* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Леса строительные: размеры секций, характеристики, описание

Опубликовано: 08.10.2018

видео Леса строительные: размеры секций, характеристики, описание

Разработка проекта завода в формате 1D–4D при помощи Factory Design Suite

Строительные леса во многом облегчают процесс сооружения различных объектов, обеспечивая эффективность и достойное качество труда рабочих. Важно сделать правильный выбор в пользу того или иного вида лесов, чтобы достичь наилучшего результата в строительстве какого-либо объекта. Так, для работ на малых высотах с небольшой нагрузкой (отделочные или фасадные работы) можно выбрать более легкие системы – рамные, штыревые леса или вышки-туры, а для возведения высотных зданий лучше использовать более сложные конструкции лесов – клиновые или хомутовые.


Обзор трубогиба BendMax-300 (профилегиба) Smart&Solid

Строительные леса рамного типа имеют трубчатую конструкцию, несущим элементом которой является сварная рама из облегченной трубы. Такие системы лесов достаточно легкие и позволяют быстро осуществлять монтаж и демонтаж конструкций. В зависимости от диаметра и толщины стенки трубы, из которой изготавливаются вертикальные элементы рамных лесов, можно выделить несколько марок данных конструкций:


Где искать золотую жилу

Марка Диаметр/толщина стенки трубы, мм Максимальная высота лесов, м Высота секции, м Длина секции вдоль стены, м Ширина прохода рам, м
ЛРСП-30/40 42/1,5 30 или 40 2 2 или 3 0,976
ЛРСП-60 42/2 60 2 2 или 3 0,976
ЛРСП-100 48/3 100 2 2 или 3 0,976

Рамные леса можно использовать для фасадных работ как единую конструкцию из заранее заготовленных секций, скрепленных между собой флажковыми фиксаторами, а также для работ внутри небольших помещений, воспользовавшись одной из секций в качестве строительного помоста. Такой помост легко перемещать с места на место вручную за счет легкого веса и компактности.

Штыревые строительные леса также являются трубчатыми. Элементы этого вида лесов изготавливаются из толстостенных стальных труб диаметром 48 мм и 57 мм, и соединяются между собой при помощи штырей, которые припаяны к несущим опорам, и вставляются в специальные отверстия – проушины. Такая конструкция обеспечивает леса надежной устойчивостью и высокой несущей способностью. Штыревые леса, которые используются для фасадных и отделочных работ, а также для каменной и кирпичной кладки имеют следующие характеристики:

Марка Диаметр/толщина стенки трубы, мм Максимальная высота лесов, м Высота секции, м Длина секции вдоль стены, м Ширина прохода от стены, м
ЛШ-50 48/3 50 2 1,5;  2;  2,5;  3(в зависимости от типа работ) 1;  1,2;  1,5;  2(в зависимости от типа работ)
ЛСПШ-2000-40 48/3 40 2 2,5 1,6
Э-507 57/3,5 60 2 2 1,6

Учитывая то, что элементы штыревых строительных лесов соединяются между собой без помощи болтов, хомутов и прочих приспособлений, монтаж и демонтаж этих конструкций достаточно простой и нетрудоемкий процесс. Кроме того, при комбинировании штыревых лесов с хомутовыми конструкциями можно получить строительные леса для работы с объектами сложных форм и рельефов.

Вышка-тура строительная представляет собой металлоконструкцию башенного типа, компактную и мобильную за счет легкого веса и несложной схемы сборки и разборки. Чаще всего применяется для отделочных и фасадных работ на небольшой высоте, для внутренних ремонтных работ, а также для других работ, не имеющих особой сложности.

Конструкция вышки-туры чаще всего изготавливается из алюминиевых труб или из тонкостенных стальных труб с порошковым покрытием.

Марка Диаметр трубы, мм Высота вышки/рабочая высота, м Размер площадки, м Размер секции, м
ВСРП-2500 «Атлант» 42 (сталь) 4,2/5,2 2х2 1х2
ВСРП-2500 «Радиан» 42 (сталь) 5/5,8 2х0,8 1,2х0,9
ВМА 700П/4 -/(алюминий) 3,1/4,1 2х0,7 2х0,7

 

Клиновые строительные леса представляют собой пространственную металлическую конструкцию. В качестве креплений отдельных элементов между собой используются клинья. Такой способ соединения делает клиновые леса способными вынести серьезные нагрузки, к тому же, в зависимости от угла забивания клиньев, можно создавать нестандартные конфигурации лесов, что делает их незаменимыми при работе со сложными по форме объектами. Такие конструкции используются при самых разных видах работ: строительно-ремонтные работы, отделочные работы, возведение концертных площадок, трибун и т.д. Элементы лесов выполняются из стали диаметром 48 мм.

Марка Диаметр/толщина стенки трубы, мм Максимальная высота лесов, м Высота секции, м Длина секции вдоль стены, м Ширина прохода, м
ЛСК-60 48/2 60 2 2; 3 1;  1,5;  2;  3
ЛСК-100 48/3 100 2 2; 3 1;  1,5;  2;  3

 

По сравнению с штыревыми и рамными строительными лесами клиновые леса являются более надежными, но и более сложными в монтаже и демонтаже. Кроме того, достаточно гибкая конструкция клиновых лесов позволяет использовать их на неровном рельефе местности.

Хомутовые строительные леса являются сложной металлической конструкцией, элементы которой крепятся между собой при помощи хомутов или болтов. Такой вид крепления позволяет легко варьировать формы и размеры лесов, подстраивая их под нестандартный рельеф строения или какого-либо другого объекта. Хомутовые леса требуют трудоемкого процесса установки, но при этом выигрывают за счет устойчивой конструкции и универсальности. Данный вид лесов изготавливают из стальных труб диаметром 42 мм, 48 мм, 57 мм, 60 мм и толщиной стенки 2 мм, 2,5 мм, 3 мм, 3,5 мм.

Марка Диаметр/толщина стенки несущей трубы, мм Максимальная высота лесов, м Высота секции, м Длина секции вдоль стены, м Ширина прохода от стены, м
ЛХ-30 Вертикальная стойка — 42/2Горизонтальные элементы – 42/3 30 2 3 1
ЛХ-60 Вертикальная стойка — 48/2Горизонтальные элементы – 48/3 60 2 2,5 1
ЛХ-80УС Вертикальные и горизонтальные  элементы -57/3 80 2 2 1,5

Хомутовые строительные леса, как и клиновые, могут использоваться не только в строительных работах, но также при возведении зрительских трибун, при работах на промышленных объектах повышенной сложности. Одним из достоинств хомутовых лесов является то, что их можно комбинировать с любым другим видом строительных конструкций.

Таким образом, при выборе строительных лесов следует учитывать специфику объекта и тип работ, чтобы из существующего ассортимента строительных конструкций выбрать наиболее оптимальный вариант, с учетом цены и качества.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss