* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

СК не платит по КАСКО

Опубликовано: 28.09.2018

видео СК не платит по КАСКО

Почему страховая компания не платит по КАСКО?

Содержание

Почему так происходит? Что делать, если страховая не платит по ОСАГО или КАСКО?


Страховая не платит по ОСАГО или КАСКО? Реальная история

Существует мнение, что именно страхователи повлияли на принятие закона об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств, или проще – на появление ОСАГО. Его более продвинутым «родственником» в отношении опций является КАСКО. И многие автовладельцы, помимо обязательного выбирают добровольное страхование, находясь в уверенности, что если что-нибудь случится, то страховка обязательно покроет ущерб. Но когда дело доходит до передачи денег со стороны страховщика, иногда возникают проблемы… И главная из них – страховая не хочет платить по КАСКО, ОСАГО.

Страховой юрист - Росгосстрах не платит по КАСКО

Почему так происходит?

Перечень оснований для отказа по КАСКО и ОСАГО содержится в правилах страхования, которые перечисляются в договоре. Поэтому всегда внимательно читайте ваш договор, уточняйте непонятные моменты, требуйте разъяснений у страховщика! Последний, по сложившейся практике, будет стремиться защитить свои собственные интересы более, чем ваши. Страхование такой же бизнес, как и любой другой: кому хочется терять «лишние» деньги?

Что делать, если страховая не платит по ОСАГО или КАСКО?

В первую очередь вам необходимо получить письменный отказ страховщика с обоснованием. В случае с ОСАГО страховая должна в 20-дневный срок после предоставления заявления потерпевшего известить об отказе. В случае с КАСКО такой документ, возможно, придется получать самостоятельно (запрашивать).

Следующим шагом станет проверка обоснованности отказа страховой компании.

ОСАГО : проведите независимую экспертизу для установления величины полученного имущественного ущерба, приготовьте доказательства о причинении вреда жизни и здоровью.

КАСКО : выявите несоответствия действующему законодательству (согласно ст. ст. 963, 964 Гражданского кодекса РФ), внимательно изучите ваш договор страхования.

Подготовьте претензию по вопросу, почему не платит страховая компания.

В тексте претензии укажите: требование; обстоятельства, на которых основаны ваши требования; правовые основания требований; срок рассмотрения претензии (для КАСКО – 10 дней, для ОСАГО – 5 дней, исключая нерабочие дни); последствия в случае отказа в удовлетворении ваших требований.

Подкрепите претензию доказательствами: факт заключения договора страхования; факт наступления страхового случая; экспертное заключение о величине полученного имущественного вреда и вреда жизни или здоровью (для ОСАГО).

Передайте претензию страховщику лично: один экземпляр для него и один для вас с Ф.И.О. и подписью сотрудника, который принял документ, печатью, датой приема и присвоенным номером. Или отправьте почтой заказным письмом с обратным уведомлением: датой приема будет считаться дата получения письма страховщиком.

Ждите ответ. В случае неудовлетворительного ответа или молчания со стороны страховой компании, готовьте документы в суд.

Судебное разбирательство со страховой компанией, в случае если она отказывается платить или мало платит, рекомендуется проводить при участии автоюриста, который составит необходимые процессуальные документы, выступит в суде и обоснует требования истца с целью возместить вам положенные средства по страховке.

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss