* Политика новости » Банки »

* *

Главная Новости

Как сделать арочный проем своими руками?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как сделать арочный проем своими руками?

Как сделать арочный проем

Каждый человек стремится к тому, чтобы его жильё было максимально уютным и комфортным. Именно по этой причине сегодня так много внимания уделяется оформлению интерьера, где каждая деталь играет важную роль. Одним из удивительных элементов интерьера является арочный проём в своде стены.


Как сделать арку в дверном проёме своими руками

Вообще, арочные проёмы в квартире – это оригинальное решение.

Они обладают двойным эффектом:

Во-первых, арки не образуют чётких границ при разделении комнат, благодаря чему одно помещение плавно «перетекает» в другое. Во-вторых, арочные проёмы визуально увеличивают помещение.

Да и к тому же такие конструкции способны оживить интерьер, придав ему нотки свежести, оригинальности и новизны. Различают арки разных форм и размеров.


Как сделать арку? Пошаговая инструкция.

Классификация арок с учётом их форм

Различают такие арочные проёмы:

классической формы; выполненные в романтическом стиле; эллипсоидной формы; конструкции в стиле модерн; трапецеобразные; арка-«Портал» и т.д.

Сделанные своими руками конструкции классической формы отличаются правильным радиусом.

Для справки: «правильным» принято считать радиус, значение которого равно половине ширины проёма. К примеру, если ширина дверного проёма составляет 100 см, радиус классической арки будет равен 50 см. Обычно конструкции такой формы изготавливают из пластика, МДФ, гипсокартона или дерева.

Своды, оформленные в стиле модерн, прекрасно смотрятся как в широких, так и в небольших дверных проёмах. Чаще всего такие арки выполняют в виде полукруга или дуги, имеющей искривлённые элементы конструкции. Специалисты рекомендуют сделать арку-модерн своими руками в том случае, если стены и потолок в помещении имеют малую рельефность. Зачастую такие конструкции изготавливают из дерева, МДФ или гипсокартона.

Арочный проём в стене, оформленный в романтическом стиле, внешне напоминает прямоугольную конструкцию, верх у которой ровный с закруглёнными краями, плавно перетекающими в вертикальные элементы системы. Сделать своими руками такой свод несложно, да и гармонирует эта конструкция с любым интерьером.

Эллипсоидные арки могут иметь как правильную, так и криволинейную форму. Как правило, такой свод представляет собой овал. Арочные проёмы эллипсоидного типа прекрасно сочетаются с интерьерами, оформленными в современном стиле.

Сделать «Портал» своими руками не составит для домашнего мастера особого труда. По сути, эти арки представляют собой простую конструкцию прямоугольного типа.

Свод, оформленный в виде трапеции, можно сделать своими руками тогда, когда не нужно дверной проём кардинально перестраивать. Обычно его применяют как элемент украшения в прямоугольных проёмах.

Материал изготовления

Межкомнатные арки сделать можно из различного материала. Здесь выбор богат и многолик. К примеру, можно использовать кирпич, массив дерева, клееную древесину, гипсокартон или МДФ.

Кирпичная межкомнатная арка, по сути, является перемычкой между помещениями. При создании этой конструкции лучше пользоваться опалубкой-шаблоном. Типичный шаблон состоит из арки, сделанной из досок, и двух стоек (они поддерживают конструкцию, не давая ей рухнуть). При этом рекомендуемая толщина швов при кладке не должна превышать 10 мм. Когда раствор высыхает, шаблон вынимают (как правило, это делают спустя 1,5-2 недели после кладки).

Свод, выполненный из массива дерева, сочетает в себе модерн и классику: такая межкомнатная арка придаёт интерьеру роскошь и респектабельность. На конечную стоимость изделия влияет ценность материала (какая используется порода древесины) и оформление (узоры и прочие декоративные элементы).

Для изготовления сводов из клееной древесины, как правило, используется ель или сосна. Впрочем, внешний вид таких конструкций не хуже изделий из ценных пород древесины. Места соединения клееных арок укрепляют при помощи металлических вставок, зафиксированных соединительными винтами.

Эконом-вариантом считаются своды из МДФ. Сверху они ламинируются или покрываются шпоном: такие изделия внешне не отличаются от конструкций, сделанных из цельного куска дерева. К достоинствам таких сводов относят их устойчивость к запахам и влаги. Недостаток же шпонированных арок из МДФ состоит в том, что покрыть такой отделкой можно лишь гладкую поверхность (изогнутые же детали остаются без отделки).

Из гипсокартона же можно сделать свод самой причудливой формы. При этом такая конструкция может иметь различные размеры и дизайнерское оформление.

Особенности оформления

Самым экономным вариантом считается установка МДФ конструкций, оформление которых выполнено в том же стиле, что и оформление наличников и коробок. Однако такой вариант слишком скучный.

Разбавить однообразие и привнести некую изюминку в интерьер позволит декоративная штукатурка или роспись. К тому же при желании открытый дверной проём можно украсить декоративной плиткой или же искусственным камнем. Впрочем, выполнить такие работы своими руками сможет лишь опытный домашний мастер, новичку такое занятие может быть не по силам.

В зависимости от особенностей оформления интерьера и назначения помещения, для облицовки открытого дверного проёма могут использоваться колонны и полуколонны. Такие элементы придадут помещению имитацию дворца или замка.

Потрясающе смотрятся конструкции, оформленные с помощью молдинга. Крепятся декоративные элементы на клей. После того, как клей окончательно подсохнет, витиеватое обрамление арочного проема подкрашивают в тон интерьера или же выделяют его контрастным оттенком.

Оформленная со вкусом арка может стать оригинальным украшением помещения. Главное – не бояться дать волю фантазии!

Реклама

Популярные новости

Реклама

Календарь новостей

rss