после затяжки саморезов остатки клея надо удалить.

Теперь переходят к созданию столешницы. Для этого можно использовать шпунтованные доски или взять сплошной лист ДСП. Рама стола должна быть по каждому краю меньше столешницы приблизительно на 20-30 см.

Для садового столика нормальным считается размер 80х100см, при этом размер рамы будет составлять 60х80 см, его будет достаточно для 2-3 человек. Если за столом будет собираться больше людей, то его размеры необходимо увеличить.

Материалы, которые нужны для работы:

сухие доски и бруски; клей; шурупы; наждачная бумага; водооталкивающая пропитка.

Инструменты, необходимые для работы:

ножовка, рубанок; дрель; рейсмус, струбцины; молоток, стамеска; киянка, малярная кисть.

Вернуться к оглавлению

Последовательность сборки

На раму столешница крепится при помощи мебельных уголков. Такой тип соединения позволяет разбирать конструкцию на зимнее время и убирать в помещение. Готовую конструкцию покрывают минимум двумя слоями тонированного антисептика, а потом несколькими слоями лака. Такое покрытие будет надежно защищать садовый столик от действия природных факторов.

Стол для большой компании Столик под яблонькой Стол-трансформер

Сделать своими руками стол для сада под силу даже мальчику-подростку. Не обязательно хвататься за сложные проекты, требующие профессиональных столярных и плотницких умений и навыков. Следует подобрать вариант, который вы сможете сделать своими руками.

Лучше качественно сделать простенький столик для сада, чем начать сложную конструкцию и бросить, не закончив.

Основываясь на опыте других и прибавив немного фантазии, можно создать неповторимый шедевр своими руками.

Стол для большой компании

Иногда приятно пообщаться с друзьями в тихий летний денек на свежем воздухе. А если в саду имеется навес или беседка, то плохая погода не испортит настроения. Для полного комфорта понадобится большой вместительный стол. Лучше, если он будет оборудован несъемными лавками. Во-первых, отпадает надобность каждый раз искать сидячие места. А во-вторых, легко усадить запоздавшего гостя, немного потеснив всех остальных.

Для изготовления стола с лавками своими руками понадобятся материалы:

доска обрезная 150х30 (длина зависит от желаемой длины стола); болты с анкерным покрытием; саморезы; брус 20х40; лак по дереву.

Необходимые инструменты:

ножовка; ключ под размер болтов; шуруповерт.

Перед началом работы следует подготовить все требуемые материалы. Напилить доски нужной длины. Например, если предполагаемая длина стола будет 4 м, то понадобится 5 досок по 4 м (3 для столешницы и по 1 для лавок). Для ножек необходимо 6 досок по 0,9 м (в зависимости от желаемой высоты стола). По 2 ножки по краям и 2 посередине. Поперечные доски — 3 по 1,4 м, на них впоследствии будут крепиться лавки. И 3 бруска по 0,3 м, 2 дополнительные 4 м доски.

Ход работы:

Разложите на ровной поверхности 3 доски столешницы. Соедините между собой брусками, прикрутив их саморезами. Один брусок должен получиться ровно посередине столешницы, а еще 2 по краям, отступив 15-20 см от них. С наружной стороны бруска прикрутите ножки так, чтобы опорное основание получилось в два раза больше ширины столешницы. Необходимо отпилить лишние углы. В готовом виде ножки должны напоминать 3 буквы Л. Монтаж стола производить будет легче, если его расположить вниз столешницей. Посередине к каждому Л-образному элементу следует прикрутить поперечную доску. Получится конструкция в форме буквы А. Все ножки следует соединить между собой дополнительной доской для придания конструкции прочности. Переверните стол, поставьте его на ножки. На образовавшиеся выступы (палка от буквы А) установите и прикрутите при помощи анкерных болтов лавки. Зашкурьте и обработайте лаком.

Дерево, соприкасаясь с почвой, быстро гниет, поэтому следует тщательно обработать ножки стола или вкопать под них кирпичи, керамические плитки.

Вернуться к оглавлению

Столик под яблонькой

Срок жизни плодовых деревьев не всегда длителен. Приходит время посадки новых саженцев и опиливания старых стволов.

Материалы и инструменты:

ДСП или фанера; оргстекло или кухонная пленка; саморезы; лак по дереву; лобзик; шуруповерт; ножовка; степлер.

Столик для сада выполняется своими руками так:

Выберите крепкий ствол дерева и опилите его на высоте 0,7 м. Это будет ножкой будущего стола. Из ДСП или фанеры вырежьте круг-столешницу желаемого диаметра. Прикрутите ее с помощью саморезов к готовому пню. Столик для сада следует покрыть лаком, чтобы он дольше сохранял свой вид. Можно обшить при помощи степлера кухонной пленкой или прикрутить оргстекло.

Качественный столик для сада, выполненный своими руками, окружите пеньками. Они смогут заменить стулья.

Одно из преимуществ дачи – возможность проводить время улице. И без стола здесь не обойтись, ведь как иначе обедать на свежем воздухе? Да и шашлыки приятнее есть прямо у костра, не заходя в дом. Поэтому стол во дворе должен быть обязательно! А поскольку времена у нас кризисные, и всего не накупишь, то стол со скамейками для дачи лучше сделать своими руками. Так дешевле, да и вещь получится уникальной, и пользоваться ею будет примерно в сто раз приятней.

Стол со скамейками: варианты конструкций

Принципиально, есть два способа сделать стол с лавочками. Первый способ состоит в том, чтобы сделать монолитное изделие, в котором стол и лавочки – единое целое.

Второй вариант предполагает изготовление лавочек как отдельных предметов. Тогда их можно использовать самостоятельно.

Но никто не запрещает эти подходы скомбинировать.

Изготавливаем стол со скамейками своими руками

Деревянный стол со скамейками

Мы остановимся на первом способе и покажем как проще всего сделать стол со скамейками из дерева.

В первую очередь собирается крышка стола. Как видите, ее конструкция предельно проста. Доски просто крепятся саморезами к трем перекладинам.

Затем к перекладинам на крышке крепятся ножки. Учтите, что ножки должны быть сделаны из толстой доски (40мм и более) или бруса. Они должны быть прочными, ведь при такой конструкции изделия именно они несут вес не только стола и того, что на нем стоит, но еще и вес всех людей, которые за этим столом сидят.

Далее к ножкам крепим перекладины, на которые будут уложены доски скамеек. Они выполняют двойную функцию: с одной стороны они несут на себе скамейки, а с другой – придают жесткость всей конструкции. Они тоже должны быть прочны. А закрепить их лучше не саморезами, а болтами по 10-12мм (по два-три болта на каждой ножке), ведь именно этот крепеж примет на себя вес сидящих.

Осталось прикрепить к этим перекладинам доски лавок, и стол со скамейками готов.

Красим прозрачной краской, чтобы иметь возможность лицезреть красоту текстуры натурального дерева.

Надо признать, что у этой конструкции есть некоторые недостатки. Во-первых, если сидящие с одной стороны люди вдруг дружно встанут, то сидящие с другой могут перевесить и опрокинуть на себя все, что подано на стол. Кроме того, перекладины, на которых держатся скамейки, затрудняют высадку и посадку на борт. Такова цена простоты.

А вот стол на фото снизу лишен этих недостатков, т.к. во-первых, опоры стола находятся на одной вертикали с центром тяжести сидящих на скамейке людей (которая, к тому же, имеет собственные ножки и потому вообще не нагружает опоры стола), а во-вторых лавочки прикреплены к столу посередине, а не по бокам, что позволяет легко садиться за стол и вставать из-за него.

На этом фото видно как устроена рама похожего стола, правда без опор под каждым сиденьем, но здесь они и не нужны, т.к. опоры стола снова-таки почти на одной вертикали с центром тяжести сидящих.

Если среди ваших близких есть люди с особыми потребностями, которые передвигаются на коляске, вы можете учесть это при изготовлении своего стола. Они это оценят!

Скамейка со столом на металлической раме

Если вы немного владеете сваркой, то вам, вероятно, проще и быстрее будет сварить раму для стола из металла, чем возиться с деревом.

Металлические рамы тоньше и при этом надежнее, поэтому вся конструкция приобретает менее громоздкий, почти элегантный вид. Заодно можно избавиться от недостатков, которые присущи самой первой нашей конструкции.

Стол со скамейками на металлической раме без сварки

Если вам приглянулась идея стола на металлической раме, но у вас нет сварки или вы не умеете ею пользоваться, не спешите огорчаться!

Эти столы собраны без единого сварного шва! Все металлические элементы просто согнуты по форме и скреплены винтами.

Мы показали вам несколько способов сделать скамейку со столом для вашей дачи. Какому из них отдать предпочтение? Этот выбор за вами! Дерево обладает своим особым шармом; металл прост в работе и позволяет создавать более практичные и менее громоздкие формы. В любом случае ваш стол со скамейками получится по-своему уникальным, ведь вещи, сделанные своими руками, всегда несут на себе персональный отпечаток мастера, вложившего в них душу.

Садовая мебель может быть разнообразной, не составит труда сделать ее и своими руками. Большим плюсом является то, что можно самостоятельно решить, какой именно вид она примет, чтобы полностью соответствовать стилистике сада или террасы.

Для хорошего отдыха на дачном участке очень кстати придется садовый стол, сделанный своими руками.

Для изготовления можно использовать практически любой материал, все зависит от умения и опыта, сложности планируемого проекта. Самый простой, но очень удобный садовый стол своими руками можно собрать из дерева. Для этого предварительно составляется чертеж, схема сборки стола. Заранее рассчитывается, какие материалы, инструменты будут необходимы для работы.

Материалы и инструменты

Чтобы собрать столик, следует сразу приготовить комплект материалов и инструментов, которые требуются для работы. Чтобы собрать конструкцию, сначала надо определить ее форму и размеры. Например, будет собираться небольшой столик с такими параметрами:

длина – 1422 мм; ширина столика – 914 мм; высота конструкции – 756 мм.

Подобный стол отлично подходит по своим размерам для небольшой семьи, для приема гостей. Для изготовления применяется древесина, лучше всего брать сосну или лиственницу. Данные виды древесины идеально подходят для работы, легко обрабатываются, но обладают при этом прочностью, долговечностью, приятным внешним видом . Для сборки следует приготовить:

столярный клей; наждачную бумагу; электролобзик; латунные шурупы; струбцины; дрель и набор сверл для работы с деревом; шуруповерт; специальную пропитку или морилку; шлифовальную машинку; рейсмус; рубанок; фрезерную машину; ножовку; стамеску; киянку; молоток; кисти; 16 штук деревянных планок на 762*70*18 мм; царгу с размерами в 1353*76*32 мм; для окантовки необходимо взять по 2 детали с размерами в 1422*76*32 мм, 914*76*32 мм; проножки в количестве 2 штук на 900*76*32; 4 стойки на 613*76*32 мм; перемычки (верхняя, нижняя) с размерами в 838*76*32 мм, 876*76*32 мм.

Сборка садового столика из сосны

Сборка садового деревянного стола – занятие не слишком сложное, особенно если есть навыки работы с подобными материалами и столярными инструментами. Если такого опыта нет, то начинать лучше всего с простых чертежей. Сама сборка проходит в несколько этапов:

подготовка отдельных элементов; сборка столешницы; сборка подстольной части, т.е. ножек конструкции, которые необходимы для крепежа столешницы.

Чтобы сделать садовый стол своими руками, необходимо сначала заготовить отдельные элементы, которые будут нужны во время работы. Для крышки понадобится 16 деревянных планок, они будут соединяться за счет окантовки. При этом поперечные и продольные элементы для окантовки надо крепить между собой в половину дерева. Пазы для отдельных деталей надо подготовить заранее. Все диаметры размечают предварительно, они должны иметь необходимый размер, соответствующий шипам, при помощи которых они и будут крепиться между собой.

Все планки следует нарезать одинаковой длины, на каждой отметить середину, чтобы можно было точно настроить фрезу. После этого необходимо обрезать планки. Можно использовать часть деталей в качестве шаблона, чтобы столешница получилась ровной и привлекательной. Далее следует крышку собрать «на сухую», уточнить, что все ее элементы отлично подогнаны и плотно скрепляются между собой.

Следующим этапом является нарезка брусков для ножек стола, они должны иметь удобную длину. Форма ножек может быть различной, обычно они делаются прямыми, но если есть навыки работы с древесиной, то можно использовать фигурную резку. В таком случае для столешницы тоже допускается использование красивых резных элементов.

Сборка крышки стола

Для сборки крышки стола необходимо вклеить шпон в продольные части окантовки. После клеем промазываются пазы, в них вставляются шипы. Детали стягиваются, пока столярный клей не высохнет. Собирать крышку лучше всего на горизонтальной поверхности, так как это не только удобнее, но и качественнее.

Пока клей не высох окончательно, необходимо стянуть дополнительно всю конструкцию латунными шурупами, чтобы придать конструкции требуемую жесткость и прочность. При склеивании надо соблюдать горизонтальность, в противном случае крышка будет не только неровной, но и непригодной для использования.

Если есть необходимость выправления поверхности крышки, то делать это надо, пока клей еще не просох, потом исправить погрешности не получится. Для правки применяется обычный брусок и киянка. Неровная поверхность аккуратно подбивается, пока не примет нужное положение. Для полного высыхания столярного клея требуется примерно 24 часа, после этого наждачной бумагой либо шлифовальной машинкой поверхность обрабатывается, при необходимости снимается фаска.

Изготовление подстолья из натуральной древесины

При изготовлении столика для сада последним этапом сборки выполняется устройство так называемого подстолья. Каркас для стола, на который и будет крепиться столешница, собирается из 2-х стоек, которые фиксируются проножками и одной царгой. Сначала лучше всего выпилить перемычки для верхнего и нижнего положения, после этого обстрогать все кромки. Затем сверлом-фрезой в опорах делаются выборки, чтобы сформировать необходимые опоры под перемычки.

Гнезда в стойках делаются обычной стамеской, шип будет иметь ширину по размеру стамески, обычно это 12 мм.

Надо аккуратно просверлить ряд отверстий, чтобы они перекрывали друг друга. Сверло для этого применяется специальное по дереву с диаметром в 12 мм. Чтобы отверстия имели строго определенную глубину, необходимо на сверло крепить специальный ограничитель. После работы все гнезда подчищаются стамеской. На всех 4-х стойках аналогичным образом выполняются шипы, затем проводится проверка получившихся соединений.

На нижних торцевых частях проножек выпиливаются шипы для крепежа, они будут немного короче, чем шипы стоек. Далее стойки и проножки следует собрать, после чего сверху подогнать царгу. Для надежности крепления применяется специальный столярный клей. Когда каркас полностью будет готов, надо поставить сверху столешницу, все соединения промазать столярным клеем. Внизу крышка прикручивается латунными шурупами.

После того как столешница будет готова, необходимо шлифовальной машинкой обработать ее поверхность, она должна получиться гладкой и красивой. Таких операций выполняется 3, после чего необходимо покрыть дерево специальной пропиткой. Она отлично защитит стол от влаги, грибка, повреждений различными микроорганизмами.

Столик своими руками можно задекорировать морилкой. После того как морилка высохнет, стол можно покрыть 2-мя слоями лака. Рекомендуется использовать матовые и полуматовые составы. Такая удобная и привлекательная садовая мебель станет настоящим украшением любого сада или террасы, а стоимость ее будет минимальной.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss