* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Японское зодчество. Архитектура. О Японии.

Опубликовано: 08.10.2018

видео Японское зодчество. Архитектура. О Японии.

О чем знали древние Япония

Одним из крупнейших центров развития архитектуры на Дальнем Востоке является Япония. Японское зодчество с раннего времени было связано общностью приемов и традиций с архитектурой соседних стран дальневосточного региона, и прежде всего Китая. Но наряду с чертами общности здесь наблюдаются и свои особые национальные признаки. Воздействие Китая на японское зодчество отмечается на протяжении ряда исторических периодов, но особенно сильно оно проявлялось в раннее время.



Архитектурно-композиционные формы и их эволюция

Японские сооружения структурно и конструктивно во многом сходны с китайскими. Подобно Китаю, дерево являлось основным строительным материалом японских построек. Прогрессивные традиции старой деревянной архитектуры поддерживаются, в известной мере, и по сей день. Значительная часть японцев живет и в настоящее время в деревянных, облегченного типа домах. Простые конструктивные формы японской архитектуры, и прежде всего интерьер, оказали заметное воздействие на развитие европейской архитектуры второй половины XX века.


Традиционная японская скульптура и зодчество Часть 6

Японцы в своих строениях, подобно китайцам, не скрывали дерево как таковое. Основные строительные части окрашивались далеко не всегда и не полностью. Текстура самого материала, в частности камфарного дерева, бамбука и других, выявлялась, сучки, трещинки, волокна использовались в качестве декорирующих средств.


Япония - Cтаринная Японская деревушка Сиракава-го

Дерево применялось для сооружений самого различного назначения. Сравнительно немногочисленные постройки из камня (крепостные и другие) следовали формам, возникшим в дереве.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss