* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Разведение кроликов - Кролики - Животноводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 08.10.2018

видео Разведение кроликов - Кролики - Животноводство - Библиотека - Семейная ферма

"Эликсир для Жанны д'Арк" Наталья Солнцева

Разведение кроликов в ЛПХ. После проведения комплексного анализа племенной ценности кроличьего стада на основании индивидуальных физиологических особенностей особей и условий ЛПХ составляют календарь спариваний.


Программа Ферма 1Ф+ Учет крупного рогатого скота

В зависимости от качества маточного стада и условий содержаний в ЛПХ возможно планирование окролов различных типов: обычными, полу-уплотненными или уплотненными. При обычных окролах от одной крольчихи удается получить до 25 крольчат, а при уплотненных – до 40 крольчат. Для уплотненных окролов выбирают исключительно здоровых, хорошо развитых крольчих. Согласно данной системе все потомство используется для откорма.

Наиболее подходящими сроками для спаривания кроликов считается период с 1 января или 1 марта вплоть до августа. За это время удается получить до 4 нормальных и до 6 уплотненных окрола. Длительность компании не должна превышать 6 суток.

Половозрелость кролей наступает уже в 3 месяца, но их физиологическая готовность запаздывает. Так, самок среднетяжелых пород допускают к первой случке в возрасте более от 4 месяцев и старше, как только они достигнут по весу 2,5 кг. А самок крупных пород начинают спаривать не ранее 5-месячного возраста, когда их вес превышает 3,5 кг.

В течение первого года жизни молодые самки способны принести по 1-2 окрола. Большее их количество пойдет во вред животному, т.к. самка еще сама растет. Ее развитие завершается к полуторагодовому возрасту.

Каждый молодой кролик способен оплодотворить около 6 самок. За взрослыми особями закрепляют по 7-8 самок, а за самыми активными кроликами-производителями – до 15 и более. За сутки самец выдерживает до 6 спариваний. После двух активных дней ему полагается суточный отдых. Самцы, у которых был длительный перерыв, для покрытия первой самки запускаются дважды.

При подборе пар нужно учитывать, что кролик-производитель должен иметь более высокую бонитировочную оценку или хотя бы такую же как у самки. Молодым самкам стараются подобрать более зрелых партнеров. Это более благоприятно сказывается на потомстве, чем в обратном случае.

Биологические особенности кроликов допускают круглогодичную случку. Однако в осенний период половая активность животных уменьшается. Вероятно, это связано с сезонной сменой кожного покрова.

Готовность крольчих к спариванию проявляется их беспокойством, снижением аппетита, при поглаживании спины они укладываются на пол клетки, характерно выпячиваясь. Собираясь к гнездованию, самки начинают выщипывать пух, собирая их него подстилку, словно потомство появится уже завтра.

Для спаривания готовую самку подсаживают в клетку самца. Если, наоборот, самца подсаживать к самке, то большая часть времени уйдет на его освоение в новых условиях. Предварительно из клетки извлекают инвентарь: поилку, кормушку и др. А лучше всего использовать для этого специальные случные клетки – без углов, овальной формы.

Иногда самка, находящаяся в состоянии активной охоты, по каким-то причинам отказывается идти на контакт с выделенным самцом. В таком случае партнера рекомендуется заменить и повторить попытку совокупления спустя несколько часов.

Об успешном завершении случки можно судить по характерному поведению самца. Он падает набок и издает легкий писк или урчание. Для оплодотворения самки достаточно однократного покрытия, но для большей уверенности в зачатии потомства спустя 5-6 суток проводят повторное покрытие с участием того же самца. В случае проявлении агрессии самки к самцу в этом нет необходимости. Теперь ее можно возвращать в свою клетку.

При положительном итоге случки на 12-ый день у крольчихи в тазовой области можно уже будет аккуратно нащупать зародышей. Как правило, они расположены в виде цепочки, имеют овальную форму и размер с грецкий орех.

Дородовой уход

Сукрольные самки нуждаются в обеспечении должного ухода, способствующего нормальному развитию будущего приплода. Крайне важно контролировать качество кормов, не допуская скармливания подгнившей, заплесневелой и грубой пищи. Кроме того, крольчиху нужно регулярно обеспечивать достаточным объемом свежей питьевой воды комнатной температуры.

За 5 суток до предполагаемого окрола нужно подготовить клетку для содержания самки с потомством. Ее тщательно очищают, дезинфицируют и выстилают чистую подстилку из соломы или сена. При наступлении окролов в зимний сезон, стенки клеток обязательно нужно утеплить или обустроить в них гнездовое отделение.

Благодаря этому за 3 суток до окрола у самок существует возможность собственного обустройства гнезда. Они дробят зубами подстилку, взбивая ее на кучу, выщипывают на себе пух с груди и живота. Если пуха недостаточно, его стоит добавить.

Окрол и подсосный период

В большинстве случаев окрол происходит в ночное время суток и за редким исключением днем. В среднем его продолжительность около 20 мин, но иногда он затягивается до 1 ч. После этого самка незамедлительно приступает к первому уходу за новорожденными: вылизывает, определяет для каждого место, кормит и др.

Крольчата рождаются слепыми, поэтому если самка сразу же их не приблизила, самостоятельно они не смогут найти маму. В этом случае их необходимо аккуратно пододвинуть к ней чисто вымытыми руками, без присутствия посторонних запахов.

После окрола крольчиха нуждается в изобилии питьевой воды. В ее доступе должна постоянно находиться наполненная свежей водой поилка. Ее отсутствие может спровоцировать нападение крольчихи на детенышей. Возможно, это отклонение вызвано неполноценным кормлением, нарушением зоологических условий содержания, шумовыми стрессами и прочим. Этот порок вполне может быть наследственным, из-за чего самок с такими склонностями сразу выбраковывают и ставят на откорм.

В первые несколько суток после окрола хозяину нужно регулярно проводить осмотр гнезда, следить за состоянием новорожденных, удалять слабых и больных детенышей. При выполнении работ необходимо помнить о негативной реакции крольчихи к посторонним запахам. Не допускается присутствие аромата мыла, духов, запаха табака и др. Для устранения их рекомендуется потереть руки свежей хвоей.

Для осмотра гнезда крольчиху временно пересаживают в другую клетку и скармливают ей излюбленный корм. После завершения осмотра и уборки гнезда крольчат прикрывают материнским пухом и возвращают крольчиху. Ее гладят, дают возможность принюхаться и освоиться.

При осмотре гнезда очень важно удостовериться в сытости крольчат. У сытых детенышей желудочек наполнен, сквозь натянутую на нем шкурку просматривается молочко. Поведение у них спокойное или они спят. Голодные крольчата беспокойные, беспрерывно пищат, у них впалые животики со сморщенной кожицей.

При обнаружении голодных крольчат самок проверяют на молочность легким надавливанием на молочные железы. В большинстве случаев крольчихи просто не хотят кормить детенышей, тогда их насильно принуждают к этому, удерживая возле крольчат. Это продолжают проделывать раз за разом, пока самка сама не начнет справляться.

Для немолочных самок нужно улучшить кормление. Если это не помогает, то детенышей рассаживают по другим клеткам с одновозрастным потомством и хорошо кормящей крольчихой. Молочная самка способна прокормить до 6 крольчат, а многомолочная – до 10 и более.

Пересаживают малышей и в случае агрессивного поведения матери. Перед подсадкой к другой самке, их нужно очистить от остатков материнского пуха, иначе новая мать их не признает. После этого их укладывают в гнездо будущей кормилицы. Спустя 10-20 мин после подселения детенышей возвращают кормящую самку и наблюдают за ее реакцией. Если она проигнорирует или начнет оттаскивать подкидышей, значит им подыскивают другую самку.

Если проводить случки массово, в сжатые сроки, то шансы на успешное перераспределение малышей между самками возрастают. Кроме того, это становится залогом получения более многочисленного и ровного нового поколения.

В первые несколько суток новорожденные крольчата питаются молозивом. Оно легкоусвояемое, питательное, обладает бактерицидными свойствами. На последующие 20 суток приходится до 80% от общего объема молока, который в среднем составляет 3,6 кг. Это обеспечивает прирост веса крупно-породным крольчатам до 350 г, а среднекрупным – до 250 г.

Сроки отъема крольчат от матери варьируются в зависимости от используемой системы разведения. Так, при уплотненных окролах крольчиху вновь случают спустя несколько суток после окрола. В этом случае крольчат отсаживают на 28 сутки. При полу-уплотненной системе случку проводят спустя 10-20 суток с момента окрола. В этом случае крольчат отсаживают в 40 дневном возрасте. При использовании стандартной системы окролов оптимальными сроками отъема крольчат является их 45-дневный возраст. Подрощенные крольчата становятся уже вполне самостоятельными и доращиваются в другой клетке, постепенно готовясь к своей первой случке. А крольчат, предназначенных на мясо, содержат возле матери намного дольше – до 65 суток и более.

В процессе отсадки молодняка по клеткам его сортируют по живому весу, степени развития, половым признакам. В течение первых нескольких суток важен их регулярный осмотр, наблюдение за поведением, состоянием. Совмещенные в новых клетках животные должны выстроить взаимоотношения. Агрессивных, не ужившихся особей выбраковывают. Их подсадка к уже сложившимся сообществам не допустима.

 

Содержание кроликов в условиях вольера

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss