* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Мысли после ДТП — Блог Артема Краснова

Опубликовано: 28.09.2018

Все случилось по классическому сценарию: остановился на светофоре и тут хрясь… Изнутри автомобиля удар всегда кажется преувеличенным, но отделался сравнительно легко: «Ланос» разнес задний бампер, но промахнулся мимо крыла, фонаря и крышки багажника.

«Ну чё, — говорю, — делать. Вызывай гаишников». Владелец Lanos тут же: «Не, не, не, тут такое дело, давай без гаишников. У меня ОСАГО нет».

По чесноку, в силу незначительности ДТП я тоже не горел желание ждать наших доблестных часа четыре, тем более, был час-пик и мороз. В общем, сговорились на ремонт.

Виновник аварии, в целом, повел себя порядочно, не терялся, организовал ремонт в автосервисе. В цвет, понятно, не попали – у «Ситроена» довольно сложная эмаль, но подустав от этой темы, я решил отнестись, как европейцы, которые считают бампера расходником.

После аварии я звонил официальному дилеру: за бампер с окраской попросили 23 тысячи рублей (но в цвет бы, скорее всего, попали). Виновнику все обошлось примерно в два раза дешевле – где-то в 12 тысяч рублей, но к этому нужно добавить затраты времени на поиски деталей и прочие организационные моменты.

Вот и думаешь: так все-таки нужно ОСАГО с заглавной буквой О (обязательное) или нет?  Например, моему вынужденному знакомому годовая страховка обошлась бы в 8 тысяч рублей (а с КБМ – до 4 тысяч). И деньги со страховой получал бы уже я без его участия, а если бы мы оформили Европротокол, то не стали бы ждать ГИБДД.  Определенно, он наскреб себе головной боли, а за ремонт своего аппарата даже не брался, да там и последствия посерьезнее.

«Прикинь, первый раз вообще ДТП по моей вине», — объяснял он, пока мы решали, что делать. Все бывает в первый раз, и страховка рассчитана на случаи, которые никто и никогда не предвидит, потому что если бы предвидел – не допускал бы.

Можно, конечно, спорить, что лет за десять он отдал бы страховым, скажем, 30-40 тысяч (тарифы выросли недавно), но давайте смотреть правде в глаза: если делать машину по уму, то примерно в эту сумму бы ему все и вышло. И это, наверное, самые легкий вариант ДТП, ведь пару сантиметров левее – пострадал бы уже задний фонарь и металл кузова, и сумма ремонта выросла бы в геометрической прогрессии. Плюс все-таки это Citroen, а не VW Touareg. Напомню, парадоксальные счета за мелкие ДТП – отнюдь не редкость .

Даже с учетом всех изъянов ОСАГО, коэффициента износа и возможного занижения выплат, даже те 50-60% от полной суммы – это серьезная помощь в критической ситуации. Тем более, на ремонт в конторе среднего уровня обычно хватает даже «изношенного» ОСАГО.

Бампер чуть темнее основного цвета

В принципе, у меня была страховка каско, но я не хотел ей пользоваться из-за подобной ерунды, чтобы не повышать стоимость на следующий год – я сижу на выгодном докризисном тарифе, который изменится, если я обращусь за выплатой. Но даже если бы я воспользовался своей страховой, для виновника без ОСАГО это плохие новости, потому что страховая бы ссудила у него всю сумму по суброгации . Аналогично, если бы у меня была допстраховка на случай отсутствия у виновника ОСАГО, страховая бы компенсировала убытки по регрессу.

Если бы я настоял на вызове сотрудников, к расходам добавился бы штраф 800 рублей, впрочем, номера с 2014 года уже не снимают.

В общем, с моей позиции ОСАГО нужно сохранять в той или иной форме. В конце концов, никому из нас автомобиль не обходится бесплатно, и в общем балансе годовых расходов на него ОСАГО – далеко не самая большая. И не самая бесполезная (в списке бесполезных лидирует мойка).

А когда забрал машину из сервиса, вспомнил об ОСАГО по-новому . Напомню, инициатива Минфина предполагает замену денежных выплат ремонтом в одном из сервисных центров, у которых есть договор со страховой. Каковы будут критерии качественности ремонта, ведь, например, один спокойно относится к мелким изъянам, а другой хочет, чтобы было идеально. Тем более, будучи невиновным в ДТП, он имеет право этого хотеть. И где граница между обоснованными требованиями и клиента и откровенными придирками?

К счастью, пока «натурное ОСАГО» поставили на паузу, и для начала обкатают на отдельных регионах.

Похожее

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss