* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Онлайн-магазины захватывают московские склады - E-pepper.ru

Опубликовано: 30.09.2018

Игорь Бахарев

13 Февраля 2018, в 06:15, в Новости e-commerce, в сюжете: логистика Лидерами спроса в складском сегменте Московского региона по итогам 2017 года стали online-ритейлеры, говорится в исследовании компании Knight Frank . Доля сделок с eCommerce-компаниями составила около 26% от всего рынка. Этот результат объясняется заключением в прошлом году нескольких контрактов на строительство распределительных центров для интернет-торговцев.

Напомним, что в августе интернет-ритейлер  "Утконос"   заключил соглашение  с девелопером складской недвижимости  "Логопарк девелопмент" . Для онлайн-магазина в Солнечногорском районе Подмосковья будет возведен офисно-складской комплекс площадью 71 000 кв. метров. Комплекс должен открыться в мае 2018 года. Он позволит обрабатывать до 25 000 заказов в день.

В начале сентября  стало известно , что компания  "А Плюс Девелопмент"  и онлайн-ритейлер  Wildberries  договорились о строительстве огромного распределительного центра на Симферопольском шоссе в Домодедовском районе Подмосковья. Распределительный центр общей площадью 145 тыс. кв. метров станет крупнейшим индустриальным объектом построенным под нужды одной компании.

Ряд других интернет-операторов арендовал менее крупные площадки в складских комплексах: "Все инструменты" (20,6 тыс. кв. м), "Гала-Центр" (23 тыс. кв. м) и Ozon.ru (3,5 тыс. кв. м).

Кроме того, новые склады интересуют и дистрибуторов - на их долю приходится 20% сделок. Одним из наиболее крупных контрактов называется аренда "Фармкомплектом" помещений площадью около 18,6 тыс. кв. м в складском комплексе "Быково" . Что касается розницы, то самой значительной сделкой стала аренда X5 Retail Group 45 тыс. кв. м в логопарке "Ориентир Север - 2" .

Региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости, земли компании Knight Frank Владислав Рябов считает, что , несмотря на то, что по итогам 2017 года основная доля в структуре спроса сформирована сегментом online-торговли, в 2018 году офлайн-ритейлеры будут формировать основной объем сделок. "Если посмотреть на динамику предыдущих лет, сегмент online-ритейлеров никогда не формировал более 10-15% от общего объема сделок. Именно розничная торговля был основным драйвером спроса. На текущий момент мы наблюдаем ряд крупных запросов на аренду и строительство собственных распределительных центров в Московском регионе от представителей этого сегмента", - говорит он.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss