* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Страхование ✍???? военнослужащих ????

Опубликовано: 02.10.2018

видео Страхование ✍???? военнослужащих ????

The ‘Seinfeld’ Theme Was Improvised

У страха глаза велики, у страхователя – оцифрованы

Страхование военнослужащих и приравненных к ним категориям лиц — особая мера защиты указанных граждан государством. В связи с выполняемыми задачами, а также со спецификой деятельности, военнослужащие подвержены риску смерти или получения увечий в большей степени, чем остальные лица. К сожалению, застрахованные военнослужащие при наступлении страховых случаев сталкиваются с рядом проблем в получении страховых выплат.



Первой проблемой страхования является отсутствие выбора военнослужащими и приравненными к ним категориям лиц страховой компании. Такой выбор осуществляет государство. Вместе с тем, при прохождении военной службы гражданин, честно и добросовестно исполняя свои повседневные задачи, вправе рассчитывать на достойные условия страхования своего здоровья. Также немаловажен вопрос о добросовестности страховщика.


Why write? Penmanship for the 21st Century | Jake Weidmann | TEDxMileHigh

До недавнего времени страхованием военнослужащих занимались государственные компании, а последние несколько лет – частные. В связи с этим со стороны государства сделаны определенные шаги по улучшению качества услуг, оказываемых страховой компанией. С 2014 года наряду с требованиями, предусмотренными Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации», соискатели лицензии на осуществление обязательного государственного страхования военнослужащих должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о государственной тайне и иметь опыт работы в области страхования объектов личного страхования не менее чем два года. Однако при попытках государства обеспечить военнослужащих надежной страховой компанией, в настоящее время существует ряд проблем, влияющих на получение страховых выплат гражданами, проходящими военную службу.


How to Write a Love Letter

Нарушение прав военнослужащего-страхователя

Как показывает практика, одним из споров застрахованного лица со страховой компанией является разногласие о разнице в сумме страховой выплаты. В таком споре страховая компания зачастую недоплачивает положенную сумму застрахованному военнослужащему, мотивируя свои действия установленными нормами и ссылаясь на законодательство. В таких случаях военнослужащий имеет право взыскать не только разницу денежных средств между положенной и реальной суммой, перечисленной в его пользу, но и штраф за задержку страховой выплаты. Важным моментом в вопросе выплаты страховки военнослужащим являются уловки, которые может использовать страховая компания.

Например, компания, при выплате страховой суммы, делает её расчет исходя из момента получения травмы военнослужащим. Однако п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» устанавливает, что страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Размер таких сумм может отличаться от того, который существовал на момент получения травмы. В результате военнослужащий попросту недополучит часть причитающихся ему денежных средств. В СМИ выражается мнение о том, что страховая компания таким образом может занимать достаточно хитрую позицию и говорить, что это бреши в законодательстве.

Другой проблемой при обращении военнослужащих в страховую компанию выступает намеренное затягивание компанией сроков страховых выплат, которое может выражаться в ведении длительной переписки между страховой компанией и военнослужащим, а также долгих судебных процессах. Такие вопросы отнимают у военнослужащих много времени и сил, заставляя их подвергаться психологическому напряжению. Так, около 200 офицеров-инвалидов, потерявших здоровье во время службы в армии, обратились с письмом к президенту Российской Федерации, в котором выразили недовольство в связи со сложившейся ситуацией со страховыми выплатами.

Из сказанного выше можно заключить, что страховая компания, действуя в условиях рыночной экономики, старается минимизировать свои убытки. Тем не менее, важно соблюдать закон и учитывать интересы застрахованных военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц.

Но не всегда в нарушении права на получение положенных страховых выплат виновата страховая компания. Нередко при получении повреждений военнослужащими, особенно проходящими военную службу по призыву, такие травмы могут попросту не фиксироваться. Дело в том, что в таких случаях командиры соответствующих подразделений должны понести установленную ответственность, которая неблагоприятно отразится на их дальнейшем прохождении службы.

Это может выражаться в привлечении к дисциплинарной ответственности, лишении возможных служебных премий, а иногда и приводить к более тяжелым последствиям. Зачастую в таких ситуациях застрахованные граждане получают незначительные повреждения, которые не попадают под страховые случаи, однако встречаются и более серьезные травмы, при получении которых военнослужащий вправе рассчитывать на выплату страховой суммы в свою пользу.

Чтобы не попасть в ситуацию, когда военнослужащий оказывается обманутым, необходимо внимательно изучить правовую базу военного страхования и уметь разбираться в ней. Однако в подобном случае лучше довериться юристу – профессионалу своего дела, который имеет опыт решения таких проблем и сможет добиться справедливости, в том числе и в суде.

Цены на услуги юристов и адвокатов зависят от задач.

Звоните прямо сейчас! Проконсультируем и поможем!

+7 (861) 212-54-74 , +7 (988) 247-17-57

 

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss