* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Петушки

Опубликовано: 08.10.2018

видео Петушки

Рыба "Петушок". Бойцовая рыба или сиамский петушок. Уход, содержание и размножение.
Другие названия: Петушок сиамский, Betta splendens, Siamese Fighter . Происхождение: небольшие канавы и временные водоемы материковой части Юго-Восточной Азии . Размер: до 7 см . Температура: 24—28 °C . Параметры воды: pH 6—8, dGH 5—15 ° . Поведение: самцы воинственны к самцам этого же вида .

Описание

Одна из наиболее популярных декоративных рыб. Их селекция ведётся с конца 19 века, направлена на улучшение окраски и формы плавников. Декоративные экземпляры могут очень сильно отличаться по окраске, форме и длине плавников. Окраска становится наиболее яркой во время нереста и во время боя с соперником.



Вариации петушков

Петушков принято различать по форме плавников, так же есть общепринятые обозначения типов окраса петушков .

Поведение и соседи

Бетта, также известный как сиамские бойцовские петушки, стала популярной среди любителей рыбы в первую очередь из-за красивой окраски самцов и великолепных плавников. Несколько самок могут быть размещены в аквариуме с мирными рыбками, главное, чтобы среди соседей не было любителей ощипывать плавники, некоторые харациновые и барбусы могут оставить петушков ощипанными и в состоянии стресса.


Разорённая Россия. Петушки и Покров.

Медлительны, в сообществе крупных подвижных рыб большую часть времени проводят в укрытиях. Лучше всего содержать в небольшом видовом аквариуме. В случае, если в аквариум попадут несколько самцов, они будут устраивать постоянные стычки, которые, вероятнее всего, закончатся гибелью слабых. Есть относительно мирные разновидности, самцы которых не наносят друг другу серьёзных травм. Тем не менее, «петушки» весьма мирно относятся другим рыбам: мелким харациновым , мирным барбусам , живородящим .


Венедикт Ерофеев ~ москва - ПЕТУШКИ ° Читает Автор. Полная версия

В одном аквариуме может жить только один самец, в качестве соседей им подойдут так же мирные соседи: коридорасы , боции , данио , тетры , не агрессивные и небольшие барбусы . В противоположном случае самцы будут атаковать друг друга, более сильный будет преследовать слабого, обрывать плавники и, скорее всего, убьет соперника.

Оформление аквариума

Петушков лучше всего размещать в аквариуме, умеренно украшенном растениями, камнями и коряжками. Избегайте любых укаршений или гравия с острыми краями. Растения лучше разместить по бокам и у задней стенки, так же будет уместно завести плавающие растения . Эта рыбка отличный прыгун, так что покрытие аквариума необходимо.

Условия содержания

Этот вид аквариумных рыбок любит чистую воду, поэтому нужна частая подмена воды.

Питание

Петушков хорошо кормить живым кормом: мотылем, трубочником, рубленными дождевыми червями, артемией. Так же они едят хлопья и лиофизированные корма, особенно специализированный корм для петушков.

Размножение

Если вы решите разводить петушков, то, конечно, вам придется держать пар в разных аквариумах. В нерестовиках не должно быть устройств, которые могут разрушить пенное гнездо, таких как, например, аэрация или сильный напор фильтра.

После периода ухаживания самец начинает строить гнездо в листве плавающих растений . Самец и самка «переплетаются» и икра падает на анальный плавник самца. Он отплывет от самки и икра будет падать на дно. Самец собирает икру в рот, окутывает слюной и бережно «выплевывает» их в пенное гнездо.

Самка поначалу участвует в размещении икры в гнезде, но вскоре самец прогоняет ее, беря заботу о потомстве на себя. В это время следует удалить самку из аквариума, пока самец не причинил ей серьезного вреда.

Примерно через 5 дней, когда мальки начинают свободно плавать, самец так же должен быть отселен.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss