* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Управляемые окна

Опубликовано: 08.10.2018

видео Управляемые окна

фрамужный механизм на окна

Достаточно давно и очень прочно в наш быт вошли пластиковые окна. Они не просто практичны и долговечны – окна стали системами, включающими в себя разнообразный функционал. Это климат-контроль, энергосбережение, защита от физического воздействия, самоочищение и многое другое. Разработчики превратили светопрозрачную конструкцию в настоящий агрегат комфорта. Но утверждение о том, что нет предела совершенству, уместно и по отношению к современным окнам.



В наше время одним из архитектурных трендов является широкое применение остекления. Окна могут быть большими и громоздкими или располагаться в труднодоступных местах, что лишает полноценной возможности открывать и закрывать их, когда нужно. Часто также возникает потребность открыть или закрыть окно без участия человека. В таких случаях монтаж пластиковых окон предусматривает также установку оконной автоматики.


Unilux. Окно с фрамугой управляемой вращением рукоятки

Ведущие разработчики систем оконной автоматизации предлагают потребителю продукцию разных типов.

Цепной привод очень популярен среди потребителей благодаря своей простоте и доступности. Его назначение – открывать и закрывать небольшие оконные створки, не требующие приложения больших усилий. Главной деталью механизма является цепь особой конструкции. Привод достаточно надёжен, несмотря на невысокий класс защиты (устойчивость к проникновению внутрь корпуса твёрдых частиц и воды), удобен в монтаже и применим к окнам различной формы. В зависимости от того, к какому источнику питания буде подключён привод, существуют модификации для работы от переменного и постоянного тока. Шпиндельный привод успешно применяется для окон среднего размера и веса. Конструктивный принцип состоит в смещении окна вдоль направляющей шины. Высокий класс защиты, быстрая бесшумная работа обеспечивают востребованность таких приводов. Привод с реечной передачей актуален для больших и тяжёлых оконных конструкций. Он обеспечивает небольшую скорость открывания-закрывания окон, но при этом очень надёжен. Из множества модификаций можно подобрать ту, которая соответствует специфике конкретного окна. Существуют также системы для зенитных фонарей. Такие приводы имеют высокий класс защиты, неблагоприятные погодные условия не ухудшают их эксплуатационных характеристик. «Аварийная» оконная автоматика решает проблему открывания-закрывания окон в ответ на сигналы датчиков. Так, открытое окно может автоматически закрыться по сигналу датчиков дождя и ветра, или открыться в ответ на срабатывание датчика задымлённости помещения (так называемая система дымоудаления). Надёжность, несложный монтаж, работа без участия человека обуславливают высокий спрос на автоматику для обеспечения безопасности. Датчики дождя и ветра используются также в системах автоматического проветривания. Установка пластиковых окон с такой автоматикой целесообразна в любых помещениях, требующих регулярного доступа свежего воздуха. Компактный механизм почти полностью спрятан в раме и створке окна, не нарушая общего дизайна. Рассчитан на частое использование.

Кроме того, что оконную автоматику можно выбрать с учётом специфики практически любого окна, её можно дополнить такими гаджетами, как фиксация окна в приоткрытом состоянии и система автоматического запирания фурнитуры в закрытом состоянии, что снизит риск взлома окон.


Подсветка окна светодиодной лентой WS2812B

Управление автоматическими оконными системами, кроме сигналов датчиков, может осуществляться несколькими способами:

стационарным пультом управления; радиопультом; таймером; программным обеспечением.

Все эти способы не являются взаимоисключающими и могут быть применены комплексно. Важно также определиться, будет ли автоматика управлять каждым окном в отдельности, или несколькими окнами сразу. От этого зависит подбор комплектующих для монтажа автоматики.

В завершении следует отметить, что сейчас автоматические оконные системы динамично совершенствуются и модифицируются, а также разрабатываются новые. Интеграция в систему «умный дом», принцип «одной кнопки» и другие технологии хоть и не широко, но уже используются, а удобство и комфорт от их применения очевидны.

Назад в раздел

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss