* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Уникальный замес

Опубликовано: 08.10.2018

видео Уникальный замес

ПРАНК: КАЙФОВЫЙ ПИСК / БЕСИТ? / Испытываем терпение людей (Prank) #35

Российский альтернативный рок в широком понимании этого термина - весьма занимательное явление. Если лет десять назад «альтернативный» ярлык вешали на всевозможные рэпкор- и ню-метал коллективы, то сегодня под определение подходит все то, что не укладывается в рамки мейнстрима и андеграунда. Для мейнстрима «альтернативщики» чересчур необычны и своеобразны, а для человека, помешанного на грязном звуке и сомнительном качестве материала андеграунда, - слишком хороши.



Настроенческие реплики

Именно их - музыкантов-профессионалов с «лица необщим выраженьем» - в нашей стране отнюдь не так много, как принято считать. Безусловно, одна из лучших «чернозёмных» групп такого толка - проект известного музыканта Ярослава Борисова «Другое дело». Сегодня этот коллектив - уже не «подающий надежды», а один из лидеров независимой рок-сцены, регулярно выступающий за пределами родного города.


Empires of the Undergrowth #3. Финальный замес

Впрочем, и в Воронеже ребята играют нередко. В частности, под конец прошлого года сольный концерт «Другого дела» состоялся в Книжном клубе «Петровский». Анонсируя концерт в соцсети, музыканты пообещали гостям сюрпризы - и сдержали слово.

Малозаметный на первый взгляд, но существенный нюанс: вопреки странной традиции «серьезного» русского рока, в «Другом деле» сценический лидер команды, он же вокалист, заполняет паузы между композициями лаконичными меткими репликами, призванными создать хорошее настроение у зала. Тогда как большинство «звёзд» в подобных ситуациях хранят гробовое молчание. Или швыряют в публику скупое «спасибо». Так что не успел концерт стартовать, как Ярослав Борисов уже зарядил атмосферу нужными флюидами.


Приспособление для легкого замеса строительным миксером. Шайтер Андрей.

«Изюминки» не заставили себя ждать. Уже в начале действа музыканты сыграли композицию «Сторож», входящую во второй альбом «дельцов», вещи из которого почему-то крайне редко звучат на концертах. Надо сказать, что новая версия «Сторожа» имеет некоторые отличия от представленной в альбоме. Вероятно, потому, что за несколько лет, прошедших с момента релиза второй пластинки, у группы сменился состав.

Сегодня «Другое дело» - это Ярослав Борисов (вокал, синтезаторы, гитара), Александр Битюцких (барабаны), Никита Бондаренко (электроника, синтезаторы), Олег Сальков (бас, синтезатор). В нынешнем составе команда успела записать макси-сингл «Один на один»; все треки с этого релиза прозвучали на концерте.

Органично и легко

И снова приятная неожиданность: в середине вечера Ярослав объявил, что отныне у «Другого дела» - новая традиция. Традиция представлять на концертах группы прочие проекты участников команды.

«Первой ласточкой» стал проект «Абстрактор», презентованный Ярославом Борисовым и Иваном Сухаревым в минувшем году на «Джазовой провинции». Собственно, планировалось, что Сухарев примет участие и в этом концерте, но Иван не смог. Зато смогла Юлия Стрижко - замечательная певица, исполнившая с командой пару песен, одна из которых - из репертуара «Абстрактора». Про вторую вещь Борисов рассказал, что написана она была к фестивалю «Чернозём», однако так там и не прозвучала. «И теперь композиция не относится ни к какому проекту, - отметил Ярослав. - Вот сейчас исполним - и посмотрим: может, везде её будем играть, а, может, и нигде».

Если продолжать разговор о приятных неожиданностях, стоит упомянуть о показе гостям видеоклипа «Один на один», созданного силами участников коллектива. Публика, судя по одобрительным выкрикам, труды музыкантов оценила. А ещё больше она обрадовалась довольно редко исполняемой композиции «Зил» из первого альбома. «Вернули нам 2007-й», - восторженно бросил кто-то из зала. «Вообще-то - 2010-й», - уточнил Ярослав.

Основательно заполненный зал «Петровского» - очередное подтверждение тому, что уровень коллектива действительно серьёзный. Ребята выступают в родном городе пять-шесть раз в год, а люди на них все ходят и ходят. Почему? Ответ прост. Аналогов «Другому делу», по большому счёту, нет. И не только в Воронеже. При всем сегодняшнем многообразии музыки композиторский почерк участников команды не похож ни на чей другой. А материал получается органичным и достаточно лёгким для восприятия. Лоска явлению добавляет тот факт, что музыканты не мыслят жанровыми категориями: практически каждый их трек - уникальный замес, вобравший в себя приемы самых разных стилистик. Музыка ведь, как и искусство в целом, существует вне таблиц и классификаций…

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss