* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

13.2. Центральный банк России

Опубликовано: 30.09.2018

видео 13.2. Центральный банк России

Ответ Путина НОДу Фёдорова об изменении Конституции

13.2. Центральный банк России

Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) является главным банком России. Он образует единую централизованную систему с вертикальной структурой. В систему банка входят центральный аппарат, территориальные учреждения (Главные управления и Национальные банки республик) и подразделения на местах (расчетно-кассовые центры и др.).



ЦБ РФ имеет три основные цели деятельности: защита и обеспечение устойчивости рубля, в т. ч. его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.


2017 11 04 Флеш моб, митинг на 111 м

Для реализации этих целей ЦБ РФ выступает как орган монетарной власти, орган банковского регулирования и надзора и расчетный центр банковской системы.

Как орган монетарной власти ЦБ РФ осуществляет: разработку и осуществление (совместно с Правительством РФ) кредитно-денежной политики, валютного регулирования и контроля, проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ.


Митинг НОД Ижевск

Как орган банковского регулирования и надзора ЦБ РФ: осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных и аудиторских организаций; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций; устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы; осуществляет рефинансирование (кредитование) коммерческих банков и др.

Как расчетный центр банковской системы ЦБ РФ устанавливает правила осуществления расчетов в РФ; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение. ЦБ РФ выступает в качестве общего банка-корреспондента для всех кредитных организаций. ЦБ предоставляет банковские услуги коммерческим банкам, бюджетным учреждениям и Правительству.

Средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов хранятся в ЦБ РФ. Банк России осуществляет операции с федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, с бюджетами субъектов Федерации, местными бюджетами, а также операции по обслуживанию государственного долга и операции с золотовалютными резервами РФ.

Прибыль Банка России после направления ее Советом директоров в резервы и фонды перечисляется в доход федерального бюджета. ЦБ РФ освобождается от уплаты всех налогов.

Банк России осуществляет пассивные и активные операции. Пассивные операции — это операции по привлечению источников финансовых ресурсов. К ним относятся:

— собственный капитал банка;

— эмиссия банкнот (механизм эмиссии основан на кредитовании, ЦБ нужны деньги для выдачи кредитов коммерческим банкам, на покупку государственных ценных бумаг, покупку золота и валюты и другие цели);

— вклады коммерческих банков и их обязательные резервы;

— средства бюджета и др.

К активным операциям банка относятся операции по размещению имеющихся финансовых ресурсов: ссуды коммерческим банкам, покупка векселей у коммерческих банков и государства; покупка государственных ценных бумаг и др.

Поделитесь на страничке

Следующая глава

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss