* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Ипотека в кризис. Как взять? Стоит рисковать?!

Опубликовано: 02.10.2018

видео Ипотека в кризис. Как взять? Стоит рисковать?!

Кризис 2008 года

Как поступить с недвижимостью во время кризиса? Что лучше - переждать его или оформить ипотечный кредит прямо сейчас? В результате экономического кризиса началась сильная инфляция, которая не могла не отразиться на ипотечном рынке. Использование 14%-ной ключевой ставки приведет к уменьшению на 20% количества сделок с ипотечным кредитованием. Что лучше - не спешить оформлять долгосрочный кредит или рискнуть и попробовать получить из кризиса выгоду? Представляем вам советы специалистов, которые знают, как лучше поступить в условиях нестабильной экономической ситуации.



Совет 1: оцените правильно свои трудовые перспективы и финансовое положение



Если экономическая ситуация нестабильна, важен трезвый взгляд на собственное финансовое положение. Постарайтесь честно ответить на несколько вопросов:

какую часть вашего общего дохода вы считаете для себя возможным отдавать каждый месяц на погашение кредита; считаете ли вы свое положение на работе стабильным; если вы потеряете нынешнее место работы, насколько быстро сможете найти новое; есть ли у вас иные источники дополнительного дохода.

Заключение ипотечного договора требует стабильности финансового положения. Если у вас есть в этом сомнения, лучше с ипотекой повременить.


Вечерний гость. Ипотека в кризис

Совет 2: найдите ипотеку с небольшим размером ежемесячного платежа

Если уровень инфляции высок, оптимальным вариантом будет обязательство выплачивать ежемесячно суммы, которые составляют не больше 25-30% вашего общего дохода. При этом у заемщика будет возможность откладывать часть заработанных средств для создания собственного резервного фонта, из которого можно будет гасить кредиты при потере работы. Имея запас, клиент может при желании досрочно вносить платежи.

Совет 3: берите долгосрочный кредит

Чтобы платить ежемесячно небольшие средства, надо взять кредит на длительный срок. Оптимальным можно назвать 20-летний период погашения кредита. Если срок будет меньше, увеличится ежемесячный платеж, а если больше - увеличится переплата по процентам. Так, если сравнить платежи на 20 и 30 лет, разница между ними составит 1500 рублей.

Совет 4: нужен «спасательный круг»

На случай потери работы и других путей получения дохода необходимо иметь запас свободных денежных средств. По крайней мере, не меньше, чем необходимо для трех месячных выплат кредита. За три месяца обычно удается найти новую работу или как-то еще восстановить свое финансовое положение.

Совет 5: застрахуйтесь от риска потери работы

Если вы не уверены в том, что ваше рабочее положение стабильно, оформите на себя страховку от возможной потери работы. Обычно ее размер равен 1% общей суммы кредита. При этом в случае увольнения клиента ему заморозят ежемесячные платежи, а страховая компания погасит проценты по кредитованию.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss